Как не попасть в капкан собственной депрессии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как не попасть в капкан собственной депрессии?

21 мая 2010 / просмотров – 4669
Психология
Все хорошо, да ничего хорошего – такое состояние хуже всего. Умом ты понимаешь, что все у тебя в порядке: здоровье, дом, семья, работа. Но в душе чувство опустошенности не дает радоваться жизни. Оно лежит на тебе мертвым грузом, отравляя каждый день. Ничего не хочется делать, разговаривать, куда-то идти. Когда это продолжается несколько дней, это просто плохое настроение. Если такое состояние одолевает вас недели и даже месяцы – это депрессия.
Депрессию нельзя путать с апатией. Апатия связана с ленью, когда отсутствует мотивация заниматься чем-либо. Например, работать не хочу, но выйти на улицу погулять совсем не против. Апатичный человек ничего НЕ ХОЧЕТ делать, а депрессия – это когда человек ничего НЕ МОЖЕТ делать.

Депрессия нечаянно нагрянет…
Иногда депрессию вызывает стрессовая ситуация: смерть близких, развод, потеря работы, финансовые проблемы. Но она может наступить и без видимой причины. Вас внутри что-то угнетает, подавляет, это состояние сопровождается вялостью мышления, замедленными движениями.
Депрессия может наступить в любое время, но чаще всего она возникает в конце осени-начале зимы и характеризуется печалью, унынием, безразличием. Еще один пик депрессии приходится на весну. Настроение часто без причины меняется, вы раздражаетесь, нервничаете, агрессируете на окружающих. У вас появляются проблемы со сном и концентрацией внимания, теряется аппетит, снижается самооценка, отсутствует интерес к чему бы то ни было. Это рано или поздно в большинстве случаев приводит к мыслям о смерти.

Залезть в раковину
В конце каждой весны Катерина (33 года) впадает в глубокую депрессию. Ложится на балкон, открывает книгу, отключает телефоны и погружается в свой мир. Друзей и близких она просит забыть на некоторое время о своем существовании. И так на протяжении уже многих лет.
– Чувствую, что нет повода так себя вести, но бороться с этим угнетением, которое наваливается на меня каждый год, я не могу. Поэтому я отстраняюсь от окружающего мира и как бы залезаю в свою раковину. Меня мучает ощущение полной пустоты и невозможности снова вернуться к жизни. Подруги, правда, больше двух недель не позволяют мне находиться в депрессии. Звонят в дверь и ставят перед фактом, что не уйдут, пока я не открою. И так, потихоньку, я прихожу в себя. Но на следующий год это приходит снова.
В такие периоды человек может испытывать желание уединиться, уставать от выполнения своих ежедневных обязанностей, а любая проблема, даже самая незначительная, способна вывести его из равновесия. Иногда депрессия принимает форму простуды, мигрени, болей в области сердца, желудка, которые проявляются в течение длительного периода времени. При этом результаты обследований оказываются нормальными.

Помогли только таблетки
– Смысл жизни исчез, когда меня бросил любимый. Я не могла есть, спать, даже с постели вставать... Моя мама очень испугалась за меня и купила мне антидепрессанты. Только благодаря им я более-менее пришла в себя, –делится опытом Виктория, 23 года.
При наличии сильных или длительных депрессивных симптомов обратитесь к врачу. В настоящее время существует множество эффективных антидепрессантов. Однако нельзя принимать антидепрессанты самостоятельно или по рекомендации знакомых. Если лекарство кому-то помогло, это не значит, что оно поможет и вам. Наоборот, в результате бесконтрольного приема антидепрессантов, депрессия может перейти в хроническую форму, не говоря уже о возможных побочных эффектах.

Вместо долгожданной радости – депрессия
Существует такое понятие, как послеродовая депрессия. Она наступает у 50% родивших женщин. Частично это результат гормональной перестройки в организме женщины, другая причина – это огромная усталость. Появляется нервозность, страх, апатия, чувство постоянного беспокойства, слезливость, безразличие к ребёнку, страх одиночества и в то же время стремление к уединению. Возникает негативное отношение к мужу и самой себе.
Психологи советуют в такой ситуации не замыкаться в себе, объяснять мужу и родственникам, что с вами происходит. За заботами о малыше нельзя забывать о себе, своем внешнем виде. Больше общаться с другими женщинами, ведь многим молодым мамам знакомы такие эмоции, и они могут вам дать реальные советы в этой ситуации. Не забывайте заботиться о себе: вашему малышу нужна здоровая мама!

Не жалейте себя!
Если вас одолевает хандра, займитесь тем, что может доставить вам удовольствие, или смените обстановку – посмотрите смешной фильм или спектакль, пойдите в гости или позовите гостей к себе, пройдитесь по магазинам и порадуйте себя покупками, возьмите отпуск и отправляйтесь отдыхать и путешествовать. Даже если вам не хочется ни с кем общаться, больше контактируйте с людьми: это поможет вам справиться с апатией.
Но не допускайте жалости к себе, это только усугубит ваши переживания. Вы будете больше и больше погружаться в негативные мысли, считать свои неудачи, день ото дня уверяясь в том, что ваша жизнь не удалась.
Еще один способ – улыбаться. Пусть все вокруг думают, что у вас все хорошо. Рано или поздно вы и сами в это поверите, настроитесь на позитив и отгоните всю депрессию прочь. Улыбнитесь жизни – и вы ей понравитесь!

Выход есть!
Хорошие результаты для выхода из депрессии дает применение средств фито- и ароматерапии. Полезны отвары зверобоя, вербены, лимонника китайского, дягиля, мяты перечной. Из эфирных масел, помогающих при депрессии, можно назвать масла бергамота, гвоздики, майорана, лимона. Они способствуют восстановлению сил после нервного и физического переутомления, тонизируют нервную систему, повышают работоспособность, снимают напряжение.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели