Родительский контроль негативно влияет на развитие личности ребенка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Родительский контроль негативно влияет на развитие личности ребенка

31 октября 2014 / просмотров – 2586
Психология

Новое исследование, проведенное в Университете Вирджинии, показало: родители, которые слишком активно участвуют в жизни своих детей, ущемляют их самостоятельность. Дефицит практики самостоятельного поиска и принятия решения приводит к формированию зависимости ребенка от взрослого.

В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 13 до 18 лет. Ученые оценивали степень их контроля со стороны родителей, качество отношений подростков со сверстниками. Был сделан вывод, что менее самостоятельные подростки и те, кому было сложно устанавливать близкие отношения с другими людьми, сталкивались с более жестким психологическим контролем со стороны родителей.
Ученые заявляют: излишний контроль со стороны взрослых может помешать развитию способности детей отстаивать свои собственные взгляды и строить отношения. Тем временем, это умение формируется именно в подростковом возрасте и затем переходит во взрослую жизнь.

Фото: Анна Радченко

Система Orphus
Комментарии
  • 24.11. 13:19 Это полная ложь!в определенном возрасте,где то до 18 лет контроль и сотрудничество с детьми просто необходимо!когда я воспитывала свою первую дочь,сосед сказал,что ты с ней возишься все время,не даёшь ей вдохнуть свободно,я сказала,что для меня главное быть с ней всегда,направлять и защищать,пока не укрепился!теперь моя дочь уважаемый ,положительный человек,честный и заботливый,преподает информатику ,а у соседа ссоры и склоки,дочь прогулялась,родила ребёнка без мужа,профессии нет,теперь сосед кормит её на свою пенсию,зато у дочки полная свобода и никто мораль не читает,если только матерными словами!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели