РСПП предлагает ограничить тремя днями хранение данных операторами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

РСПП предлагает ограничить тремя днями хранение данных операторами

7 декабря 2017 / просмотров – 1881
Будущее

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям подготовила заключение на проект постановления правительства о порядке, сроке и объеме хранения сообщений связи по пакету антитеррористических законов. Документ направлен в правительство РФ.

Законы, направленные на борьбу с терроризмом и обеспечение общественной безопасности, поправки к которым предложили депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, были подписаны президентом РФ 7 июля 2016 года. Новые положения обязывают операторов связи и организаторов распространения информации в интернете (поисковые системы и социальные сети) хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, и иные электронные сообщения пользователей до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, организаторы распространения информации - в течение года. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Как ранее писала «ГЧ», в начале ноября Минкомсвязь внесло на рассмотрение правительства проект постановления об изменении сроков хранения данных для сокращения расходов операторов связи. РСПП же предлагает сократить хранение абонентского трафика в сети передачи данных тремя сутками. В союзе считают, что больший срок чреват для операторов неподъемными затратами. Хранение голосового и смс-трафика РСПП предлагает обеспечить на протяжении 6 месяцев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели