Психологические последствия аборта
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Психологические последствия аборта

22 июня 2012 / просмотров – 33133
Психология
Знание о психологических последствиях аборта как основание для сохранения беременности
Игры в дочки–матери, желание позаботиться о ближнем, умиление перед маленькими детьми. Предвестники материнства пробуждаются в женщине задолго до возможности стать мамой. Однако со временем в ситуации реальной беременности многие женщины сталкиваются с роковым вопросом: оставлять ли ребенка? И, как бы шаблонно-просто ни звучала для некоторых из нас эта формулировка, с точки зрения психологии, аборт есть убийство. И мы надеемся, что изложенная в этой статье информация о том, чем именно с психологической точки зрения может обернуться аборт, станет для некоторых женщин основанием поставить в своей формуле жизни знак «плюс» – в пользу своего малыша.
Пожалуй, стоит изначально оговорить, что в большинстве психологических методов в работу вовлечены не слова и мысли, а наши чувства и энергетика – субстанции, которые нельзя пощупать, но к которым нужно научиться прислушиваться.
Психологические последствия аборта неизбежны и для матери, и для отца ребенка, даже если последний ничего не знал о беременности. Поэтому сокрытие правды может сыграть с вами и вашим партнером злую шутку
Логически мы можем и не воспринимать определенные явления как связанные причинно-следственными отношениями, но, как показывает практика, несмотря на это, они могут быть таковыми. В ситуации с абортами и их последствиями большинство сценариев обусловлены именно бессознательными установками.

Решение не для слабонервных
«Самая распространенная психологическая ошибка женщины, решившейся на аборт, – ожидание, что отец ребенка разделит с ней бремя последующих переживаний, – предупреждает руководитель психологического центра «Оптимизм» Виктория Рябова. – Но, в каких бы обстоятельствах ни было принято решение, каким бы мощным ни казалось давление родственников, весь груз ответственности за аборт ложится на плечи женщины. Мужчина ни физиологически, ни духовно не может разделить боль утраты. Не потому, что он черствый: просто у него нет врожденного инстинкта материнства и он не знает, что значит вынашивать новую жизнь внутри себя. Мужчина волнуется не столько за ребенка, сколько за женщину. Попытки навешать на него сопереживание за малыша бессмысленны. Женщины обижаются, когда партнер не понимает, «зачем так убиваться». Но, на самом деле, это не его вина. Миллионы женщин оставляют ребенка, несмотря ни на что, поэтому принявшая такое решение женщина должна сама переболеть эту трагедию, сколь бы невозможным это ни казалось».

Какую цену готовы заплатить вы?
Если решение об аборте было принято в еще не зрелом возрасте или прошло в состоянии аффективного безразличия, его последствия могут быть только более удручающими. Один из распространенных сценариев – психологическое бесплодие, когда бессознательное подавление переживания транформируется в блокировку возможности повторной беременности. Бессознательная составляющая психики в данном случае не доверяет женщине, как бы боясь, что она вновь может пойти на убийство малыша.
Другой сценарий, когда подавление переживания перевоплощается в тяжелое заболевание самой женщины.
Кроме того, энергетически абортированные дети влияют на следующее поколение. «Например, следующий родившийся ребенок может проявлять необъяснимую агрессию к окружающим или к матери», – поясняет Виктория Борисовна.
Абортированные дети всегда энергетически принимают участие в семейном клане
К сожалению, как правило, испытание абортом не проходят и сами отношения пары. Негибкая позиция женщины, которая, как мы уже говорили, пытается наложить на партнера ответственность за свое решение, оказывается губительной для былых чувств. Поэтому пытаясь посредством аборта спасти свои, якобы, шаткие отношения, скорее всего, вы совершаете поступок, опрометчивый во всех отношениях.

Все дети мира плачут на одном языке
Леонид Леонов, русский писатель
СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ
Бунт бессознательного против аборта может оказаться сильнее всех разумных установок. В практике Виктории Рябовой был случай, когда мать троих детей Ирина забеременела в четвертый раз. И решилась сделать аборт, по сути, по показаниям врачей: все трое родов были очень сложными и всерьез угрожали жизни матери. Однако после аборта Ирина впала глубокую депрессию, приближающуюся порой к суицидальным настроениям. Аргумент, что, решившись на рождение четвертого ребенка, она могла умереть сама и оставить сиротами трех детей, не действовал. И помочь ей удалось только в результате длительной психотерапии.
ТИПИЧНАЯ ОШИБКА
Психологи не рекомендуют женщинам сообщать о совершенном аборте своим матерям. Это лишь поспособствует окончательному разрушению ваших с партнером отношений. Энергетически мать не сможет выплеснуть накопившуюся агрессию, неизбежную в данном случае, на свою дочь. И в такой семье велик риск образования женского клана тещи и жены против мужа. Даже если вы оступились и сделали аборт, лучше поделиться наболевшим с подругами, психологом или духовником.
С психологической точки зрения, нужно проводить четкую грань между абортом и выкидышем, который происходит не по решению женщины. При этом последствия аборта по медицинским показаниям могут оказаться столь же суровыми, как и у самостоятельно инициированного аборта.
Ольга Ламок
239-09-68
sunnyreflective@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 14.12. 01:06 Михаил (Гость) "Абортированные дети всегда энергетически принимают участие в семейном клане" ЧТО?! Вы уверены, что это психолог?
  • 14.12. 11:51 editor (Гость) Да, Михаил, мы не только уверены в профессии этого эксперта, но и сами имеем опыт успешной работы с Викторией Рябовой.
  • 15.12. 11:46 Михаил (Гость) Уж простите, но как мне кажется человеку оперирующими терминами "энергии" не место в психологии.
  • 03.04. 00:14 Ирина (Гость) Я тоже подтверждаю. Я с этим знакома и непонаслышке. Будущие мамы, думайте, что вы делаете! Я просто не поняла одно: а если женщина не может забеременеть - это тоже из этой серии? Вот если не брать всякие болезни - типа бесплодия даже - то абортированные дети у твоей матери могут повлиять на то, что дочь не может забеременеть?
  • 29.10. 15:03 Katya (Гость) Я не понимаю, почему ответственность за аборт лежит в большей степени на женщине? Простите, но в зачатии учавствуют двое... И часто женщина делает аборт, только потому, что мужчина не желает иметь ребенка по причинам, говорить о которых смысла нет...
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели