Нимфическая сущность, или Что заставляет девочек становиться Лолитами?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нимфическая сущность, или Что заставляет девочек становиться Лолитами?

28 июля 2010 / просмотров – 38071
Психология
«В возрастных пределах между девятью и четырнадцатью годами встречаются девочки, которые для некоторых очарованных странников, вдвое или во много раз старше них, обнаруживают истинную свою сущность – сущность не человеческую, а нимфическую (то есть демонскую), и этих маленьких избранниц я предлагаю именовать так: нимфетки», – В. Набоков «Лолита».
Тонкие ножки девочки-подростка уверенно шагают по мостовой. Для своих 12 лет она слишком рано развилась. Ее привлекательность явная и даже вызывающая, и все же есть в ней что-то незавершенное, неестественное… Нимфетка по юности лет и инфантильности личности полагается на безответственность и легкомысленность, придаваясь празднику чувственности. Как раз это и привлекает в ней зрелых мужчин. Для кого-то Лолита – это милая куколка, приятное развлечение. Для другого – надежда найти идеальную женщину, которая по иронии судьбы оказывается 12-летней девочкой.

Не детское лукавство
Сегодняшняя Лолита не набоковская героиня, которая стремилась к защите и опоре отца, но смогла получить это только через секс. Современные нимфетки прекрасно знают силу своей привлекательности и не упускают шанс ей воспользоваться. Это уже не трогательные невинные царевны, любящие розовых слонов и сладкие леденцы. Современная Лолита – это девица-барби в милых трусиках и грудью, достойной 30-летних. Больше никаких цветочных лепестков и трогательной нежности – сплошная резкость, рваность перехода, моментальная трансформация, взросление без этапов – сразу и навсегда.
Вся их детская сущность снаружи, вся стервозность – внутри. Юные очаровашки вызывают у окружающих умиление. Наивный взгляд, полный застенчивого интереса, время от времени останавливается на чужом муже, скрывая в глазках отнюдь не детское лукавство. Поразительно, но окружающие считают Лолиточку абсолютно неспособной плести интриги. И напрасно.

За богатство надо платить
Коварные Лолиточки умело пользуются неведением жертвы. Потому что планы нимфетки предусматривают использование чужых средств для реализации собственной мечты. Они стремятся к бриллиантам, машинам, роскошной жизни без хлопот и забот. Однако за этим стремлением многие не понимают, на что идут, ведь за богатство надо платить…
– 10 – 12 лет – это момент становления, когда девочки начинают чувствовать себя женщинами и появляющуюся силу своей привлекательности. Они пытаются утвердиться, как женщины, но пользуются стратегией мужчины. Потому что затаскивания в постель, покорение противоположного пола – прерогатива именно мужчин. Это они равняются друг с другом количеством женщин, а прекрасному полу это в плюс никогда не ставилось, – рассказывает психолог-консультант Виктория Рябова. – Женщина покоряет мужчин другим: важно не сколько было в постели партнеров, а сколько было поклонников!

Запретный плод
Причин, почему маленькие девочки обращают внимание на взрослых мужчин, несколько. Но чаще всего проблема берет свое начало в семье, воспитании, детско-родительских отношениях. Например, многие девочки поведением Лолиты пытаются обратить на себя внимание отца, когда он слишком недоволен дочкой и хочет сделать ее идеальной. Они пытаются доказать ему, что они достойны его любви.
Психолог вспоминает случаи из практики: Мама пришла на консультацию расстроенная: муж не дает дочке покоя. Постоянно ее терроризирует, ругает, говорит, что она все делает плохо: стирает, готовит, убирает. Мама начала замечать, что дочка в последнее время как-то странно себя ведет: юбка у нее короче, разрез глубже, косметика ярче, поведение вызывающее. А ведь ей всего 14! «На самом деле девочка просто хочет показать папе, что она хорошая, умная, красивая, настоящая принцесса! Но в силу возраста она может это сделать только посредством вызывающего поведения с мальчиками», – объясняет Виктория Борисовна.
Также негативно влияют запреты. Строгие советы, рассказы о сексе, как о чем-то гадком, противном, плохом ведут к тому, что возникает непреодолимое желание попробовать запретный плод. И узнать, что же такого отвратительного в том, чем все так активно занимаются!?
Иногда девушки обладают всего лишь «синдромом Лолиты», что является опасностью лишь для них самих. Нимфетка тянется либо к человеку-легенде, овеянному славой, либо бессознательно ищет не партнера-супруга, а защитника-отца (поскольку секс для нее в таком союзе пока не главное). Это, как правило, девушки или из неполных семей, или серьезно конфликтующие со своим родным отцом, или просто задавленные родительской опекой.

Это психическое отклонение
Вера к своим 12 годам развилась в красивую, яркую девушку. Она старалась всячески подчеркнуть свою внешность, что очень настораживало родителей. После длительной работы с психологом выяснилось, что мама всю жизнь любила другого, а в семье лишь играла роль хозяйки, но не женщины. Девочка же пыталась доказать папе, что она женственна и красива, привлекая внимание мужчин. То есть она выполняла мамину роль женщины, стремясь, чтобы папа был по-настоящему счастлив. История этой семьи закончилась печально: брак распался. Однако Вера даже после развода продолжает играть роль Лолиты.
«Не надо забывать, что семья – это система, в которой человек растет и развивается, она влияет на него всю оставшуюся жизнь, – объясняет Виктория Борисовна. – Проблемы детей в большинстве случаев в их родителях. Например, мама девочки сама в свое время вышла замуж и родила в 15 лет, а теперь удивляется, почему ее дочка в 12 проявляет излишнюю сексуальность!»
Психолог уверена, что сами родители не смогут разобраться в ситуации, понять, где кроется истинная причина нимфической сущности их дочки. Ведь подобное поведение – не норма, а психическое отклонение! Каждый случай надо разбирать индивидуально. У кого-то проблемы от неправильного воспитания, другие пытаются самоутвердиться за счет этого. «Бывает, что причины кроются чисто в психологических изменениях ребенка. Родители могут не знать, что над их чадом было осуществлено сексуальное домогательство. Или какой-то дядя стукнул девочку по попе, а на нее нахлынула теплая волна, и это повергло ее в шок. Ведь развитие правильной сексуальности у детей – это целый пласт работы психотерапии».

Потерянное детство
Подобное притягивает к себе подобное. Мужчины, которых привлекают такие девочки и которые имеют с ними сексуальный контакт, психически неадекватны. Это болезнь, которая осуждается социально и наказывается со стороны государства, однако не лечится. Мужчины все равно на это идут, ища в Лолитах красивую вещь, молодость или дочь. В итоге они получают контроль, но он всего лишь иллюзорный.
А что происходит с нимфетками, когда они переходят возрастной рубеж настоящих Лолит? Единицы справляются с этой ситуацией самостоятельно, а у других два варианта развития судьбы. Для первых все мужчины становятся козлами, потому что они не могут удовлетворить свой запрос в отношениях, найти отца-защитника. И все равно, продолжая искать, идут по рукам… Либо в конечном итоге Лолита находит своего героя и становится патологически зависимой от отношений, превращаясь в рабыню.
Да и для стареющего любовника страсть к нимфетке может означать гибель, потому что, как бы он ни исхитрялся избежать расставания, оно случится. Вряд ли он сможет избежать этого удара, ведь на кон было поставлено все.
«Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей. Стоя на высоком скате, я не мог наслушаться этой музыкальной вибрации, этих вспышек отдельных возгласов на фоне ровного рокотания, и тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадежный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса ее нет в этом хоре»…
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели