Временную блокировку банковских карт и счетов предлагают легализовать
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Временную блокировку банковских карт и счетов предлагают легализовать

11 января 2018 / просмотров – 1646
Экономика

Центральный банк России выступил с предложением прописать список случаев, согласно которым финансовые организации смогут ограничивать банковские операции и заблокировать карты клиентов-юрлиц. Соответствующий законопроект разработан, направлен на рассмотрение в Государственную Думу и готовится к первому чтению.

Основная цель такой законодательной инициативы – избавиться от ситуаций, когда банки блокировали карты клиентов и не проводили текущие операции. С одной стороны, так банк защищает свои и интересы организации, с другой – не позволяет совершать нужные транзакции.
Фактически, разработанный документ легализует право банков приостанавливать банковскую операцию, если она носит подозрительный характер. При этом в законопроекте оговариваются случаи, когда финансовая организация может оспорить такое решение. Список таких случаев будет устанавливать Центробанк, чтобы привести критерии к единому стандарту.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели