Почему любить так сложно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Почему любить так сложно?

3 мая 2011 / просмотров – 4019
Психология
Каждый из нас, пусть даже и не признаваясь в этом, мечтает о настоящей любви, которая придаст смысл нашей жизни, подарит настоящее счастье, радость, надежду… Мы хотим встретить человека и тут же понять – это он (она)! Но подобные розовые мечты лишь вершина айсберга сложностей отношений. По каким критериям мы определяем, что это «тот самый» человек, как отделить влюбленность от любви, как понять, настоящее ли это чувство? И почему, уверенно отвечая на все эти вопросы и находя такую долгожданную любовь, мы так просто теряем ее?
Похоже, именно любовные отношения стали той сферой жизни, в которой мы можем быть собой, освобождаясь от прочих ролей, которыми нас нагружает общество. Психоаналитик Умберто Галимберти утверждает: «Пространство любви – единственное, в котором наше «Я» не сковано правилами и может развернуться свободно. А потому любовь способствует усугублению нашего индивидуализма. Сегодня мужчины и женщины ищут в ней не столько отношений с другим, сколько возможности реализовать свое «Я».
Получается, что без любви невозможно реализовать себя? И если придерживаться теории Умберто, светлое чувство перестает быть бескорыстным и чистым, а обретает двусмысленность? Можно ли в таком случае говорить о глубине и искренности взаимоотношений?

Ощутить рай на земле
Немало мужчин и женщин уверены в том, что любить по-настоящему – это значит всецело пребывать в потоке страсти. Поэтому когда стихает первая влюбленность и отношения становятся ровнее, многие пары распадаются. Это не удивительно: современные правила, царящие в обществе, диктует нам свои установки – быстрые результаты без приложения усилий, беспроигрышные рецепты, моментальное принятие решения: «Ты меня разочаровываешь – нас меньше тянет друг к другу – все, пора расставаться!» Погоня за сильными эмоциями оказывается предпочтительнее гармонии, желания ближе узнать мир своего избранника. У некоторых и вовсе может сложиться представление о любви как о некоей зависимости, сродни наркотической.
Альфрид Лэнгле – доктор медицины и философии, президент Международного общества экзистенциального анализа и логотерапии, рассуждает следующим образом: «Влюбленность – остаток рая на земле. У влюбленных нет проблем, в их руках все силы мира, им не нужны ни сон, ни еда. А истинная любовь другая, она видящая, она видит существо человека. Влюбленность, говорят, ослепляет. Почему? Во влюбленности я вижу человека таким, каким я желаю его видеть. Я еще так мало знаю его, что все заполняю своими желаниями. Таким образом, я всегда влюблен в свое собственное представление. И именно это делает влюбленность райским переживанием, потому что в моем представлении нет теневых сторон. В другом же мы видим его шарм, притягательность, эротичность. И на эти гвоздики развешиваем свои представления о нем».

Прислушаться к душе
Эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина советует: «Для того чтобы отделить влюбленность от любви, нужно хорошо понимать себя и знать, что такое любовь, причем понимать не логикой, а душой. Потому что чувство рождается не из ума. Если человек не знает свою душу, значит, он не знает себя, и определить любовь будет очень сложно».
Психолог подчеркивает, что, к сожалению, большинство семей в России живут в состоянии невроза и постоянного стресса, они не могут передать будущему поколению целостный образ любви. Поэтому люди не знают, что это такое, они проявляют ее только частично, в определенных случаях.

Избавиться от иллюзий
Образ идеальных мужчины и женщины до сих пор неизменно живет в наших мечтах. Мешает он нам или наоборот помогает? Может быть, представления о принцессах и принцах становятся неким ситом, через которое просеиваются все «лишние» люди, совершенно ненужные нам? Но здесь кроется другая крайность – ведь идеальных людей не бывает! Можно попасть в ловушку собственных заблуждений. Когда начинается совместная жизнь, многие не выдерживают встречи с реальным человеком. Появляются подробности, которые нельзя не замечать, но идеальный образ возлюбленного мешает признать, что он такой же человек, как и мы, со своими недостатками.
«Когда мы встречаем идеального мужчину, то узнавая в процессе отношений его особенности, понимаем, что избранник этому образу не соответствует, – продолжает Светлана Бажажина. – Мужчина тот же, но уже другой. Вот и получается, что большинство людей живут в иллюзии, влюбляясь не в самих людей, а в образы, которые себе придумали. Такие отношения обречены на боль и страдание».

Выбрать любовь
Как же продвинуться на пути к истинной любви? Эксперт рубрики предлагает универсальный совет: спросить себя, чего хочет душа. Именно это желание истинно, всегда успешно и принесет радость. «Если вы хотите полюбить и встретить своего спутника жизни, полюбите его прямо сейчас, будто он уже есть рядом с вами. Найдите его образ в своей душе и признайтесь ему в своих чувствах. Сделайте это так, чтобы вам самому стало от этого хорошо и комфортно».
Каждому человеку нужно знать одно важное правило – только сомнения и страхи рождают неверие. Именно они сбивают нас с цели. Больше ничего не влияет на выбор человека, кроме него самого. Психолог продолжает: «Если вы выбрали любовь, так начните проявлять ее внутри себя, и она появится снаружи. Ищите ее везде, начиная с малого: любите чашку ароматного чая по утрам, свой смех, тело, таланты, любите родных, домашних животных – все, что приносит вам радость. Со временем эта любовь заполнит все внутри и вокруг вас. Она как магнит притянет к вам окружающих людей».

Согласиться быть счастливым
Каждый человек хочет любить и быть счастливым, но не все знают, что это такое и как это выглядит. Любовь невозможно найти. Если люди ищут ее, они обрекают себя на иллюзорную жизнь: любовь никуда не исчезает, она живет внутри души и начинается с любви к себе.
Встреча двоих рождает третье, новое действующее лицо – их союз, и с этим нужно считаться. От вас потребуется терпение, настойчивость, ясное сознание и умение принимать вещи такими, какие они есть. Настоящая любовь – это усилие, наше пари с самой жизнью.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели