Какие психологические рекомендации помогут вернуть семейной жизни утраченный огонек?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие психологические рекомендации помогут вернуть семейной жизни утраченный огонек?

30 мая 2012 / просмотров – 4113
Психология
«Холодные ночи, молчаливые вечера. Давай все закончим, давай забывать номера…» Популярная песня Григория Лепса тонко описывает ситуацию пресности отношений, с которой сталкиваются тысячи пар. Сквозь дебри безразличия даже не верится, что некоторое время назад вы были поглощены друг другом настолько, будто ваш партнер был вашим дыханием, неотъемлемой частью вашей жизни и разочарованию между вами просто не было места. Прошло время, и холодность стала настолько болезненной, что на чашах весов стоят уже роковые варианты: попробовать вернуть драйв отношений «как раньше» или просто расстаться, «забыв номера».
Секс внутри меня
«Некогда любимые интимные сюжеты со временем становятся для партнеров повторяющимися историями. И это постепенно притупляет желание, – объясняет эксперт рубрики, руководитель ПЦ «Оптимизм» Виктория Рябова. – При этом, как правило, даже если пара решается прийти на психотерапию, их разговор в большинстве случаев представляет собой обмен колкими претензиями в пассивности и холодности. Никто не пробует начать с себя: поиграть с партнером, заинтересовать его. В этой связи любопытно отметить, что, если раньше сексопсихология была ориентирована на то, чтобы научить клиента пробуждать желание в своем партнере, сейчас самыми продуктивными признаются методы, когда человек работает в первую очередь над собой. Мы отталкиваемся от того, что для человека естественно чувствовать и лелеять желание внутри себя. И этот подход дает порой удивительные результаты».

Разговор «про это»
Пара должна научиться черпать сексуальность в отличиях друг друга. Для отношений этот момент зачастую становится вопросом жизни и смерти. И если сначала притяжение строится на сходстве партнеров: недаром в период влюбленности часто можно услышать: «Он (она) такой же, как я», «Он (она) понимает меня с полуслова».
Изначально эротику нужно не проявлять, а поддерживать внутри себя
Двое в этот момент чувствуют себя единым целым и черпают в этом свое счастье. Но спустя время оказывается, что ваши желания не всегда совпадают, что партнер, вопреки ожиданиям, не может читать ваши мысли и зачастую ошибается в том, чтобы предсказать ваши желания. На этом этапе очень велика роль сексуальной коммуникации. Пара должна научиться говорить о своих желаниях и использовать различия друг друга, чтобы выйти на новый, еще более интересный уровень интимных отношений, который строится не на схожести, а на разности эротического воплощения.

Вамп направо, гейши – налево!
Для начала, чтобы сдвинуть с мертвой точки работу над собой, Виктория Борисовна рекомендует простое упражнение – составить список своих сексуальных желаний. Нужно буквально на бумаге зафиксировать свои интимные фантазии, а затем посмотреть на результат: кто вы – в глубине души? Брутал или застенчивый романтик? Вамп или гейша? Определив свой сексуальный профиль, вам будет легче понимать друг друга. При этом, как показывает практика, техническая сторона вопроса в паре играет далеко не самую важную роль. Куда важнее оказывается умение слушать партнера.

Качества, спасительные для вашего секса
Чтобы успешно преодолеть критический период в интимных отношениях, паре, по словам эксперта рубрики, нужно культивировать в себе несколько важных качеств.
Первое – это решимость: нужна, чтобы по-настоящему попробовать возобновить отношения, честно определить свой сексуальный профиль и проявить инициативу в том, чтобы в принципе обозначить проблему, поставив перед партнером вопрос о том, что вам хотелось бы вернуть былую яркость отношений.
Второе – это готовность принять различия: настоящая сексуальная жизнь в принципе начинается с понимания, что твой партнер другой, что он отличается от тебя. И эти различия нужно принимать и использовать как основу для флирта – игры умов, которая очень легко и органично переходит уже в другую игру.
Третье – любопытство: нужно выкинуть из головы, что вы все знаете о своем спутнике. В вашем представлении он всегда должен оставаться открытой книгой. И правильной для спасения отношений будет установка, что ваш интерес к нему всегда вызовет ответный интерес.
Четвертое – способность к риску: нужно быть готовым к тому, что открытия сопровождаются в том числе неожиданными ситуациями и некоторые желания партнера могут вас разочаровать, не подойдя вашему профилю. В этом отношении нужно настроиться на то, что противоречие в одном желании не закрывает возможность пробовать новые, а наоборот, подготавливает ее.
Помните: красивая эротика начинается внутри вас и продолжается в вашей насыщенной любовной истории. Экспериментируйте, будьте внимательны к желаниям своего спутника, и нескучной вам, так сказать, ночи!
ВОПРОС – ОТВЕТ
– Если в семье уже нет огня и нежности, стоит ли сохранять ее только ради ребенка? Ирина, 25 лет
– В целом, если вы уверены, что с чувственной точки зрения ваши отношения обречены и единственным мотивом для сохранения остается ребенок, стоит учесть, что для ребенка важно не просто жить в семье, скрепленной документальными отношениями. Для него важно чувствовать атмосферу любви и нежности, причем не только по отношению к себе, но и между родителями. В семье в хорошем смысле должна развиваться сексуальная культура. Ребенок должен видеть, что родители нежны друг к другу, что они могут прикасаться к другу, что нежное телесное взаимодействие в семье не табуируется. Если все это отсутствует в вашей семье, то ребенок может испытывать дискомфорт и чувствовать себя виноватым в ваших проблемах. А последствия этого, увы, могут быть плачевными. Хотя при принятии решения стоит быть аккуратнее и, конечно, первое, что нужно учесть, остались ли между вами чувства. Задумываясь о расставании, помните: возвратить желание в любящей паре всегда легче, чем найти новую любовь.
Эксперт сегодняшней рубрики «Психология» – руководитель психологического центра «Оптимизм» Виктория Борисовна Рябова.
Тема на заказ. Дорогие читатели! Если у вас есть интересные истории или вопросы, которые вы бы хотели задать экспертам рубрики «Психология», расскажите о них по телефону 239-09-68 или по электронному адресу: sunnyreflective@gmail.com! По этим же координатам принимаются отзывы на статьи и заказы на новые темы рубрики. Давайте вместе сделаем нашу газету интересной и полезной!


Ольга Ламок
239-09-68
sunnyreflective@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели