Есть ли будущее у отношений, построенных на доводах разума?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Есть ли будущее у отношений, построенных на доводах разума?

9 ноября 2011 / просмотров – 3482
Психология
Без любви, без бурной страсти, без всепоглощающих эмоций – браки по расчету заключаются с холодным рассудком. Две стороны обоюдно соглашаются быть вместе, преследуя свои цели и желания. Какие шансы на будущее имеют такие отношения, можно ли их назвать счастливыми и так ли на самом деле важна экономическая составляющая браков по расчету?
Валентина, 30 лет:
«Два года у меня были отношения с замечательным, богатым, умным, молодым мужчиной. Думала, привыкну, ведь человек – ангел. Но за это время я просто измучилась, потому что целовать, а тем более, спать с человеком, от внешности которого воротит, невыносимо. Все подруги говорили: «Не упусти такого мужчину, он же просто золото! А к внешности привыкнешь, ведь «с лица не воду пить». А с чего же тогда пить, спрошу я вас? Что это за брак, если делая несчастной себя, делаешь несчастным и мужчину, он же ведь чувствует, что я не люблю его!»

Мы соглашаемся на союз с тем, с кем рядом будет как минимум комфортно и спокойно, как максимум – интересно. Осознания того, что другой может дать ощущение эмоционального и материального комфорта, для некоторых из нас достаточно, чтобы компенсировать отсутствие в паре романтической любви.
«Такие браки были всегда, еще в Древней Руси девушку выдавали замуж, как отцу было угодно, – объясняет эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина. – Сегодня, выбирая брак по расчету, люди руководствуются разными потребностями: кто-то хочет простой стабильности и защищенности, материального благосостояния, кто-то – скрыться от тягот жизни. Все зависит от того, какие критерии счастья поставил для себя человек».

Кто выбирает такие браки?
Для одних большие материальные возможности, которые несет за собой брак по расчету, перекрывают все негативные стороны: непривлекательную внешность супруга/супруги, возраст, общность интересов и так далее. Деньги полностью компенсируют все минусы таких отношений. «К сожалению, во многих случаях они решают все. И это активно воспитывается в людях. Например, женщины не хотят проходить вместе с мужчиной путь от рядового сотрудника до хозяина огромной компании, не хотят быть для него поддержкой и опорой. Проще выйти замуж за того, кто эти трудности преодолел раньше сам, а теперь живет в стабильности», – уточняет Светлана.
Но не только деньги становятся важной причиной браков по расчету. Нередко неуверенный в себе человек, которому трудно контактировать с людьми, может стремиться к браку для того, чтобы с помощью своего партнера решать проблемы общения в социуме. Другому необходим веский повод, чтобы начать жить отдельно от родителей. И все же чаще к бракам по рассудку тяготеют те, кто пережил развод собственных родителей или вырос в семье, где были холодные, отстраненные отношения с матерью. Дети очень страдают от такой атмосферы и в какой-то момент просто «выключают» свои чувства. Они приспосабливаются, учатся выживать, просчитывать ситуацию и отношения с другими людьми.

Риск отношений
Какое же будущее ожидает тех, кто решается вступить в брак без любви? «Иногда такое супружество действительно бывает спасательным кругом, в результате перерастая в любовь и теплые отношения, – продолжает психолог. – Но чаще всего это будет разочарование, потому что отношения строятся на любви и доверии, их не купишь за деньги, это более высшая сила, а она бесценна. И браки по расчету распадаются, так как каждому хочется пережить настоящие глубокие чувства, без которых жизнь кажется не полной».
Риск в отношениях, не оживленных искрой чувств, состоит в том, что со временем хотя бы один из партнеров может разочароваться в подобном союзе. Чувство скуки способно вновь толкнуть его на поиски своего идеала.
Впрочем, бывает и так, что после нескольких лет совместной жизни в браках по соглашению возникают настоящие чувственные отношения. Подобно тому, как и романтический брак с годами нередко становится формальным. Дело в том, что «рассудительные» партнеры следуют навстречу друг другу. У них не было пылкой страсти, но им знакома привязанность, возникающая из целенаправленных шагов к одной цели. Это опыт, которому порой есть основания позавидовать.

Разум и чувства
А что же делать в браках по доводу разума с сексуальным влечением? Многие специалисты считают, что не важно, каков изначальный посыл для заключения брака. Любые сексуальные отношения можно совершенствовать, если двое хотят доставить друг другу удовольствие и не боятся обсуждать, как это лучше сделать. «Сексуально влечение могут возникнуть с помощью разума. Но вот любовь – чувство духовное и интуитивное. Оно не подчиняется разуму. Это сама жизнь, энергия творения. Разум создан любовью, он служит ей и живет за счет ее энергии», – резюмирует психолог Светлана Бажажина.
Любой состоявшийся союз, по любви или по рассудку, завершается глубокой привязанностью. И это чувство значительно плодотворнее и богаче, чем самая сильная страсть или романтическая влюбленность. Однако отношения в браках по любви развивать гораздо легче. Когда она есть, человек стремится к другому, чувства побуждают его находить компромиссы, расти личностно. Без чувств это делать намного сложнее. Поэтому и шансы у брака по расчету ниже.
Справка ГЧ:
Откуда возник брак по расчету?

Брак по любви существовал еще в первобытные времена: у охотников и собирателей не было запасов. Все, что они имели, делили поровну с соплеменниками. Поэтому ничего, что они могли бы передавать по наследству, накапливая в семье, у них не было. Получается, что брак по расчету был просто не нужен. Он возник тогда, когда появились земледельческие и скотоводческие общества, где копились излишки чего-то, что можно было запасать, накапливать, сохранять и передавать по наследству.
Детям, рожденным в браках по расчету, часто бывает нелегко. Ведь они прекрасно чувствуют, что происходит между родителями. И чем старше становятся, тем яснее ситуация. Дети впитывают модель семьи, и если они найдут в ней много плюсов, то будут строить отношения по таким же принципам, что и родители.
Уважаемые читатели! Если у вас есть темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психология», мы будем рады услышать их по телефонам 239–09–68 или 261–99–99, а также прочитать на pressa@gallery-chizhov.ru Корреспонденты переадресуют их экспертам и предоставят вам развернутые ответы в последующих выпусках «ГЧ».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели