Как определить темперамент ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как определить темперамент ребенка?

30 мая 2012 / просмотров – 4856
Психология
Некоторые папы и мамы, глядя на своего ребенка, недоумевают: «И в кого он такой мямля?» Другие раздражаются, пытаясь унять не в меру шустрого проказника: «Ну, ни минуты покоя!» А все определяется врожденным темпераментом, который (как и родителей) не выбирают, поэтому следует запастись терпением и найти к малышу правильный подход.
«Ребенок рождается уже со своими особенностями психики и характера. Один, когда заболел животик, может только покряхтеть, другой начнет громко кричать и требовать к себе внимания, а третий – попыхтит и уснет. Вот первые проявления темперамента, – поясняет эксперт рубрики педагог-психолог Нина Гладских. – Эти различия прослеживались всегда и везде, даже в русских народных сказках. Иванушка-дурачок и Царевна-Несмеяна – вот примеры разных темпераментов. Она все время хныкала, была в плохом настроении, являясь меланхоликом. А Ванюша-дурачок – бойкий, дружелюбный парень, готовый проявить себя: и Чудо-юдо победить, и Несмеяну рассмешить. Это холерик».

Врожденный оптимизм
Безусловно, повезло с темпераментом сангвиникам. «Эти дети жизнерадостны, общительны. Ладят со сверстниками, с взрослыми, воспитателями и учителями. Эмоциональны, хорошо разговаривают, у них прекрасная мимика и пластика, – отмечает педагог-психолог. – Но бывает, такой ребенок увлекается, а не доводит дело до конца. Такого малыша надо обязательно учить терпению, чтобы у него была сила воли. Поскольку поверхностность может перейти в легкомысленность. А оптимизма ему не занимать!»

Непоседы
– Малыши-холерики не сидят на месте, предпочитают шумные игры, разбрасывают игрушки, не обходятся без шалостей. Они очень хорошо усваивают новый материал, но и забывают его легко. Говорят громко, спешно, горячатся, часто ссорятся. Никогда не знаешь, что может прийти в голову холерику. Воспитывая такого малыша, лучше снижать темп его скоростных передвижений, предлагать более тихие игры. Родителям надо постараться, чтобы у ребенка было спокойное хобби, – советует эксперт рубрики.

Тише едешь…
«Флегматики – спокойные, малоподвижные дети, которые обычно редко становятся лидерами, поскольку к этому и не стремятся. Они не любят перемен и решительных действий. Новую информацию усваивают медленно, но надолго, – говорит Нина Гладских. – Засыпают такие детки быстро, а просыпаются тяжело. В процессе общения ребенка нужно заинтересовать, растормошить, показать ему интересные, подвижные и эмоциональные игры. Ему надо развивать любознательность. С флегматиками нужно общаться, предлагать им озвучивать свои ощущения и желания, то есть пробуждать в них чувства».

Последователи Несмеяны
– Меланхолики замкнуты, необщительны. Очень переживают по каждому поводу, могут лить слезы, сентиментальны. Быстро устают. Информацию усваивают медленно. И речь меланхолика замедленная, тихая, – отмечает педагог-психолог. – Засыпают такие дети быстро, но уложить их в постель удается не сразу. Просыпаются легко, но не любят ходить в детсад или школу. Меланхолики очень долго привыкают к новым людям, новой обстановке. Такому ребенку нужно научиться самостоятельности и решительности. Ему надо приучаться видеть хорошее даже в плохом. Следует как можно чаще общаться с ним по душам. Ни в коем случае нельзя кричать на такого ребенка. Это не окажет никакого воздействия, а только затормозит и так замедленные физические процессы.
Конечно, все вышесказанное является исходной, базовой информацией, которая призвана «помочь родителям справиться со своими шустриками и мямликами», по определению психолога. Но следует иметь в виду, что в «чистом» виде перечисленные темпераменты встречаются в жизни нечасто. Так что присматривайтесь к своим детям и делайте правильные выводы!
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели