Неравный брак: если муж годится в папы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Неравный брак: если муж годится в папы

21 декабря 2010 / просмотров – 7168
Психология
Картина маслом: молодая, прекрасная и очень грустная девушка в подвенечном платье держит под руку старого, неприглядного и самодовольного дедушку. Через минуту они станут мужем и женой. Этот сюжет художника Василия Пукирева заставляет нас содрогаться и со всей душой сочувствовать невесте. В реальной жизни неравные по возрасту браки далеко не редкость, однако до сих пор больше смотрятся как неуместные, заставляя женщину краснеть за свое счастье. Психологи считают, что роман со взрослым мужчиной гораздо перспективнее в плане брачного союза. Но почему молоденькие девушки не задумываются о таком безжалостном факторе, как время?! И почему об этом не думают умудренные жизненным опытом мужчины? Неравный брак – это ошибка, дань моде или ирония любви?
В 40 лет у мужчины назревает кризис, когда он пересматривает всю свою жизнь, достижения, взгляды, семью. И если его многое не устраивает на столько, что он не готов больше это терпеть, он меняет свою жизнь. Под удар попадает работа, друзья, семья… Он снова хочет почувствовать себя молодым, желанным, востребованным, жаждет новых впечатлений и эмоций. И объектом его желания становится молоденькая, неопытная, трогательная девочка, ловящая каждое его слово, слушающаяся и делающая все, что он хочет. «У мужчины возникает чувство любви, желание удовлетворить мечты юности, которые не были реализованы. – объясняет эксперт рубрики, медицинский психолог Галина Филатова. – Есть мужчины эмоциональные, которые готовы к переживаниям и авантюрам, они с радостью идут на отношения с молоденькой девочкой. Есть более разумные, понимающие, что время безжалостно, и совсем скоро он станет стариком, а она еще останется молодой и активной. Дальше общения и секса у таких мужчин не заходит, они на молодых не женятся. Но таких меньшинство».

Классика жанра
Мужчина старше своей жены – это, можно сказать, классика отношений. До XX века вполне обычным было, когда к юной девушке сватался пятидесятилетний жених, и это не вызывало никаких сомнений ни у девушки, ни у общества. Мужчина вставал на ноги, получал профессию, наживал опыт, определялся в своих целях и желаниях, и мог содержать семью.
Браки, где мужчина старше женщины, считаются более крепкими. В таких отношениях муж выполняет роль безусловного лидера, он способен сдержать эмоции и не провоцировать ссоры, он готов обеспечивать жену и детей, готов идти на уступки и умеет не совершать ошибок, присущих молодости. Жена с таким мужем может чувствовать себя, как за каменной стеной.
– Нередко девушка смотрит на сверстников и понимает: они пока мало чего достигли в жизни. Да и ухаживать красиво не умеют, часто не могут быть внимательными и заботливыми. В постели ровесники также могут разочаровать излишней поспешностью, стремлением самому получить удовольствие. А мужчина постарше у нее ассоциируется со стабильностью, реализацией ее серьезных желаний. – рассказывает Галина Алексеевна. – Мужчина в этом возрасте более склонен к семье, он по идее уже не отец, а дедушка, а дедушки любят больше внуков, чем детей, поэтому они становятся замечательными отцами.

Почему девушки выбирают мужчин постарше?
Плохие отношения с собственным отцом, или его отсутствие подсознательно толкают девушку в объятья взрослого мужчины за поиском недостающего тепла. Или наоборот: отношения с отцом были настолько идеальны, что девушка пытается найти мужчину, похожего на него, в том числе по возрасту. «Практически всегда причина кроется в детстве: потребность в мужчине-отце, то есть стремление реализовать сладкое чувство защищенности», – продолжает эксперт рубрики.
Девушку может прельщать внимание взрослого мужчины, умение красиво ухаживать, его успешность, ведь после 40 лет мужчина состоялся как личность, и его карьера на пике. Такой брак может принести девушке пользу и стать стимулом к собственному росту. Но здесь есть свой подводный камень: она рискует раньше своего срока состариться, стать молодой старушкой, пытаясь подражать своему супругу.
Бывает и так, что мужчина, выбирая молодую жену, ищет себе женщину-«дочку», а женщина – мужа-«папу». Такие браки более сбалансированные, так как оба в конце концов получают именно то, к чему стремятся. Однако тут возникает проблема с половой активностью партнеров. Сексуальный подъем, который испытывает мужчина после 40 лет с молодой женой, продолжается два – три года. Затем его пыл ослабевает. Молодая женщина получает мужа, уставшего от забот, он не может поддерживать свои былые подвиги в постели. Конечно, у каждого мужчины свой темперамент, но это фактор не стоит игнорировать.

Парадокс любви
С течением времени психологические роли супругов меняются. Вначале молоденькая девушка видит в мужчине защитника и опору, главой семьи. Со временем мужчина острее нуждается в женской опеке, а сама женщина, став старше, ищет в муже партнера, с которым можно разделить проблемы.
Эксперт рубрики уверена, что у браков, где муж намного старше жены, есть будущее, если супруги будут искать точки соприкосновения, идти по жизни нога в ногу. «Важно, чтобы у двух людей, несмотря на разницу в возрасте были схожие вкусы, предпочтения, одинаковый образ жизни, чтобы был интерес в общении и в проведении досуга, например, оба супруга увлекаются классической музыкой. – заключает Галина Филатова. – Окружение семьи также имеет большое значение: общие друзья, поддержка родных скрепляют брак».
Парадокс неравного брака заключается в том, что довольно часто они бывают успешными и счастливыми, потому что люди находят в них именно то, к чему стремились и чего так долго искали. Если людям дается настоящая любовь, то никакие социальные, биологические или иные препятствия не могут помешать им быть вместе столько, сколько они захотят. И не стоит этой любовью разбрасываться – кто знает, возможно, она дается один раз?
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели