Роковой мужчина: Почему хорошие девочки выбирают плохих мальчиков?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роковой мужчина: Почему хорошие девочки выбирают плохих мальчиков?

14 июля 2015 / просмотров – 5228
Психология

Дерзкий взгляд, завлекающая улыбка, наглая походка – этот альфа-самец уверен в себе, нагл и всегда добивается того, чего хочет. По таким парням сразу видно: он относится к категории «плохих»: хулиган, безобразник, грубый, хамоватый и не слишком умный. Но вот парадокс: в такого вот «негодяя» обязательно влюбляется хорошая, порядочная девушка с высокими моральными принципами и доброй душой – в общем, положительная со всех сторон. Она, как зачарованная, смотрит на свой предмет обожания и, прекрасно понимая, что ничего хорошего из этой истории не выйдет, продолжает и продолжает очаровываться «плохим мальчиком». В чем логика? И где разгадка этого загадочного закона притяжения?

По сути, женщина не виновата в таком порочном влечении. Все дело в природном инстинкте и сложной программе по воспроизведению максимально жизнеспособного потомства, которая заложена генетически.

Память предков

Чтобы разобраться в сути вопроса, нужно вернуться лет так на миллион назад. Тогда в стаде наших предков существовала строгая иерархия: был главный – альфа-самец, следующий по значимости – бета-самец, последним в списке оказывался омега-самец: слабак, об которого все вытирали ноги.
Альфа, или высокоранговый представитель, был самым сильным и влиятельным, ему доставались лучшие куски мяса и прекрасные женщины, которые, надо отметить, сами стремились завоевать внимание этих самцов. Ведь только они могли обеспечить им лучшие условия жизни, но главное – здоровое потомство.
Так происходит и сегодня. Механизм выбора партнера прост: каждая женщина инстинктивно хочет заполучить себе высокорангового мужчину. Это стремление сильно и неистребимо и, как любой инстинкт, не контролируется сознанием. То есть с биологической точки зрения самое лучшее потомство получается от энергичного, агрессивного самца с ярко выраженными мужскими половыми признаками и доминантным поведением, которое так присуще «плохим» парням. Потому что высокий ранговый потенциал, опять же, по первобытным законам, проявляется в нахальстве, эгоистичности, конфликтности, непотребном поведении и уверенности в собственной исключительности.
Вот и получается, что женщины инстинктивно реагируют на наглеца и эгоиста как на альфа-самца и начинают испытывать к нему сильное влечение. Даже понимая умом, что мужчина их не стоит, они не могут противиться зову природы и утешают себя мыслью, что «сердцу не прикажешь».

Трудная любовь

Но это только одна сторона медали, так сказать, физиологическая. Она становится отправной точкой для выбора партнера. А дальше в силу вступают различные психологические законы. Ведь отношения с «негодяем» рождают огромный спектр чувств, на который женщина нередко «подсаживается» из-за своих особенностей восприятия отношений, мужчин в целом и себя-любимой.
Например, мысль о том, что «плохие мальчики» очень необычные и интересные личности. Конечно, связь с таким представителем сильной половины не даст соскучиться: признания, слезы, ожидания-страдания, расставания, жаркое воссоединение. Все это куда интереснее банальных походов за продуктами, решения бытовых вопросов, разговорах о бюджете и тихих вечеров за просмотром мелодрамы.
«Негодяи» держат девушку в постоянном напряжении, практически на надрыве: эмоции зашкаливают, сердце стучит – все как в лучших романах или кино. Но в жизни все гораздо больнее и жестче, чем на страницах книг и телеэкране. Потому что отношения с мужчиной, который постоянно причиняет боль, изматывают женщину. Она как на качелях: радость сменяется депрессией, абсолютная любовь переходит в одержимость и неуравновешенность. Истерики, скандалы, битье посуды – такие «нескучные» отношения рано или поздно приводят к настоящей зависимости: то падаешь в бездну отчаяния, то паришь на крыльях любви – остальное просто вытесняется.
Чаще всего такая зависимость происходит от того, что в жизни девушки нет больше ничего интересного, чем ее «нескучный» любимый. Работа не в радость, подруги не понимают, хобби отсутствует, все внимание сосредоточено на отношениях с партнером – а именно они, по мнению девушки, и придают смысл всей ее жизни. Если суметь сделать свою ее ярче, увлекательнее, насыщеннее, то и «трудная любовь» постепенно потеряет ценность.

Паразитирующая логика

Другой миф, который придумывают девушки для своего альфа-принца, это то, что он на самом деле хороший человек. Где-то глубоко внутри. А все его хамство и грубость – это наносное, некая «ширма», за которой он прикрывает свою тонкую и ранимую душу. Под этакой сладкой «подливкой» все негативные поступки парня сразу обретают другой, приятный смысл. Долго не звонит – разбирается в своем сложном внутреннем мире, ведет себя равнодушно и грубо, но в глазах читается боль и одиночество, не помог в сложной ситуации – воспитывает, чтобы ты поверила в себя.
Кстати, будущее у таких отношений, действительно, есть. Правда, не в пользу девушки. «Негодяй» будет играть в ее жизни роль, если можно так выразиться, «паразита»: она будет делать все, чтобы ему было хорошо, а он почивать на лаврах, пользоваться всеми благами и гулять направо и налево. Такому мужчине подобное положение вещей очень удобно, он привык, что женщины его обслуживают: зарабатывают деньги, готовят, убирают, воспитывают детей. Он слишком хорош и прекрасен, чтобы заниматься подобной «ерундой». Его миссия – одаривать этот мир своей красотой и брутальностью.
Другие девушки терпят такого альфа-самца ради статуса: ей же все завидуют – вон какого красавца отхватила! «Да, он нравится женщинам, но возвращается же ко мне и засыпает ночью в моей кровати», – с гордость говорят такие дамы. Страдают, но терпят, любуясь красивым, но бесчувственным мужчиной.

Опасный синдром

«Негодяи» очень несчастны – еще одна причина, почему девушки выбирают таких парней. Дамы рассуждают так: этот мужчина слишком много страдал, перенес уйму мучений и невзгод, поэтому его сердце очерствело. Но стоит одарить его своей большой и чистой любовью, как «чудовище» превратится в сказочного принца.
Такие наивные рассуждения – плод низкой самооценки женщины, потому что налицо – синдром матери Терезы. За ним кроется желание почувствовать собственную значимость или получить гарантии. Ты помогаешь – значит, живешь не зря, в тебе нуждаются – значит, точно не бросят.
Кроме того, зависимый партнер защищает и от разочарования в себе: не сделала карьеры, махнула рукой на себя, потому что все отдала ему – звучит гордо и красиво.
При этом глубоко внутри женщина искренне верит, что действительно может помочь своему партнеру стать лучше. Но это утопия: изменить взрослого человека невозможно. А спасти без его на то желания – и подавно.

Виноваты не звезды

Самый опасный сценарий – повторяющиеся отношения с «подлецом». Как по злому року, женщина выбирает себе отъявленных негодяев. Но виноваты здесь не рок и не звезды, а внутренние комплексы вечной жертвы. Именно они заставляют девушку вновь и вновь выбирать в партнеры того, кто не любит, не ценит и унижает.
Причины, конечно, кроются в детстве. Первый опыт отношений мы получаем с родителями и потом, так или иначе, бессознательно воспроизводим его в дальнейших отношениях. Если взрослые унижали ребенка, подавляли и предавали – позже, в самостоятельной жизни, он будет искать того же. По этой причине, например, дочери алкоголиков так часто выходят замуж за пьющих мужчин. И отвергают хороших и надежных, без вредных привычек парней. Потому что элементарно не знают, как вообще с таким жить.
Кроме того, нелюбимый ребенок уверен: он сам виноват в таком отношении к себе. Ведь папа или мама не могут быть плохими априори. Работает эта модель и потом: во всех бедах женщина винит себя: спровоцировала партнера, не поняла, плохо старалась – вот он и устроил сцену. Он – хороший, я – плохая.
Чаще всего такую проблему без помощи специалиста решить сложно. Психолог поможет принять и полюбить себя. А еще важно расширять кругозор и круг общения, учиться доверять тем, кто действительно этого заслуживает.

Чудеса случаются?!

Справедливости ради стоит сказать, что исключения все же бывают. Если вдруг «плохой» парень сам влюбится по-настоящему, он может измениться в лучшую сторону. Ведь по законам психологии человека меняют три вещи: сильный стресс, смерть родного и… любовь. В конце концов, силу этого чувства и те чудеса, которое оно творит с людьми, никто не отменял. Но здесь уж – как повезет.

Справка «ГЧ»

Против природы не попрешь. Женщине нравятся доминантные мужчины, потому что это эволюционно оправданно: чтобы стать лидером, нужно быть как минимум здоровым. А здоровые лучше охраняют потомство, повышая его шансы на выживание. Доминирование – значит наличие власти. Поэтому, если женщина сомневается, стоит ли иметь дело с этим партнером, она может задаться вопросом: хочет она подчиняться этому мужчине или нет?

Справка «ГЧ»

Тайные желания. Каждая девушка в глубине души жаждет почувствовать себя настоящей «роковой» женщиной, способной порабощать мужские сердца. В представлении дам, завоевать любовь «плохого» парня и привязать его к себе под силу не каждой, в то время как очаровать и удержать возле себя «хорошего» – ничего не стоит. А ведь в женщинах так называемый охотничий инстинкт развит не меньше, чем в мужчинах. Поэтому и мечтает представительница прекрасного пола влюбить в себя «негодяя», а затем приручить его, превратив из «опасного тигра» в «пушистого котенка».

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели