Правчасы в регионах, борьба с бутлегерством и новое слово в культуре – Госдума завершает весеннюю сессию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правчасы в регионах, борьба с бутлегерством и новое слово в культуре – Госдума завершает весеннюю сессию

20 июля 2017 / просмотров – 1573
Официально

20 июля на предпоследнем пленарном заседании депутаты Госдумы обсудили важные инициативы, которые охватывают широкий спектр тем.

Одна из ключевых инициатив сегодняшнего дня касается совершенствования взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации. В окончательном третьем чтении депутаты утвердили: правительственным часам в региональных заксобраниях – быть.
Напомним, законопроект наделяет законодательные органы регионов правом приглашать на заседания представителей исполнительной власти с отчетом о работе. Кроме того, поправки уточняют взаимодействие сенаторов и депутатов с государственными органами РФ. В частности, документ наделяет их правом приема в первоочередном порядке должностными лицами.
Как отмечает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, документ имеет важное значение, поскольку позволяет парламентариям эффективнее представлять интересы избирателей и транслировать их вопросы при встречах с чиновниками.

За контрафакт – уголовная ответственность

Сегодня депутаты Госдумы поставили точку и в работе над законопроектом, усиливающим ответственность за незаконную продажу алкоголя. В третьем чтении депутаты установили штраф до 500 тысяч рублей для нелегальных «частных» продавцов и не менее одного миллиона – для предпринимателей. Кроме того, как уже писала «ГЧ», им будет грозить административное приостановление деятельности до трех месяцев с конфискацией продукции. Помимо этого, вводится уголовная ответственность для физических лиц, которые, осуществляя неоднократную несанкционированную продажу алкоголя, причиняя крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Дела культурные

Сразу два важных законопроекта, принятых сегодня в третьем чтении, совершенствуют культурную политику России. Так, парламентарии разрешили свободный кинопрокат лент, признанных общественным достоянием и снятых более 70 лет назад. Ожидается, что теперь российскому зрителю будет упрощен доступ к киноклассике. Речь идет о порядке 1,4 тысячи фильмов, и в их числе такие шедевры отечественного кинематографа, как «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна, «Кащей Бессмертный» Александра Роу, «Золотой ключик» Александра Птушко и многие другие.
Усилить защиту объектов культурного наследия призван еще один принятый сегодня законопроект. Согласно инициативе, сведения о защитных зонах объектах культурного наследия будут учитываться в Госреестре. Напомним, как дополнительный механизм сохранности культурных ценностей этот институт проявился в России в прошлом году. В границах защитных зон запрещено ведение капитального строительства и реконструкция.
В числе других актуальных тем сегодняшнем повестки дня в Госдуме – совершенствование правовых аспектов сферы садоводства, огородничества и дачного хозяйства, «лесная амнистия» и изменение процедуры регистрации СМИ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели