Дружба – не женское дело? Или фантасмагория девичьих отношений
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дружба – не женское дело? Или фантасмагория девичьих отношений

25 августа 2015 / просмотров – 2586
Психология

Мало счастливчиков, кто мог ее наблюдать. Еще меньше тех, кто испытывал. Женская дружба... Словосочетание, слыша которое большинство отрицательно качают головой: «Нет, ее не бывает!» Причем, утверждают так не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола, опираясь, видимо, на собственный опыт или рассказы знакомых. Что же не так с женщинами: почему дружба зачастую обходит их стороной? Они не умеют создавать никакие отношения, кроме любовных, всегда держат за спиной камень, слишком завистливы, боятся конкуренции, эгоистичны, не терпят соперничества? Или все это лишь злые наговоры тех, чьи ожидания не оправдались? Или, действительно, девушки элементарно от природы не в состоянии достичь единства между собой? Острые и болезненные вопросы для многих.

Мужчины – вот главный камень преткновения между женщинами, скажут многие. Какие бы девушки ни были близкие и дружные, представитель сильной половины человечества в состоянии разрушить даже самый крепкий дамский союз. Историй о том, как девушки уводили у своих лучших подруг любимого человека, масса. Банально. И совершенно не относится к дружбе. Дело здесь в подмене понятий и неумении управлять своими гормонами.

Не угодить в ловушку

Когда незамужняя девушка знакомится с любимым человеком своей подруги, происходит встреча, в первую очередь, мужчины и женщины. Симпатия, которая может возникнуть между ними, естественна.
Чем больше времени они будут проводить в общей компании, тем сильнее привязываются друг к другу. Совместные вылазки на природу, походы в кино и рестораны… В этот момент может сработать ловушка, которая таится во всех отношениях с противоположным полом. Возникающая душевная близость между подругой и молодым человеком, общие шутки и даже небольшой флирт – естественный момент притирки. Но если девушка увлечется этой гендерной игрой, она начнет интерпретировать жесты и взгляды парня как совсем не дружеские знаки внимания. И, если захочет, сможет соблазнить любого, даже любящего свою женщину. Ведь, зачастую, для представителей сильной половины секс – всего лишь удовлетворение сиюминутного желания.
Но это в том случае, если у девушки низкий интеллект, жизнью правят гормоны, а цена доверительных и близких отношений равна нулю. Тогда остается только разочарованно пожать плечами и отвернуться от такого человека навсегда, восприняв данную ситуацию, как жестокий, но необходимый жизненный урок.
«Вика, когда выпивает шампанского, начинает активно приставать ко всем мужчинам, в том числе, и к моему молодому человеку. Будучи нетрезвой, она уверена, что неотразима и каждый мечтает о том, чтобы провести с ней ночь, – делится своей историей Марина. – На следующий день, придя в себя, она дико извиняется, убеждая меня, что ничего «такого» не имела в виду. Я уверена в своем мужчине и не придавала этому особого значения. Но однажды поняла, что совершенно не доверяю Вике, и жду от нее какого-то подвоха. Зачем же мне такой «друг»?»

Было бы смешно, если бы не было так грустно

Но часто случается наоборот, когда парень начинает проявлять активный интерес к подруге своей девушки. Звонки, переписка в интернете, просьбы помочь выбрать постельное белье... Если речь идет о женщине, которая не стремится за счет такого внимания к себе потешить свое самолюбие и «поиграть» в экшен под названием «Запретный плод сладок», а ставит уважение и любовь во главу угла, ей предстоит непростая задача. Решиться рассказать подруге о своих опасениях – значит, подвести под удар ваши отношения. Ведь любовь, как известно, слепа, и она, скорей всего, сделает все, чтобы оправдать поведение парня, даже если очень мудра и рассудительна.
Поэтому, самый лучший рецепт в подобной ситуации –игнорирование, пресекание на корню любых попыток сближения со стороны мужчины и сведение общения втроем на «нет». По крайней мере, на время. Тогда он остынет и поймет, что попал в гендерную ловушку, а пресловутые инстинкты перейдут из нижней части тела в голову, преобразовавшись в здравый смысл. Если же нет, то такие отношения все равно рано или поздно сойдут на «нет». Но в этом не будет вины подруги.
«Я не замужем. А мои девчонки давно уже не свободны, и я чаще всего становлюсь объектом сплетен со стороны их родственников и наших общих знакомых. «Смотри, будь аккуратна, глазом не моргнешь, как эта кукла уведет твоего мужика!» – говорят они моим подругам, – рассказывает Эльвира. – А мне смешно. Я не представляю, что должно произойти, чтобы я как-то «косо» посмотрела на их мужчин. Это такая глупость! Для меня все они – это бесполые люди. Я вообще их не воспринимаю как парней. А все потому, что у меня в голове стоит программа, табу, – называйте, как хотите, – на любовные отношения с кавалерами моих подруг. Мужчины приходят и уходят, а настоящие друзья – это такой подарок судьбы, который нужно ценить».

И разошлись как в море корабли...

Но мужчины – пусть и одна из самых распространенных, но далеко не единственных причин, почему близкие девичьи отношения могут оказаться такими эфемерными. Дело в том, что женская дружба от мужской отличается, в первую очередь, способом общения. Парни говорят на языке информации, а девушки – чувств. Слабый пол не только обменивается какими-либо фактами, но и впечатлениями, возникшими в результате общения. В таких взаимоотношениях преобладают эмоции, делая их душевными и теплыми.
Но вот представим ситуацию: женщина сидит и рассказывает о том, как она классно провела время со своим любовником, а муж даже ничего не заподозрил. А ее подруга не то, чтобы самых строгих правил, но такое поведение совершенно не понимает и не принимает. Соответственно, не может разделить ее радость. Прелюбодейка закатывает глаза, обзывает собеседницу снобом, обижается, обвиняет в непонимании и… понеслось. «У тебя нет мужика, вот ты мне и завидуешь, ведь у меня целых два», – говорит неверная. Что делать? Читать нотацию про мораль и достоинство – глупо, да и поздно уже. Претвориться и поддерживать – значит, обманывать.
Дальнейший вариант развития событий – это постепенное, но верное отдаление одной девушки от другой. Потому что, когда нет понимания и взгляды на жизнь диаметрально противоположные, того самого эмоционального единения к которому стремится каждая женщина, не получится.
«Когда муж подруги узнал, что она ему изменяет, он позвонил мне. Не для того, чтобы спросить, правда ли это, а просто поделиться с близким человеком своей болью и обидой, – рассказывает Дарья. – Я не стала ничего подтверждать или опровергать, я просто его выслушала. А подруга решила, что я ее предала, потому что должна была всеми правдами-неправдами заставить его поверить, что никакой измены не было. Потом она начала вытворять такое, что страшно представить: звонила всем моим знакомым и близким, рассказывая обо мне грязные небылицы. Что я чувствовала? Боль, шок, непонимание: как родной мне человек может делать такое и за что? Потом последовало разочарование и равнодушие. Сейчас по прошествии времени, когда страсти немного поутихли, я даже рада, что все так произошло. Я поняла, кого все эти годы я называла подругой, как идеализировала этого человека и выдавала желаемое за действительное. Это стало отличным уроком для меня, пусть и горьким... Теперь я иначе смотрю на свое окружение, более трезво, что ли… И больше всего ценю в своих друзьях искренность и доброту».

Урок длиною в жизнь

Еще один грустный вариант про развалившуюся дружбу связан со.. временем. Вот, например, раньше подругам казалось, что они провели бок о бок как минимум лет 100, в горе и в радости были вместе, спорили, плакали на плече друг друга… В общем, прошли огонь и воду. Но в последнее время в глубине души зарождается чувство, отравляющее общение: приходит понимание, что точек соприкосновения становится все меньше, что без пьянок-гулянок разговор как-то не клеится, а во время встречи где-то на периферии сознания раз за разом всплывает вопрос «зачем?». А все потому, что люди со временем меняются. Пусть не кардинально, но в зависимости от жизненных ситуаций, окружения, работы, взгляды и стремления корректируются. Иногда становясь диаметрально противоположными. Но такие внутренние перетрубации свойственны не всем. И получается следующее: одна из подруг изменилась, повзрослела, ее жизненные приоритеты стали иными, а другая осталась прежней. И вроде бы столько вместе пройдено и оговорено, а сейчас как будто непреодолимая пропасть. Недопонимание растет.
Это болезненная ситуация для обеих сторон. Потому что никто ни в чем не виноват. Попытаться изменить другого человека, внушить ему свое восприятие мира – невозможно. Дружба длиной в жизнь – скорее, исключение, чем правило. Если сравнить, каким человек был в институте и в 40 лет, это окажутся две совершенно разных личности. И друг, который был близок по духу в юношеские годы, может быть совершенно непонятным в середине жизни. Даже если за плечами у них и Крым, и Рим, и медные трубы. Таков закон: одни люди уходят, другие приходят, и лишь единицы навсегда остаются в сердце.

Где найти инструкцию?

Конечно, женщины непостоянны, опираются не на разум, а на чувства. И когда строят отношения, это всегда непредсказуемо и эмоционально. Одна стремится собрать вокруг себя как можно больше подруг, пытаясь заполнить пустоту и нереализованность в личной жизни. Другая вообще держится особняком, руководствуясь принципом: никому нельзя доверять. Третья то находит, то теряет и вновь начинает создавать близкие девичьи отношения. И в этом бесконечном калейдоскопе встреч и расставаний, ссор и примирений, иногда случается настоящее чудо. Когда общение между женщинами строится не на желании самоутвердиться или обрести в подруге мать-советчицу-поддержку-спасительницу, а на взаимном, непреодолимом, необъяснимом душевном влечении друг к другу. Когда понимание происходит с полуслова, доверие становится главным фундаментом отношений и желание сохранить дружбу превалирует над амбициями, гордостью, эгоизмом.
Есть ли инструкция, объясняющая, как встретить такого человека? Однажды известный актер и шоумен Иван Ургант сказал: «Я друзей не выбираю. Это занятие глупое и бесполезное. Мне гораздо интереснее выбирать овощи на рынке. Друзья – это подарки судьбы». Точнее и не скажешь.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели