С какими чувствами мы встречаем 2015 год или Как не поддаться панике?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С какими чувствами мы встречаем 2015 год или Как не поддаться панике?

24 декабря 2014 / просмотров – 2076
Психология

Время подводить итоги. Каким он был, этот 2014-й? Непростым, тревожным, счастливым, неожиданным… Похожим на качели: эйфория от побед быстро сменялась настигающими сложностями, а потом снова – волна радости. И все же, события последних недель уходящего года заставляют волноваться: у большинства из нас сегодня нет главного – уверенности в завтрашнем дне. Но, может быть, есть нечто большее?

Война. 2014 год в нашей памяти всегда будет связан с этим пугающим словом. Бессмысленная смерть невинных людей, глобальные разрушения украинских городов и сел, братоубийство – все это произошло территориально очень близко от нас. И мы, как никогда остро осознали, что вся наша размеренная и благополучная жизнь может измениться в любую секунду. Как у всех этих беженцев, которые, в буквальном смысле, убегали от пуль. Они отказались от налаженного быта, дома, работы, друзей и начали все сначала. Естественно, многие из нас стали примеривать этот страшный сценарий на себя, задаваясь вопросом: а справился бы я?

 Внутренний враг не дремлет

Эти размышления вызывают страх. За детей, которые могут погибнуть в сражении, за родителей, которые слишком стары, чтобы куда-то бежать, за обустроенную и уютную квартиру, в которую вложено слишком много сил и денег, чтобы бросить.

Как бы мы ни хотели держаться подальше от политики, обстановка в стране не может не накладывать отпечаток на нашу жизнь и настроение. И здесь есть интересный момент: в подобной кризисной ситуации, когда нами правят тревога и негативные предчувствия, в нас начинают вскрываться те внутренние проблемы, которые были всегда, но старательно ретушировались обыденными заботами. Мы начинаем реагировать острее, «взрываемся» без повода, злимся и психуем из-за ерунды. Борьба с этими «внутренними врагами» забирает у нас слишком много душевных сил. Поэтому, страх и тревогу нужно победить, чтобы в действительно опасной ситуации, которая может произойти, мы смогли мобилизоваться.

 Приведите себя в чувство

Прежде всего, подумайте – что реально зависит от вас в сложившейся ситуации? Вряд ли в этот список входит курс валюты, колебания на рынке акций, ситуация на бирже, перемирие или военные действия. Как бы напряженно вы не смотрели новости, как бы ваше сердце не замирало при падении рубля – это ни на что не влияет.

Нет, конечно, надо быть в теме происходящих событий. Но не придавая этому больше значения, чем оно того стоит, не тратя на это свои нервы. В противном случае негативные мысли будут отравлять вашу жизнь, а реальный эффект окажется нулевым. Поддавшись всеобщей панике, вы рискуете совершить неадекватные действия.

При этом полученная из новостей информация, действительно, может пригодиться. Например, для того, чтобы решить, куда вложить свои сбережения, или, если вы считаете, что это вас обезопасит, сделать стратегический запас гречки, соли и спичек. Также будет полезным укрепить свое положение на работе, приносящий стабильный доход.

Уделите внимание своим родным людям – именно они являются тем источником спокойствия и постоянства, которых сейчас так не хватает. Больше улыбайтесь и шутите. Без здорового юмора в наших непростых реалиях можно, действительно, сойти с ума.

 Чужая боль, как своя

Еще один очень важный «прием» в борьбе с влиянием мировых событий на наш душевный покой: в любом событии видеть светлую сторону. Например, даже из печальной ситуации, в которой оказались беженцы, можно вынести положительный урок. И мы это сделали. Россияне проявили не просто доброту, но одно из самых прекрасных чувств, присущих человеку – милосердие. Вещи, продукты, деньги, помощь с трудоустройством и просто ободряющие слова – все стремились хоть как-то облегчить страдания переселенцев. Во всем этом хаосе, мы вдруг осознали, что, несмотря на тяжесть и нервозность окружающей нас жизни, мы остаемся людьми, способными сочувствовать, сопереживать, плакать от боли чужого для нас человека.

 Другой взгляд

Конечно, нельзя забывать и о силе позитивного мышления. Другими словами, концентрации внимания на событиях со знаком плюс. А их в уходящем году было немало. Более того, они имели по-настоящему историческое значение для всего мира. Например, победная Олимпиада в Сочи, воссоединение с Крымом – все россияне ликовали и радовались. Мы ощутили свою силу, мощь, непобедимость всеобъемлющего масштаба. А ведь именно чувство патриотизма воспитывает в людях лучшие душевные качества.

Произошедшая самоидентификация со своей страной, ставшая для многих настоящей душевной метаморфозой, позволила понять, кто мы есть, на что способны, хотим ли жить, как раньше, или стремимся что-то поменять. Моменты, о которых мы не задумывались, заставили иначе взглянуть на реальность и на свое место в ней.

 Бесценный опыт

Усталость от проблем, накопившихся за 12 месяцев, состояние тревоги и неуверенности, наступающий на пятки «экономический кризис» – все это привело к тому, что у многих нет ни желания, ни сил праздновать Новый год. Да, 2014-й был, действительно, непростым. Но – жизнь продолжается.

Давайте не будем поддаваться всеобщей панике, ставя деньги во главу угла и, тем самым, подменяя понятия. Материальный мир – это лишь маленькая часть нашей жизни. У каждого из нас есть гораздо более важный повод для переживаний: семья, здоровье, планы на будущее. Лучше быть благодарными за опыт, который мы обрели в этом году, пусть и заплатив за него слишком дорогую цену… В 2015-м он станет для нас буфером безопасности от многих ситуаций, которые мы сможем избежать. Давайте научимся говорить «спасибо» всему, что с нами происходит: и хорошему, и плохому. Ведь испытания делают нас сильнее.

И, наконец, давайте, не смотря ни на что и вопреки всему, продолжать верить в лучшее – как в детстве. И чудо, безусловно, начнет совершаться уже в новогоднюю ночь.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели