34% россиян знают о центрах психологической помощи. Однако 90% из них никогда туда не обращались.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

34% россиян знают о центрах психологической помощи. Однако 90% из них никогда туда не обращались.

6 декабря 2023 / просмотров – 3128
Психология

Как сообщил Вебер, россияне оказались плохо осведомлены о системе бесплатной психологической помощи. 34% опрошенных знают о центрах психологической помощи или о горячих линиях. Однако 90% из них никогда туда не обращались.

Несмотря на то, что большинство россиян не готовы идти к психологу, они положительно относятся к его работе. Как рассказал Вебер, около половины опрошенных верят в пользу психологов. Две трети респондентов не видят ничего постыдного в обращении за психологической помощью.

При этом большинство россиян считают, что в стране уделяют недостаточно внимания психологическому состоянию населения. Лишь 6% не видят никаких проблем в этой сфере.

Как рассказал Вебер, 85% россиян не знают о том, что услуги психологов включены в полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Для них это стало новостью во время прохождения социологического опроса. Однако респонденты не думают, что многое упустили: 47% не пошли бы к психологу даже по ОМС.

«Долгое время обращение к профессиональному психологу ассоциировалось с наличием ментальных расстройств, а визит к такому специалисту считался постыдным. Просветительская работа и включение психологических дисциплин в учебные планы образовательных учреждений дали свои результаты – появилось осознание того, что психолог не лечит (тем более медикаментозно), а работает со здоровыми людьми», – рассказала практикующий психолог, кандидат филологических наук, доцент ВГАС Ярославна Дёгтева.

Жителям Воронежской области психиатрическая помощь оказывается в областном психоневрологическом диспансере. Еженедельно (по пятницам) в детском диспансерном отделении проводится «Час открытых дверей». Во время этого мероприятия специалисты оказывают информационную поддержку родителям в вопросах воспитания и понимания ребёнка. Кроме того, со своей проблемой можно обратиться по телефону доверия: 271-53-50.

«Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Агентство сочетает классический подход с цифровыми технологиями.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели