Курортный роман: продолжение следует?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Курортный роман: продолжение следует?

14 октября 2015 / просмотров – 2516
Психология

Как это не тяжело признавать, но лето закончилось – окончательно и бесповоротно. А вместе с ним в копилку воспоминаний ушли песчаные берега, лазурное море, горячее солнце, которыми многим повезло наслаждаться в отпуске. Еще большим счастливчикам удалось пережить яркие и незабываемые эмоции курортного романа. Как известно, это отношения без продолжения: чувства вспыхивают, как искра, но, стоит вернуться в реальный мир, где одолевают каждодневные дела и заботы, летняя страсть угасает, а затем и вовсе исчезает. Но… не все так однозначно. Современность диктует свои правила и то, что раньше было почти невозможным, сегодня становится реальным.

«За мной ухаживал Дима. Хороший парень: веселый, щедрый, внимательный, красивый. Я разделяла его симпатию. Мы гуляли, много болтали, смеялись. За два дня до моего отъезда отправились вечером в кафе, и там я увидела его, – вспоминает Нина. – Витя работал официантом. Когда наши глаза встретились, я поняла, что тоже ему нравлюсь. Я постаралась отделаться от Димы, чтобы он ничего не заподозрил – не хотела его обижать. В итоге два дня, оставшихся до отъезда, мы с Витей почти не расставались. Я не скажу, что это была любовь, скорее, страсть. Меня цепляла его загадочность, ум, сдержанность. Он не был балагуром, как Дима, в нем была какая-то тайна, которую хотелось узнать. Простившись на перроне, я была уверена, что мы больше не увидимся, максимум – первое время будем переписываться в соцсетях. Но я ошиблась. Мы стали подолгу разговаривать по телефону, созваниваться в скайпе. Он был в курсе всех моих дел: куда я пошла, что сделала, с кем виделась. И я даже не заметила, как мое курортное увлечение переросло в серьезные отношения. Причем, инициатива исходила именно от него. Более того, недавно Витя сообщил мне: он нашел работу в моем городе, скоро снимет квартиру и переедет. Для меня все это как-то неожиданно и я до сих пор не поняла: нужно ли мне это? Конечно, за время общения я гораздо больше узнала о нем, чем в отпуске, но переезд, отношения – не уверена, что хочу всего этого. А если у нас ничего не получится, я буду себя чувствовать виноватой, что он из-за меня пошел на такие изменения в своей жизни, а я это не оценила. Такое ощущение, что меня загнали в ловушку. И вроде бы ничего плохого мне не грозит, но радости от происходящего нет. А отказать я ему не могу: вдруг, он прав, и у нас действительно может получиться что-то серьезное…»

Теперь все иначе

Вероятность перерождения курортного романа в серьезный союз в последнее время стала реальной, как никогда. Раньше влюбленные разъезжались по разным городам и максимум, что им оставалось – это писать друг другу письма. Но, как известно, мужчины не слишком словоохотливы и не очень уважают эпистолярный жанр. К тому же повседневные дела «съедают» время, а эмоции и лица людей, которых мы долго не видим, стираются из памяти. Вот и получалось, что это был не самый перспективный способ продолжить отношения, зародившиеся в отпуске. Поэтому большинство таких историй заканчивались ничем.
Сейчас все иначе. Соцсети, скайпы, вайберы – все это позволяет общаться без урона для кошелька и времени. Причем, даже без активной переписки человек постоянно находится в поле зрения: можно следить за его жизнью, общением, кругом знакомых, лучше узнать о его увлечениях и принципах. В общем, о том, о чем в процессе бурной страсти курортного романа уж точно нет возможности и желания спрашивать.

Без лишних жертв

Эти, казалось бы, небольшие корректировки, на самом деле в корне меняют все курортные романы. Ведь зачастую на отдыхе, в лучах солнца и буйстве гормонов, люди ведут себя не так, как в обыденной жизни. Нет повседневных забот, стрессов, переживаний, надоедливых звонков, необходимости решать важные вопросы. Кругом один сплошной позитив. И люди кажутся добрыми, веселыми, яркими.
Когда же происходит возвращение в обычные условия, мы меняемся, точнее, становимся сами собой. И можно только предполагать, какие преобразования происходят с тем человеком, с которым еще вчера вы беззаботно проводили круглые сутки под плеск теплого моря. Не факт, что эти перемены не будут к лучшему. Но и другого исключать нельзя. Также не стоит забывать и о других важных для построения серьезного союза моментов: социального положения, достатка, взаимоотношений в семье, религиозных убеждений и так далее. Находясь в эмоциях курортного романа, вы живете здесь и сейчас. Нет прошлого, нет будущего. Есть море, солнце и двое людей, которых тянет друг к другу. Но за этим мгновением следует реальность, а в ней свои обязанности и требования. И если вы, к примеру, успешная, независимая женщина, занимающая высокую должность и имеющая хороший достаток, то очень непросто будет принять, что у кавалера рядовая работа, двухкомнатная квартира, которую он делит с родителями и сестрой, низкий заработок. Такие «несостыковки» могут разрушить отношения. И в этом смысле общение в соцсетях облегчит задачу, позволив обойтись без лишних жертв.
«Мы с подругой отдыхали в Египте. На одной из экскурсий познакомились с Андреем. Разговорились. Оказалось, в России он живет в городе, который расположен совсем близко к нам, – рассказывает Марина. – Мужчина пригласил нас в ресторан, был таким обходительным, везде платил. В общем, вел себя, как истинный джентльмен. Но времени для знакомства у нас совсем не оставалось – завтра мы должны были уезжать. Конечно, обменялись с Андреем контактами, чтобы продолжить отношения. Я была в предвкушении: он мне понравился, и мне казалось, что у нас может получиться что-то серьезное. Тем более, живем рядом. Но чем дольше мы переписывались, тем больше я понимала, что мы с ним совершенно разные люди. Андрей очень хотел приехать ко мне в гости, но я отказала. Если бы не соцсети, то я бы руководствовалась только тем впечатлением, которое он произвел на меня в Египте. А оно, к сожалению, оказалось ошибочным».

Отбросив условности и правила

Развлечение, скука, буйство гормонов, способ отдохнуть от семьи, новая любовь – у каждого своя мотивация окунуться в водоворот страстей курортного романа. Как бы там ни было, но нам легко и просто заводить отношения в отпуске, потому что там мы открыты любым эмоциям, не видим в каждом встречном врага народа, радуемся таким мелочам, как вкусный ужин, яркое солнце, красота моря. Мы становимся ближе к природе, оказываясь ее частью. И все инстинкты, соответственно, также обостряются, отбрасывая на задний план условности и правила. Кто знает, может быть, это та искренность и непосредственность, которой так не хватает в повседневной жизни, где мы находимся под гнетом правил и обязанностей, стандартов и шаблонов? Ведь именно они, зачастую, мешают нам быть такими, какие мы есть. И может, если человек, который так нравился нам на курорте, перестает привлекать без видимых причин в реальности, дело не в нем, а в нас? Или, может, не стоит обычную страсть пытаться оправдать красивым словом «влюбленность», а назвать эти отношения, как они есть – «просто секс»?
Хотя историй, когда курортные романы заканчивались свадьбой и крепкой семьей, мало, но они есть. В конце концов, кто знает, где суждено встретиться двум «половинкам»? А романтичнее места, чем море и пляж, не придумаешь. И тем, у кого история любви началась именно там – можно лишь позавидовать.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 16.10. 00:57 Арина Циммерман зачем людям курортные романы. мнения психологов: youtu.be/Vrp_hamtayc
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели