Зачем люди женятся?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Зачем люди женятся?

12 ноября 2014 / просмотров – 3948
Психология

Серьезно, – зачем? Ведь кажется, будто любовь стала теорией или даже абстракцией. Сегодня пары, решающие официально зарегистрировать свои отношения, апеллируют к совершенно другим понятиям. Но если взаимное чувство друг к другу не повод, что же тогда заставляет людей связывать себя узами брака?

Почему сегодня столько измен, обманов, слез? Почему редкие примеры счастливых браков – лишь исключения, которые подтверждают правило – теперь все иначе: другие принципы построения семьи, моральные устои и вообще, изменилось само отношение к штампу в паспорте. И тогда перед нами встает выбор: принимать эти новые правила или… задастся вопросом – а зачем люди женятся?

Любовная математика

«Мы с ним подходим друг другу. У нас общие цели и желания. Можно назвать нашу семью удачным соглашением», – делится опытом замужества читательница «ГЧ» Виктория. Психологи утверждают, что такие семьи – одни из самых крепких. Люди не жонглируют красивыми словами о чувствах и любви до гроба, они подходят к построению ячейки общества с математической прагматичностью. И поэтому, трезво оценивая ситуацию, не ждут друг от друга больше, чем могут дать. Они зарабатывают неплохие деньги, ездят отдыхать, копят на квартиру или ремонт, потом рожают детей, воспитывают их. Все проблемы, возникающие в таких семьях, решаются на раз–два, потому что они не связаны с чувствами. А все, что не эмоционально, – рационально.

Стремление к идеалу

«Брак по залету» – в последнее время одна из самых распространенных причин для женитьбы. «Мы долго встречались, несколько раз расходились. Но когда моя девушка забеременела, решили пожениться», – рассказывает Алексей.

Сейчас их браку пять лет. Счастливы ли они? Однозначно ответить сложно. Со стороны кажется, что все хорошо. Но чем взрослее становится ребенок, тем меньше у них желания проводить время вместе. Все чаще супруги понимают, что говорить им не о чем, и все отчетливее осознают, что оказались совершенно разными людьми.

Специалисты объясняют: ребенок – это не нить, которая должна соединить мужа и жену. Он приходит в этот мир, чтобы расти, развиваться, добиваться целей и строить свою жизнь. Он не должен становиться связующим звеном между мамой и папой. Во-первых, это отрицательно скажется на нем самом. Фраза по типу «Ради тебя мы поженились» становится бременем, ложась на плечи малыша невыносимым грузом. А во-вторых, жизнь в семье, где вместо любви царит постоянный разлад, подпитываемый взаимными обвинениями, травмирует психику. Это может привести к разным последствиям. Начиная с того, что ребенок, в будущем, скорее всего, выберет для себя точно такую же модель семьи – несчастливую. И заканчивая самым опасным – соматическими проявлениями душевных страданий. А они неизбежны, когда ты растешь в семье, где родители не любят и не уважают друг друга.

Для чада главное, чтобы родители просто были. Понятно, что в идеале семья должна быть полной. Но если по тем или иным причинам этого не получается, не надо идти на неоправданные жертвы и бежать в ЗАГС. Для начала психологи рекомендуют просто пожить вместе. Сыграть свадьбу можно и после того, как ребенок родится или даже подрастет.

«Всегда готов!»

Страх остаться в «старых девах» – одна из самых «маниакальных» причин для брака. Девушка, панически боясь остаться одни, целенаправленно ищут в каждом встречном мужчине потенциального мужа. Любовь, уважение, даже элементарная симпатия к противоположному полу становится чем-то второстепенным. Главное, чтобы избранник был готов пойти в ЗАГС.

Иногда таким девушкам везет, и они встречают достойных «половинок», не боящихся ответственности и серьезных отношений. Но это, скорее, счастливое исключение. Чаще мужчины бегут от «активно настроенных» представительниц прекрасного пола. Потому что ни один молодой человек не хочет, чтобы его «охомутали». Если он и женится, то только потому, что считает, что сам так решил.

Другой вариант развития событий: свадьба происходит, но мужчина в такой семье Бог и король. Ведь он исполнил главную мечту своей избранницы – взял ее замуж. Теперь ему во всех поступках изначально предоставлен карт-бланш. Хотя, чаще всего, женщин это устраивает, ведь теперь они не останутся в «старых девах» и замужние подруги не будут показывать на них пальцами.

Поспешишь – людей насмешишь

Если говорить о мужчинах, то их причины жениться не менее тривиальны: надоело самому себе готовить и стирать, «пришло время» и «пора делать наследника».

«Когда мне стукнуло 27 лет, я решил – пора, – рассказывает Николай. – Свою будущую жену знал месяц, и этого мне показалось достаточным, чтобы сделать ей предложение. К удивлению, она согласилась».

Сейчас их браку девять лет. Вопрос о разводе поднимался уже несколько раз. Но 6-летняя дочка – главный аргумент, чтобы сохранять иллюзию счастливой семьи.

«Сейчас мне 36 и я понимаю, что поторопился тогда идти в ЗАГС. Не был готов к семье, к тем изменениям и новшествам, которые привнес брак в мою жизнь. Да и с женой мы оказались разными людьми… Если бы не дочка, я бы, наверное, развелся».

Утопия или осуществимая мечта?

По сути, кто вообще рассуждает на тему, зачем люди женятся? Чаще всего, самодостаточные мужчины и женщины, которым не нужна семья с ее общим бюджетом. Они не боятся одиночества, меняют партнеров. А свои неудачи в личной жизни объясняют просто: «не встретили свою любовь».

Может, поиск ответа на вопрос, «зачем люди женятся» – это всего лишь оправдание тому, что не удалось создать свою семью? Или, действительно, любовь – это единственная веская причина для брака, чтобы его узы не душили партнеров, а крепко связывали красной нитью, исходящей от сердца?

Безусловно, семья – это счастье. А счастье – это то, что хочется разделить с любимым, а не «с кем попало», как когда-то написал персидский философ.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 23.11. 18:02 антибрак (Гость) хорошо, конечно. но напиши еще, пожалуйста про то, почему люди не хотят жениться/выходить замуж
  • 26.11. 13:35 йОлки_зИленые (Гость) Что тут непонятного-то? Жениться/выходить замуж нужно только по любви - ни по залету, ни ради удобства, ни ради штампа (стереотипы и все такое прочее), ни ради «утереть нос подругам/друзьям» или тупо «потому что надо», ни ради того «чтобы было», ни ради материальных благ и всего в таком духе. В противном случае - вы будете рвать на себе волосы, когда ваш брак зайдет (а он в этих случаях обязательно зайдет, не сомневайтесь!) в тупик... Поэтому мудрые и, что самое главное, самодостаточные люди не хотят жениться/выходить замуж, если не встретили свою настоящую любовь. Только не спрашивайте: а как понять, что она действительно настоящая? Вы это почувствуете. Заявляю об этом со всей ответственностью и серьезно. Конечно, тогда вы, скорее всего, спросите: а если эта любовь так и не встретиться? Я, кстати, в такое не верю, скажу прямо. Но тогда действительно: лучше быть одному/одной, чем с кем попало. ИМХО. Короче, любовь спасет мир! ЗЫ. Готова ответить на все интересующие вопросы! :-)
  • 27.11. 01:00 выходить замуж/жениться по любви - это что-то абсолютное, а в природе нет ничего абсолютного... поэтому невозможно... брак - это договор... милая, ты будешь мне варить борщи?.. конечно, милый, а ты купишь мне шубу?.. естественно!.. а может, ребенка заведем?.. ну, давай! очень удобно! все пристроены
  • 28.11. 18:17 Ошибка (Гость) Выходила замуж, не любя, За хорошего, удобного мужчину. Были рады близкие, друзья И для грусти не было причины. Всё сложилось, время подошло - Возраст уж считай почти что 30, Захотелось деток, свить гнездо, Чтобы все вокруг - родные лица. Ну и пусть, что он совсем не принц, Но зато надёжный и комфортный! Пусть он и не покорял столиц, Да кому и нужен денди модный? Стали жить не хуже, чем друзья, Через год сыночек появился, Всё в порядке - дружная семья, Если бы вдруг случай не случился... Шла по улице, гадая о судьбе, Безразлично изучала тротуары, Взгляд поймала чей-то на себе - Словно обдало её всю жаром... Он совсем не изменился - та же стать, Тот далёкий, встреченный мужчина, И улыбка - глаз не оторвать! Закружила времени машина... Словно снова им по 20 лет, От любви вновь голову вскружило, Встречи в перерывах на обед... - Я всегда тебя любил... - И я любила... У него давно уже семья, Сын и дочка дружно подрастают... Так бывает - из небытия Вдруг любовь однажды возникает. Но уже все сожжены мосты И пути иного уж не будет. Не сходитесь, люди, без любви, Чтоб не разрушать семей и судеб!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели