Как научиться отдыхать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как научиться отдыхать?

21 июня 2010 / просмотров – 2647
Психология
Крутясь в водовороте жизни, решая проблемы, торопясь на работу, готовя ужин, зарабатывая деньги, мы грезим об отпуске. Эта мысль греет нас и дает сил дожить до этого долгожданного момента. И вот он наступает: лежим мы на лазурном берегу моря, покрываемся аппетитным загаром, пьем охлаждающие коктейли, а в голове… мысли о работе. Они, как занозы или надоедливые мухи, зудят, жужжат, мешая по-настоящему расслабиться и каждой клеточкой тела и души ощутить все прелести ничегонеделанья.
Большинство людей не умеют переключаться с работы на отдых, не умеют расслабляться и это становится для них серьезной проблемой. Напряжение превращается в панцирь, который сковывает действия и мысли человека.

Мечты сбываются!
Чтобы отпуск оправдал ожидания,эксперт нашей рубрики медицинский психолог Галина Филатова рекомендует мечтать, в подробностях представляя желанный отпуск. «Когда человек мечтает, он уже настраивается на расслабление. Но нельзя ставить себя в жесткие рамки. Мечтайте даже о том, чего может и не быть. Главное, что вы уже переключаетесь на другую действительность, как бы тренируете способность расслабляться».
Окунаясь снова в работу, не вычеркивайте из подсознания мысли об отпуске. Именно они будут давать вам внутренние силы

По такой схеме живут многие люди. Ежедневно решая трудности повседневных проблем, они черпают энергию из своих мечтаний об отпуске. Находясь на точке предела сил, они знают, что надо потерпеть еще чуть-чуть и наступит долгожданная пора расслабления. Эта мысль дает цель и силы идти вперед, включает некий свет в конце тоннеля. А ведь именно этого так не хватает нам всем – веры в лучшее, которое обязательно случится впереди.

Каждому свое
– У человека есть три вида восприятия действительности, – говорит Галина Алексеевна. – Тем, у кого образное мышление, необходимо в подробностях представить картину отдыха, как он расслабляется, отдыхает. Уже мечтая, вы заметите, что ваше настроение поменяется, а данное упражнение будет способствовать тому, что, когда вы попадете в отпуск, вы сумеете быстро расслабиться.
Если вы воспринимаете этот мир больше посредством слуха, то проговаривайте свои мысли об отпуске, рассказывайте знакомым о ваших мечтах и желаниях. Если вы привыкли этот мир именно чувствовать, ощущать, создавайте в своей голове образы, войдите в это состояние посредством соответствующей музыки, фильмов, картин, которые будут содержать нужные сюжеты.
Планируйте, какой будет ваш отдых – пассивный или активный. Для этого важно знать, чего вы хотите. Какой-то определенной рекомендации в этом вопросе психолог дать не может, потому что все очень индивидуально. Главное, внутри себя почувствовать свои истинные желания. Слово «надо» в вопросе отдыха не уместно. Нужно стремиться к тому, чего вам действительно хочется, к гармонии мыслей и чувств.
Ежедневно решая трудности повседневных проблем, мы черпаем энергию из своих мечтаний об отпуске

Уезжайте налегке!
Еще один очень важный момент. Многие, уезжая в отпуск, задаются вопросом – стоит или нет, если будет такая необходимость, отвечать на рабочие звонки, просматривать почту и так далее. Эксперт нашей рубрики отвечает на этот вопрос категоричное нет. «Когда человек уезжает, он окунается в совершенно другую реальность, а впуская в нее рабочее течение, вы все испортите, перечеркнете все расслабление. Уезжая в отпуск, кладите с собой в чемодан вещи и хорошее настроение. И больше ничего: никаких ноутбуков, рабочих мобильных телефонов, ежедневников. Езжайте в отпуск налегке!» – советует Галина Филатова.

Поставьте точку
В каждом вопросе человек проживает три стадии: планирование, реализация и завершенность. Последний момент очень важен. Чтобы получить в итоге то, чего мы хотим, надо уметь грамотно завершать начатое. «Это касается и отпуска. Поездка должна оставаться в ваших воспоминаниях, – говорит психолог. – Окунаясь снова в работу, не вычеркивайте из подсознания мысли об отпуске. Именно они будут давать внутренние силы, помогая человеку сохранять долгое время столь ценное ощущение расслабленности».

Больше позитива, меньше стресса
Что делать тем, кто в силу обстоятельств не сможет поехать в отпуск энное количество времени? Согласитесь, что современная жизнь – это один сплошной негатив. Он накрывает нас, как волна. Мы видим его, слышим, чувствуем и, к сожалению, впускаем в себя. Именно поэтому мы так стремимся сменить обстановку, как бы убежать от этого негатива. Но это не выход! Подобные установки действительно могут работать очень долго, пока не накапливается много стресса. После человек ломается…
У Эрика Берна есть четыре понятия отношения к жизни:
1. «Я успешен и ты успешен: у меня все хорошо, и у тебя все хорошо» – это залог успеха.
2. У меня все хорошо, а у него все плохо – это позиция победы, которая чревата завистью окружающих.
3. У меня все плохо, у него все хорошо – это состояние депрессии
4.У меня все плохо, и у него все плохо – это фрустрация.
– Самая успешная – это первая позиция. Когда человек очень осторожно относится к своему внутреннему миру, настраивая на позитив себя и других, он сам будет меняться в лучшую сторону и отталкивать от себя негатив. Настраивайтесь на позитив, создавая вокруг себя положительную ауру! – советует эксперт рубрики.
Уезжая в отпуск, кладите с собой в чемодан вещи, хорошее настроение и больше ничего!

Отключая мысли…
Мысли об отпуске – это позитив. Но не забывайте, что отпуск – это всего лишь часть вашей жизни, причем одна из самых коротких. Живя от одного отпуска до другого, не упустите самого главного, ведь настоящая жизнь – это как раз то, что посередине. А значит, уже сейчас учитесь настраиваться на отдых, отключать мысли и погружаться в негу ничегонеделанья. Пусть даже если это будет не желанный лазурный берег моря, а домашняя ванна с морской солью.
Благодарим за помощь в подготовке материала медицинского психолога Филатову Галину Алексеевну.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели