Кто простит нам наши достоинства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто простит нам наши достоинства?

30 мая 2010 / просмотров – 2675
Психология
Ползет черепаха, на ее спине сидит змея. Змея думает: «Если я укушу черепаху, она меня сбросит». В это время черепаха думает про себя: «Если я сброшу змею, она меня укусит». Это и есть женская дружба?..
Заклятые друзья
Часто мне приходилось общаться с девушками, которые очень низко оценивали свои возможности, внешность, вообще всю свою жизнь. Долго я не могла понять, почему. Передо мной стояли красивые, успешные, умные представительницы прекрасного пола, но! Всегда было какое-то «но».
В ходе общения я понимала, что их низкая самооценка – результат общения с так называемыми «подругами». Подразумевается, что они – близкие люди и к их советам надо прислушиваться. Но часто они просто самоутверждаются за ваш счет: выставляя в худшем свете ваши проблемы, внешность, акцентируя внимание на недостатках вашего любимого, они чувствуют себя более счастливыми, потому что у них то таких проблем нет!
«Женщины – это вечные конкуренты между собой, а конкуренты – это враги. Враги не могут дружить по своей природе!»

Подобных «подруг» сложно раскусить. Но под личиной доброжелательности и сочувствия, скрывается та самая змея, которая не кусает только потому, что боится, что вы ее сбросите.

Москва слезам не верит!
Финансовый диссонанс – вот та скала, о которую очень часто разбивается даже самая крепкая дружба. Оказавшись в различных слоях общества, трудно поддерживать равноправное партнерство. У более богатой стороны не всегда хватает такта не кичиться своими финансовыми возможностями, а менее состоятельная сторона нет-нет, да и начнет прибедняться.
«В институте мы дружили втроем и были просто неразлучны, – рассказывает Татьяна, – но замужество и различный статус нас разобщали все больше и больше, мы почти перестали видеться. И тут я как-то в очередной раз посмотрела фильм «Москва слезам не верит» и подумала: «Какие же мы дурочки: материальное положение может измениться, вообще, всякое может случиться, но лучше подруг тебя никто не поймет и не поддержит!» Я начала возрождать нашу дружбу, и со временем все наладилось. Мы болтаем о прошлом, о детях, о мужчинах и морщинках, финансовых тем не затрагиваем или, по крайней мере, не заостряем на них внимания».
«Дружба, которая прекратилась, никогда, собственно, и не начиналась»

Не забывайте, что дружба, помимо всего прочего, требует большого такта и чувства меры. Подумайте, вы же встречаетесь не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы порадоваться друг за друга и тому, что вы вместе.

«Я бы выбрала дружбу»
Что делать в ситуации, когда между двумя подругами встает мужчина? Сразу сесть и поговорить, решив, что он не стоит ваших ссор? Думаю, что это один случай из ста. Предоставить выбрать мужчине между вами двоими? Но чувство обиды и ревности, как ржавчина, будет разъедать ваши отношения и в итоге покроет ржавой коростой, убив всю искренность.
«Втрескались мы в него с подругой одновременно, – рассказывает Юлия. – Пытаясь завоевать его внимание и любовь, мы просто бились не на жизнь, а на смерть. Сколько гадостей мы сделали друг другу, сколько наплели всякой мерзости, смешав с грязью многолетнюю дружбу ради какого-то мужика… В итоге Олег выбрал меня, но брак не сложился, через 3 года мы расстались. А недавно встретились с Оксаной, той самой подругой-соперницей, посидели недолго в летнем кафе, спокойно поговорили, у меня семья, у нее тоже, об Олеге даже не упомянули. Телефонами не обменялись, потому что не простили. Разбилась вдребезги наша дружба из-за какого-то болвана. А стоило ли так бросаться дружбой? Не думаю. И еще я точно знаю, что дружба у нас была настоящая, хоть и не выдержала испытания. Если бы можно было отмотать время назад, я бы выбрала дружбу».
«Дружба двух женщин – это всего лишь пакт о ненападении»

К сожалению, в моменты дележки мужчины включается не разум, а чувства, эмоции. Подруги становятся конкурентками. И все же…. мужчины приходят и уходят, а подруги – это родные, близкие люди. Стоят ли какие-то мелкие любовные увлечения того, чтобы вы разбрасывались по-настоящему любимыми людьми? Думаю, такая игра не стоит свеч!

Ваша радость – ее радость
Жизнь постоянно проверяет людей, отсеивая тех, кто относится к «слабому звену». Подкидывая нам определенные события, испытания, горести и радости, она дает возможность убедиться в ценности и преданности людей, которые рядом.
Друг – это не только тот человек, который будет утешать вас в сложные периоды. Искренняя радость за ваши успехи – вот лучший показатель того, что она – ваша настоящая подруга. Без лицемерия и кулака за спиной она будет прыгать до потолка от счастья, что вы устроились на замечательную работу, вам подарили машину или вы наконец-то выходите замуж.
«Дружба – это чувствовать другого и принимать как самого себя».

Когда вы почувствуете, что ваша связь с подругой – это духовное общение, что она понимает вас лучше всех; если вы не мыслите себе ни дня без того, чтобы не поделиться с ней всем происходящим в вашей жизни, и даже расстояние не мешает вам поддерживать душевные отношения; если вы готовы отдать последнее этому человеку, и уверены, что она сделает то же; если вы делите и боль, и радость поровну, значит, вы обладаете огромным богатством в этой жизни – у вас есть настоящая подруга!
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели