За год Россия поднялась сразу на 10 позиций в рейтинге самых процветающих стран
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За год Россия поднялась сразу на 10 позиций в рейтинге самых процветающих стран

6 ноября 2015 / просмотров – 1555
Экономика

После провального прошлого года, когда Россия значительно сдала позиции в рейтинге самых процветающих стран, ежегодно составляемом институтом Legatum, казалось, что в 2015-м она, вообще, должна оказаться среди аутсайдеров. По крайней мере, текущие экономические показатели к этому располагали.

Однако к удивлению Washington Post наша страна не только не сдала позиции, но и значительно улучшила их, поднявшись сразу на 10 строчек. Анализируя итоги исследования, издание отмечает, что положительная динамика обусловлена отнюдь не ухудшением ситуации в других государствах или стабилизацией российской экономики. Дело в том, что при составлении рейтинга ученые учитывают не только объективные показатели социально-экономического развития, но и субъективные оценки - то, как население оценивает положение дел в стране. И в этом смысле за последний год в России произошли значительные изменения. Так, после возвращения Крыма в состав РФ уровень одобрения действующего правительства поднялся на 27 %, доверие к выборам -  на 21 %, а степень доверия к вооруженным силам страны - на 13 %. 
Несмотря на очевидные признаки погружения страны в кризис, общая удовлетворенность уровнем жизни увеличилась на 13 %, а степень доверия к государственным финансовым институтам - на 6 %. Вместе с тем, Америка осталась за чертой первой десятки самых процветающих государств, опустившись на одну позицию. И в этом нисходящем движении по рейтингу так же сыграло значительную роль субъективное мнение населения о политике Белого дома. Американцы стали больше беспокоиться о надежности национальной системы безопасности, и волнения в Фергюсоне и Балтиморе отнюдь не поспособствовали укреплению уверенности в завтрашнем дне.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели