Агрессивное поведение зависит от братьев и сестёр
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Агрессивное поведение зависит от братьев и сестёр

6 июля 2010 / просмотров – 6324
Психология
Американские психологи пришли к любопытному выводу, что агрессивность человека зависит от наличия у него братьев и сестер, а также от порядка их рождения, - пишет научно-популярный журнал PLOS One.
Ученые исследовали свыше 450 семей с разновозрастными детьми и выяснили, что наибольшую агрессию проявляют мальчики, имеющие старшего брата. Впрочем, девочки, имеющие старших братьев, отстают от них ненамного.
А вот дети, у которых есть младшие братишки или сестренки, проявляют меньше всего агрессии - они наиболее спокойны и миролюбивы. Дети же, которым суждено было родиться средним братом или сестрой (т.е. у них есть как старшие, так и младшие сестры и братья), продемонстрировали средний уровень агрессии.
Также авторам исследования удалось обнаружить, что если старшая сестра или брат отличаются агрессивным поведением, то и младшие дети в этой семье будут агрессивными.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели