В 2019 году МРОТ превысит прожиточный минимум в Воронежской области на 17 %
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2019 году МРОТ превысит прожиточный минимум в Воронежской области на 17 %

25 октября 2018 / просмотров – 33504
Официальный Воронеж

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2019 года, которое, по предварительным подсчетам, улучшит благосостояние почти 4 миллионов россиян. Необходимые для это средства будут предусмотрены в федеральном бюджете. Накануне Комитет по бюджету и налогам завершил подготовку главного финансового документа страны к первому чтению.

Как подчеркивает депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов, за последние годы на государственном уровне проведена большая работа по коррекции социально-значимых нормативов. Выстроена взаимная зависимость, когда минимальный размер оплаты труда устанавливается на основании прожиточного минимума, который, в свою очередь учитывает стоимость потребительской корзины и объем обязательных платежей (НДФЛ). Благодаря последовательной и системной работе представителей всех ветвей и уровней власти за два года удалось увеличить более чем на 20 %. А в текущем году МРОТ удалось выровнять с прожиточным минимумом, что позволило официально выполнить одну из приоритетных задач седьмого созыва Государственной Думы.
«Однако до мая текущего года не было прямой, установленной законом привязки размера МРОТ к прожиточному минимуму, - напоминает Сергей Чижов. – В результате, разница между этими показателями составляла десятки процентов. Например, еще в начале года, минимальный размер оплаты труда покрывал лишь 85 % прожиточного минимума. На практике это означает, что сотни тысяч наших граждан получали вознаграждение за свой труд, не позволяющее покрыть даже минимальные потребности».
Новые положения законодательства, проработанные Государственной Думой по поручению главы государства в начале года, предусматривают, что МРОТ на плановый год устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года.
«Данное правило и отражено в одобренном в первом чтении законопроекте. В соответствии с ним, с начала следующего года размер МРОТ составит 11 280 рублей – выше размера прожиточного минимума в Воронежской области, который по итогам второго квартала составил 9 390 рублей, – обращает внимание Сергей Чижов. – В целом, в бюджетном секторе Воронежской области, представителей которого напрямую касается законопроект трудятся около 370 тысяч человек. Это врачи, учителя, работники жилищно-коммунального хозяйства и многие другие. Уравнивание МРОТ и прожиточного минимума положительно скажется и на размере пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, для расчета тарифов медицинского и пенсионного страхования. При этом, гражданам, получающим минимально допустимую оплату труда, будет продолжено оказание поддержки – все социальные обязательства государства перед ними сохраняются и будут выполняться».

 

Инфографика
Артем Юдкин
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели