Парламентарии изменят процедуру регистрации СМИ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Парламентарии изменят процедуру регистрации СМИ

20 июля 2017 / просмотров – 1477
Федеральные новости

В четверг, 20 июля на очередном пленарном заседании нижней палаты парламента депутаты приняли во втором чтении поправки в закон «О средствах массовой информации», направленные на совершенствование процедуры регистрации средств массовой информации.

Законопроектом, в частности устанавливаются требования к обязательному размещению выходных данных сетевыми СМИ. На своем официальном сайте они должны разместить название издания, сведения об учредителе, фамилию главного редактора, адрес электронной почты и номер телефона редакции, а также знак информационной продукции.

Документом также предлагается ограничить перечень лиц, которые могут учредить СМИ. Так, этого права лишаются граждане, имеющие непогашенную судимость за преступления против общественной безопасности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Дорабатывая законопроект ко второму чтению, парламентарии добавили еще одно требование: главным редактором издания не сможет стать человек, имеющий судимость за совершение преступлений с использованием СМИ или интернета или за совершение преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.

Помимо этого, проект закона предусматривает введение госпошлины за выдачу разрешений на распространение зарубежных СМИ на территории России. Отметим, что соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ уже разрабатываются. Согласно документам, размер пошлины может составить 8 тысяч рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели