Как раздуть огонь романтики?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как раздуть огонь романтики?

19 июля 2010 / просмотров – 2758
Психология
«Каждая любовь начинается раем», – писал Михаил Пришвин. Точнее и не скажешь. В начале отношений все очень красиво и романтично: цветы, объятья, поцелуи, признания. У кого-то эта сказка длится год, у кого-то дольше. Но рано или поздно лавина бытовых вопросов, денежный эквивалент, разногласия поглощают красоту отношений, превращая их в обычную рутину или, в лучшем случае, ровные отношения мужа и жены. Но никак не любимых супругов. Почему так происходит?! Неужели за всеми проблемами и прожитыми годами невозможно сохранить романтику!?
Привычка – вот главный бич любых отношений. Живя бок о бок друг с другом долгое время, мы перестаем ценить любимого человека, принимаем как данность то, что он рядом. Это случается так часто, что уже считается закономерностью…

Этапы кризисов
Эксперт рубрики Галина Филатова уверяет, что гармония и атмосфера отношений во многом зависит от того периода, который переживает семья. «Когда рождаются дети – это новый этап, почти всегда сопровождающийся кризисом. Роль мужчины и женщины теряется, теперь супруги – это в первую очередь родители. Конечно, в таких условиях трудно почувствовать романтику!»
Но ребенок подрастает, идет в детский сад, появляется больше свободного времени и в этот период супругам очень важно снова почувствовать себя именно мужчиной и женщиной.
Следующий этап – когда ребенок идет в школу. «В этот момент для женщины очень важно чувствовать себя сексуальной, – продолжает психолог, – и она очень переживает, если муж не обращает на нее внимание».
Самый серьезный кризис наступает, когда дети покидают семью, и супруги остаются наедине. «Если у них есть общие интересы и цели, тогда все хорошо. Но если их связывал только ребенок, возникает вопрос – а как жить дальше?»

Мы не готовы к семье
Люди, когда вступают в брак, совершенно не представляют, что такое семья, взаимоотношения мужа и жены, как вести хозяйство, распределять деньги. Женщины ждут от мужчины поддержку, помощь, защиту. А у мужчины совершенно другие представления. Поэтому, как только супруги сталкиваются с трудностями, они сбегают или просто замыкаются в себе. «Есть два сценария жизни: сценарий мужчины и сценарий женщины, – уточняет эксперт. – Они сходятся, и составляется один общий сценарий. Если общих целей и интересов там нет, все разрушается, а если точки соприкосновения есть, значит, все получится!»

Главная – женщина!
Романтические отношения связаны с ощущениями, а ощущения и желания индивидуальны. Они возможны в семье, если мужчина чувствует себя мужчиной рядом с женщиной, а она ощущает себя сексуальной и привлекательной. Этого можно добиться, научившись переключаться с хозяйки на жену.
Не надо удивляться, что в этом вопросе главенствующую роль отдается женщине! «Мужчина всегда ориентируется только на ее желания. Когда у нее есть четкие стремления и она умеет их преподнести мужчине, то он осуществляет их четко и ясно. А если нет, тогда мужчине хочется застрелиться», – смеется психолог.
Поэтому, когда женщина понимает, чего она хочет, она может ввести семейную жизнь в нужное русло. Когда она что-то не понимает, начинается агрессия, ссоры, обиды. Романтика исходит не из взаимоотношений между супругами, их чувств друг к другу, а от составляющих жизни каждого по отдельности.

Отдавая часть души…
Катерина, 30 лет:
«У меня по поводу романтических отношений беда... Я целыми днями только и делаю, что стою у плиты, делаю уборку, не ем вредностей, чтобы выглядеть хорошо для любимого, а мне за все старания даже раз в год цветок не подарят! И все время находятся какие-то причины! Надоело! Вчера чаша моего терпения была переполнена, я просто села и задумалась: зачем мне все это нужно?! У меня уже такие мысли, может он просто не видит во мне женщину, которую надо на руках носить? Вроде все хорошо у нас, но такое чувство, что мы уже 50 лет вместе...»
– Женщине никогда нельзя терять себя! – утверждает Галина Алексеевна. – Она должна всегда помнить, чего хочет именно она, потому что как только женщина вся отдается семье и детям, она теряет себя, а этого не оценит никто. Почему? Потому что возникает привычка. Кто-то отдает, а кто-то привыкает брать. Когда женщина полностью растворяется в семье, у нее не остается сил на себя. И ей, естественно, хочется такой же отдачи от мужа. А ее не будет, потому что он не привык отдавать, он привык только получать.
Именно поэтому очень важно строить отношения на равных. Отдавая часть души, надо обязательно что-то получать. Это называется равноценный обмен.
Также очень важным является хобби женщины, ее любимое дело или работа. Это должно принадлежать только ей и доставлять истинное удовольствие. Потому что если женщина ушла полностью в семью, она не чувствует себя сексуальной, а когда она самодостаточна, срабатывает момент переключения с женщины-хозяйки, на просто женщину. Тогда и появляются романтичные отношения.

Если отношения остыли
– У женщины должно быть желание изменить ситуацию, – рекомендует Галина Алексеевна. – Нам всегда хочется, чтобы изменился кто-то другой, хотя надо начинать в первую очередь именно с себя! Когда женщина четко понимает, что ее не устраивает, она должна проанализировать, что ей мешает достичь желаемой гармонии. Это сложно, потому что когда находишься внутри ситуации, ты чувствуешь не все. Мужчина размышляет более объективно, женщинам мешают чувства, обиды, разочарования, раздражения. Когда мы как бы отдаляемся и пытаемся проанализировать ситуацию со стороны, мы можем поразмышлять и понять причину проблем. Понять, к чему надо стремиться.
Часто мы живем в ожидании чуда: вот появится в моей жизни человек, которого я полюблю, и я буду наконец счастлив (счастлива). Но проблема заключается в том, что гармония и счастье приходят не из вне, а созревают внутри человека! Именно поэтому так важно иметь свои интересы и желания, свой смысл жизни, который будет заключаться не только в семье.

Как раздуть романтический огонь?
– Мужчине необходимо посмотреть на жену глазами чужого мужчины, вспомнить приятные моменты, когда будущие супруги только встречались. И наоборот. И вот это позитивное, что вы нащупаете внутри своего сердца, надо взращивать и развивать в себе, – советует Галина Алексеевна. – Если вы не разбудите свои внутренние ощущения, этого за вас никто не сделает! И, конечно, никакая романтика не возможна без внешних знаков внимания: цветы, подарки, объятья, прикосновения, поцелуи… Учитесь переключаться с проблем на любовь! Иначе может оказаться так, что к 40 годам вы поймете, что между вами ничего не осталось. И вот тогда вам станет по-настоящему страшно!

Говорите о чувствах!
Жизнь сегодня – это бесконечный поток стресса. Он идет отовсюду: СМИ, общение, энергетика других людей. Естественно, это не может не сказываться на отношениях влюбленных. Большая нагрузка, ответственность, вопросы… тут уж не до романтики! Но искусство строить отношения и заключается в том, чтобы за всем этим ворохом проблем и взаимных претензий, суметь сохранить то самое магнетическое притяжение между влюбленными.
Часто все проблемы от того, что женщина просто не говорит мужчине о своих чувствах. Она замыкается и злится, рассуждая: он думает, раз я его жена, значит, можно больше не напрягаться и не ухаживать за мной! А мужчина даже не подозревает об этом. Природа создала сильный пол так, что они не умеют мыслить зигзагами, у них все четко. Поэтому, не надо держать претензии в себе. Поверьте, мужчины всегда только рады делать свою женщину счастливой! Просто иногда их стоит чуть-чуть подтолкнуть к этому.
Вкусив сладость романтики, он уже не сможет остановиться. Все в ваших руках!
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели