«Экономика Россия – одна из крупнейших в мире»: Михаил Мишустин выступил с отчетом перед Госдумой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Экономика Россия – одна из крупнейших в мире»: Михаил Мишустин выступил с отчетом перед Госдумой

4 апреля 2024 / просмотров – 703
Федеральные новости

Михаил Мишустин выступил с отчетом о работе Правительства РФ за 2023 год перед Госдумой. Премьер рассказал о состоянии экономики России, планах и перспективах ее развития, социальной политике, культуре, образовании и здравоохранении.

Как рассказал Михаил Мишустин, Россия успешно прошла трудный период, несмотря на санкционное давление. По итогам 2023 года ВВП вырос на 3,6%, что опережает средний показатель его роста по развитым странам – 1,6%. Товарооборот с дружественными странами увеличился и достиг 77%. Сейчас Россия входит в пятерку крупнейших мировых экономик, а недавно в ходе Послания Федеральному Собранию Президент поставил задачу войти в топ-4.

В ходе отчета премьер отметил позитивные изменения в социально-экономической сфере. В стране рекордно низкая безработица – она сократилась до 3% к концу прошлого года. Объем инвестиций вырос в 2023 году на 10%, что является рекордом за последние 12 лет. Михаил Мишустин заявил, что снижается зависимость от нефтегазового экспорта: за 2023 год ненефтегазовые доходы выросли на четверть по сравнению с 2022 годом. Также правительство приняло эффективные меры по сдерживанию инфляции. Она замедлилась и составила 7,9% в 2023 году.

Премьер отметил индексацию пенсий, рост МРОТ и модернизацию службы занятости. В 2023 году страховые пенсии выросли на 15%, МРОТ прибавил свыше 18%. Открылось более 400 кадровых центров. Приняты меры по повышению зарплат бюджетников, врачей, педагогов, и запущена программа «Земский работник культуры».

«Россия входит в пятёрку крупнейших экономик мира по ВВП по паритету покупательной способности. Это означает, что покупательная способность рубля выше, чем многих национальных валют. По объёму товаров, которые можно купить на наш ВВП, мы находимся на 5 месте в мире. Это очень хороший показатель, поскольку отражает ещё и возможность роста благосостояния граждан. Сейчас очень важно сохранить темпы экономического роста, что позволит достичь поставленной в Послании Президента задачи - выход российской экономики на 4 место. Это возможно, поскольку активно идут освоение новых рынков, новая индустриализация, которая связана с выпуском товаров импортозамещения, ускорение внедрения НИОКР. Сейчас Россия стала страной - одним из лидеров цифровизации. Мы входим в топ-10 стран по уровню цифровизации управления по данным Всемирного банка. Это позволяет ускорить темпы принятия решений, внедрение современных технологий в производство. И, в конечном итоге, приведет к росту доходов населения», – рассказала кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Виктория Черникова.

Правительство РФ отчитывается перед Госдумой ежегодно. За время подготовки к отчету в 2024 году поступило порядка 14 тысяч обращений от граждан.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели