Единый день голосования-2016: обзор главного политического события года (раздел обновляется)
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Единый день голосования-2016: обзор главного политического события года (раздел обновляется)

19 сентября 2016 / просмотров – 2205
Федеральные новости

«ГЧ» следит за развитием событий и предлагает вашему вниманию дайджест самых важных событий этого дня.

08:00 - свою работу начали избирательные участки в Центральной части России. В Воронежской области их насчитывается 1711. Если вы хотите исполнить свой гражданский долг, но не знаете, где расположенена участковая избирательная комиссия, можно воспользоваться специальным поисковым сервисом 

09:00 - к голосованию подключились жители всех субъектов РФ. Позже всех это сделали россияне, проживающие в Калининградской области - самом западном регионе. Раньше всего Единый день голосования начался на Камчатке и в Чукотском автономном округе - в 23:00.

Единый день голосования-2016 - один из самых масштабных за всю историю. Сегодня в России проходит более 5,3 тысячи выборов разного уровня, в частности россияне выбирают глав 7 регионов, а также формируют составы 39 региональных парламентов и 11 представительных законодательных органов административных субъектов РФ. Но, конечно, главным политическим событием года станет формирование нового состава Государственной Думы.

09:10 - губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вместе с супругой пришел на свой избирательный участок  №14/20, расположенный в здании воронежской школы № 37. Алексей Васильевич дал положительную оценку ходу избирательной кампании:
«Все партии и соответственно кандидаты вели себя в пределах законодательных требований. И сегодня мы ожидаем, что тоже все будет в соответствии с законами Российской Федерации, все пройдет у нас достойно. Я очень надеюсь, что сегодня у нас как можно меньше останется равнодушных воронежцев, что все, кому позволяет закон, придут и проголосуют, в итоге сформируют качественную законодательную власть. Власть, которая создаст базу для будущего не только на ближайшие пять лет, но и очевидно – это будет являться базой для дальнейшей жизни и наших детей, и внуков».

В столице Черноземья за ходом голосования следят наблюдатели от 9 государств: США, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Дании, Литвы, Азербайджана и Киргизии. Один из них поделился своими впечатлениями с корреспондентами «ГЧ».

Всего в России в рамках Единого дня голосования работают представители 9 международных организаций – СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Шанхайской Организации Сотрудничества и Межпарламентской Ассамблеи православия.

11:00 - Сергей Чижов проголосовал на своем избирательном участке. Говоря о принципиальных отличиях выборов в Госдуму-2016 от предыдущих, политик обратил внимание на особое значение возвращения к смешанной система голосования: гражданам предоставляется возможность проголосовать не только за кандидатов, вошедших в партийные списки, но и за людей, которые будут нести личную ответственность за качество представительства интересов избирателей.

По состоянию на 12:00 явка на избирательные участки столицы Черноземья составила 10,01 %, а Воронежской области - 16,82 %.

Наблюдатели отмечают высокий уровень организации выборов в Воронежской области

Тем временем, в Москве не обошлось без провокаций: на одном из участков мужчина угрожал привести в действие самодельное взрывное устройство. При досмотре у гражданина был обнаружен муляж бомбы. Нарушителя порядка доставили в одно из отделений полиции. 

13:00 - завершилось голосование в Австралии, Новой Зеландии, на Самоа и в Королевстве Тонга. Продолжают работу 22 участка в Приднестровье.

13:42 - Глава ЦИК РФ Элла Памфилова прокомментировала информацию о попытке фальсифицировать результаты выборов в Алтайском крае. Ранее, СМИ растиражировали сообщение о том, что группа неизвестных  в Барнауле пыталась реализовать схему «круизного голосования». Элла Александровна подчеркнула, что ситуация находится на ее личном контроле, и если данные подозрения подтвердятся ЦИК РФ готов применить самые жесткие меры: от возбуждения уголовных дел до отмены результатов выборов. 

В 16:00 по активности на выборах в Государственную Думу, жители районов Воронежской области опережают граждан, проживающих в областном центре. Так, по состоянию на 16:00 в столице Черноземья явка составила 23,86 %, в то время как в Репьевском районе уже проголосовало 75,13 %, , в Воробьевском - 68,36 в Верхнемамонском - 67,36 %. В целом по региону явка составляет 36,53 %.

16:25 - По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, разговоры о массовых фальсификациях результатов выборов безосновательны.

20:00 - В Воронежской области явка составила 50 %

21:22 - ЦИК РФ обнародовал первые промежуточные результаты Единого дня голосования: пока, преодолевают 5 % барьер четыре партии. «Единая Россия» - 44,15 %, ЛДПР - 18,39 %, КПРФ - 17,24 %, «Справедливая Россия» - 6,24 %. На пятом месте идут «Коммунисты России», набравшие 2,91 % голосов. Кстати, данные экзит-поллов свидетельствуют об аналогичной расстановке сил.

22:00 - Как сообщают источники "ГЧ" после обработки порядка 12 % протоколов на большинстве избирательных участков Правобережного избирательного округа № 88 со значительным отрывом от ближайших конкурентов лидирует Сергей Чижов.

22:10 - После обработки 12 % протоколов, по данным ЦИК РФ, единороссы лидируют в 144 одномандатных округах. 

22:14 - Первые предварительные итоги от ЦИК РФ подтверждают  информацию о сильных позициях Сергея Чижова в Правобережном избирательном округе № 88

 

 

23:33 - По итогам обработки 16,73 % голосов, партия "Единая Россия" укрепилась на лидирующих позициях, набрав 48,47 %, вместе с тем сокращается разрыв между ЛДПР и КПРФ - по всей видимости, именно за второе место развернется самая напряженная борьба.

00:00 - По предварительным данным, явка на выборах в Государственную Думу в Воронежской области составила 56,88 %

00:25 - После обработки 28,91 % протоколов единоросс Сергей Чижов в Правобережном избирательном округе № 88 набрал 51,71 %. На втором месте - кандидат от КПРФ Андрей Померанцев с 16,59 %, на третьем - кадидат от "Справедливой России" Светлана Измайлова, набравшая 8,05 %

01:16 - Политологи считают, что единороссы могут получить конституционное большинство

01:26 - По предварительным данным явка по Воронежской области составила 56,88 %

01:34 -  После обработки 41,89 % протоколов, в Правобережном избирательном округе продолжает лидировать единоросс Сергей Чижов, набравший 50,69 % голосов. У его ближайшего  конкурента, кандидата от КПРФ Андрея Померанцева 17,21 %

06:07 - Сергей Чижов продолжает уверенно лидировать в Правобережном избирательном округе № 88

10:23 - Памфилова допускает отмену результатов выборов на трех избирательных участках. Речь идет об одном из избирательных участков в Ростовской области – Элла Александровна призвала не затягивать с решением о признании выборов там недействительными в связи с допущенными нарушениями. Также в связи с грубыми нарушениями могут быть аннулированы итоги голосования на двух избирательных участках – в Нижегородской области и в Ростове-на-Дону.

10:31 - Как сообщает ЦИК РФ, по итогам подсчета 93,1 % протоколов единороссы набрали 52,28 %, КПРФ - 13,45 %, ЛДПР - 13,24 %, эсеры - 6,17 %. Таким образом, по предварительным данным "Единая Россия" получает 343 мандата, КПРФ - 42, ЛДПР - 39, "Справедливая Россия" - 23.

16:00«Единая Россия» получает конституционное большинство в Госдуме седьмого созыва

17:00На выборах в Госдуму седьмого созыва самыми активными в Воронеже оказались жители Ленинского района

22:00 - В федеральном тренде: за пять лет поддержка «Единой России» со стороны жителей региона выросла на 8,6 %

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели