Бесплодие – это приговор или?..
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бесплодие – это приговор или?..

13 сентября 2010 / просмотров – 2324
Психология
«Снова одна полоска, опять, как обычно. Каждый раз это чувство разочарования и обиды на мужа, себя, всех тех, у кого получается… Все усилия, лечение, старания который год ничем не заканчиваются. И никто не может помочь. Где справедливость?!» Сколько женщин просыпаются каждый день с этими мыслями, обливаясь слезами и крича от разрывающих грудь боли и обиды! Мучают мысли, что с ней что-то не так, что она какая-то ущербная, поэтому не может произвести на свет человека. Она чувствует себя униженной и раздавленной. Но бесплодие – это не приговор! Просто вы стучите не в ту дверь…
Психологи утверждают, что невозможность забеременеть практически всегда берет свое начало глубоко в подсознании, которое скрывает психологические проблемы, нередко переходящие в физиологические болезни. Найти один общий ответ для всех случаев невозможно, потому что каждый индивидуален. Но можно найти точку, от которой следует оттолкнуться и понять, что все поправимо.

Все в свое время…
Вера, 33 года:
«9 лет назад собрались с мужем завести ребенка, а в ответ диагноз – бесплодие…Хорошо, когда врачи находят возможную причину, тогда хоть появляется стимул быстрее вылечиться и начать ждать долгожданную беременность. А в нашем случае и придраться не к чему – все со здоровьем в порядке, но это и пугает больше всего. За эти годы я буквально все испробовала, прошла каких только можно врачей, экстрасенсов, бабушек-повитух, но все безрезультатно. Мне было так страшно, пока один из специалистов как-то не сказал мне мудрую фразу, которая позволила поверить в лучшее и снова надеяться: «Раньше не будет, но и позже не будет».
Когда вы столкнулись с подобной ситуацией, от помощи врачей отказываться не стоит, но и создавать себе тепличные условия и думать постоянно о своей проблеме тоже не надо. Вообще, чтобы отвлечься, нужно стараться вести активный образ жизни, насколько позволяет здоровье. И еще никогда не искать виноватого. Толку от этого не будет, только обида на себя и весь мир, ссоры с мужем и родственниками, ощущение одиночества. А, оставшись наедине со своим горем, эти переживания перестанут быть этапом и перерастут в депрессию.

Уловки подсознания
На самом деле, причин, почему женщина не может забеременеть, много: семейные страхи, установки, страшные истории о беременности.
– Многие боятся, что после родов они станут некрасивы и муж их бросит, – комментирует эксперт рубрики, психолог-консультант, директор ПЦ «Оптимизм» Виктория Рябова. – У меня был случай в практике, когда женщина очень долгое время не могла забеременеть, хотя была абсолютно здорова. В ходе работы мы выяснили, что она, будучи еще маленькой девочкой, видела, как ее мама во вторых родах чуть не умерла, потеряла много крови и долго лечилась. Эта тема постоянно обсуждалась в семье и женщина очень боялась, что подобная ситуация может повториться и с ней. В результате, на уровне подсознания у нее появилась блокировка и, даже когда она захотела забеременеть, этот блок перекрывал ее желание.
На тотальный контроль планирования за естественным процессом рождения природа не всегда реагирует так, как мы хотели бы. Иногда она просто мстит

Отдельно можно рассмотреть случай, когда женщина воспитывалась без родителей, в детском доме. Через себя она пропустила боль лишений, отсутствие ласки и нежности самого родного человека – мамы. В результате образовались комплексы, обиды на мир, родителей, Бога, людей. Вам только кажется, что это ни на что не может влиять, на самом деле, это копится внутри вас и создает барьер на пути к счастливому материнству.
Но психолог уточняет, что если человек готов решать эту проблему, ее всегда можно решить!

Мысли о мужчинах
Вспомните, сколько раз вы говорили в сердцах: «Все мужики – сволочи!», «Мой муж – редкая скотина» и так далее. А сколько раз испытывали ненависть, презрение, неуважение, брезгливость к собственному мужу или мужчинам вообще (коллеге, другу, соседу). Вы можете спросить: «Причем тут мужчины? Беременеть и рожать-то я буду!» Но эксперт рубрики уточняет, что все не так просто… «Все мы состоим из мужского и женского начал – «инь» и «ян». Если эти два начала находятся в любви и гармонии по отношению друг к другу – тогда мы тоже счастливы и здоровы. Если же где-то мы неправильно относимся к себе или мужчинам – вот тогда и начинаются проблемы».
Беременность – это особое состояние для женщины, когда она может чувствовать себя наиболее уязвимой

Необходимо убрать свой негатив, гармонизировать отношения с мужчиной. Ведь именно он, каким бы ни был, зарождает в вас новую жизнь. И хотя бы за это его стоит любить и ценить.
Мысли только об одном…
Часто получается так, что чем сильнее женщина хочет ребенка, тем меньше у нее шансов забеременеть и выносить свое долгожданное чадо.
Ира, 29 лет:
«Уже 3 года я не могу забеременеть. Врач сказала, что пока я не расслаблюсь, ничего не получится. А как можно не думать об этом, если ты постоянно меряешь температуру, секс уже перестал быть удовольствием, потому что мысли о ребенке не дают покоя. А еще после всего надо не забыть встать в позу «березки», чтоб уж наверняка все получилось. Не жизнь, а сплошной стресс и напряжение. Я уже начала задумываться об искусственном оплодотворении…»
Зачастую причиной невозможности забеременеть является зацикленность на этой проблеме. Мысли крутятся только вокруг этого, занятие любовью с мужем становится по расписанию, чувства уже зависят только от температуры и медицинских показателей. Романтика, эмоции, непредсказуемость – все, что делает отношения страстными и яркими, исчезает. Остается одна навязчивая мысль – ребенок. Муж воспринимается не как любимый человек, а рядовой носитель спермы.
Изменить эту позицию очень сложно, потому что родить ребенка – это естественное желание женщины. А когда малыш очень ожидаем, ни о чем другом она просто физически не может думать. Яркое тому подтверждение пример из практики Виктории Борисовны:
«Женщина не могла забеременеть 10 лет! Вы только представьте – лет, не месяцев! Это очень приличный срок. Что она только ни пробовала, даже за границей лечилась, но все было бесполезно. А потом по неосторожности случайно обварила ногу, в результате получила серьезный ожог. Все мысли переключились только на лечение полученной травмы: врачи, мази, перевязки и так далее. И что вы думаете: просыпается она утром от тошноты, думала – отравилась, а оказалось – токсикоз. Вот так, без помощи врачей и таблеток, через 10 лет бесконечных стараний, уже ни на что не надеясь, она смогла забеременеть и родить здорового мальчика. А все потому, что мысли переключились, и все получилось!»

Природа сама все решит
Современная жизнь заставляет как мужчину, так и женщину относиться к рождению ребенка очень серьезно, заранее планировать его появление. С одной стороны, такой подход многим помогает избежать серьезных драм и потрясений. С другой, на тотальный контроль над столь естественным процессом природа не всегда реагирует так, как хотели бы мы. Иногда она просто мстит.
Сама по себе беременность – это особое состояние для женщины, когда она может чувствовать себя наиболее уязвимой. Поэтому именно в преддверии его или непосредственно в этом состоянии могут вылезать на свет все старые незажившие душевные раны, прошлые обиды и неизжитые страхи. Ведь природа чувств очень сложна, а организм живой, и у него есть своя память. Он сам принимает решение – надо ли с таким багажом зачинать новую жизнь. И, как правило, в большинстве таких случаев репродуктивная система женского организма решает отложить беременность до лучших времен.
Столкнувшись с такой ситуацией, не паникуйте, вспомните: какой бы безвыходной ни казалась ситуация, всегда есть другая дверь, которая обязательно откроется в свое время!..
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели