Валерий Гергиев: «Придет время, сыграем Прокофьева и в Воронеже»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Валерий Гергиев: «Придет время, сыграем Прокофьева и в Воронеже»

1 мая 2012 / просмотров – 2067
Будущее
27 апреля в рамках Одиннадцатого Московского Пасхального фестиваля наш город посетил художественный руководитель – директор и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев.
О публике
В столице Черноземья маэстро и его оркестр уже в третий раз. На суд зрителей представлена контрастная программа – несколько произведений для ансамблей и «Ленинградская» симфония Шостаковича.
«Чувства и эмоции самые радостные, – поделился с «ГЧ» Валерий Гергиев. – Прекрасно помню, как два года назад слушал концерт Воронежского молодежного оркестра. Тогда мы приезжали с серьезной подборкой. Встретили нас тепло, хотя в программе были не только популярные и общеизвестные произведения. Здесь очень хорошая публика и замечательный губернатор, с которым я давно знаком».

О сотрудничестве
По мнению дирижера, взаимодействие нашего Театра оперы и балета и его Маринки – не только возможно, но и выгодно обеим сторонам.
«Осечки могут быть у всех. Усталость певца или музыканта, естественно, влияет на концерт. Но в целом оркестр предсказуем»
«У нас достаточно интересная афиша. Идут спектакли традиционно знакомые всем, и те, что не часто украшают даже европейские и американские сцены. Есть постановки, которые могли бы приезжать в Воронеж и демонстрироваться здесь силами местных музыкантов и артистов. Я приветствую подобные обмены. Это может вызвать интерес публики. С балетом еще легче, репертуар везде примерно одинаков. Так что прогресс в наших отношениях возможен. Главное – разумный подход».

О незаслуженно забытых симфониях
«Необычность не отталкивает, а притягивает, – уверен маэстро. – Сегодня Прокофьев, Барток, Штраус, Шимановский, извините меня, уже не пугало, а разжигающие любопытство имена. Это веяние времени. Разница между Моцартом, Бетховеном, Чайковским и Прокофьевым ничтожна. Все они принадлежат к уникальному золотому фонду, сокровищнице мировой музыки. Наши концерты в Москве подтверждают лишь то, что у Прокофьева нет слабых, незаслуженно забытых симфоний. Мы играем их постоянно, а значит, их знают. Но достаточно ли? Многие известные музыканты не слышали о второй, шестой и четвертой симфониях Прокофьева. Ладно, выступали бы мы в Зимбабве, но мы в родной стране композитора! Надеюсь, фестиваль поможет сделать его произведения более доступными для людей. Придет время, и мы обязательно сыграем Прокофьева в Воронеже. Обещаю».

О дисциплине
На вопрос строгий ли он руководитель Гергиев признается, что его самого временами нужно наказывать за чрезмерную подвижность. К примеру, сегодня вместо того чтобы пойти на репетицию, он отправился на пресс-конференцию.
«Бывает оркестр расслаблен, но при этом дисциплинирован – это идеал, к которому я стремлюсь, – поясняет Валерий Абисалович. – Когда звучит возвышенный или напряженный эпизод, не хочется чтобы музыканты ерзали на стульях. Такие вещи меня раздражают. Я сам себе не позволяю отвлекать публику от композитора странными не связанными с творчеством выходками».

О поп-явлениях
«У нас ставят знак равенства между концертами Дениса Мацуева и выступлениями поп-звезд. Шоу-бизнес, – с сожалением констатирует Гергиев. – Мацуев исполняет Рахманинова, Грига, Мусоргского – это искусство. Хотя при этом мой друг Денис может сыграть джаз. И в этом он тоже своего рода поп-звезда. Симфония № 7 Шостаковича – это другое, серьезное, яркое и мощное явление. Все знают о страшных днях блокады, пережитых Ленинградом. Эмоции, которые дает нам это военное произведение, никак не связаны с бизнесом».

Об отдыхе
После Воронежа артисты Мариинского театра едут в Краснодар, потом в Кисловодск, Ростов-на-Дону, Волгоград. Затем возвращаются в Москву. График плотный, требующий полной мобилизации не только музыкантов, но и руководителя.
«Я люблю сауну, бассейн, финские озера, – перечисляет дирижер. – Помню в Набережных Челнах мы отдохнули буквально за каких-то магических 2-3 часа. И мне стало казаться, что я молод, полон сил и здоровья. Так что восстанавливаюсь я быстро. Было бы время».
«Пасхальный» поезд преодолел ни одну тысячу километров. Ежегодно фестиваль представляет четыре основных программы: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную, а также специальный блок, включающий оперные и балетные постановки. Концерты в регионах Валерий Гергиев считает приоритетными, поэтому за 10 лет артисты Мариинского театра выступили практически во всех крупных городах России.
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели