В дуэте с погодой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В дуэте с погодой

22 июня 2012 / просмотров – 2209
Будущее
Платоновский фестиваль открыл в нашем городе новые концертные площадки, одной из которых стал парк «Алые паруса». 15 июня здесь играла группа Алисы Апрелевой «Lucidus-квартет», и их выступлению не помешал даже проливной дождь.
Три виолончели и перкуссия – довольно необычное сочетание для российского музыкального коллектива. Но в какой-то момент слушатель словно застывает в моменте – настолько гармонично эти инструменты сочетаются друг с другом.
– Сегодня мы исполняем музыку с нашего нового альбома и несколько интересных общеизвестных композиций, – рассказывает лидер группы Алиса Апрелева.
«Общеизвестными» оказались песни разных народов мира, например, македонская «Yovano, Yovanke». Умение певицы одновременно и играть на виолончели, и петь на иностранном языке по-настоящему поражает. По словам одного из слушателей концерта, Павла Екимова, на таком мероприятии он был впервые:
– То, что выступление такой необычной группы проходит на открытом воздухе и почти ночью, придает какую-то загадочность. Я пришел сюда со своей девушкой, мы долго спорили, куда пойти – на концерт рок-групп на Адмиралтейской площади или на выступление Алисы. И никто из нас ни на секунду не пожалел, что мы пришли именно сюда!
Музыканты исполнили свою программу, даже несмотря на проливной дождь
Капли дождя, летящие от смычка, промокшие ноты – все это могло испортить выступление, но в итоге только дополнило его. Музыканты не высказывали недовольства, а лишь попросили организаторов подержать зонты над инструментами, чтобы не испортить их. Однако выступление все же пришлось прервать чуть раньше, чтобы ноты окончательно не пропали: без них группа не смогла бы выступить на следующий день в Кольцовском сквере.
СПРАВКА «ГЧ»
Алиса Апрелева – российская авангардная певица и композитор, ныне живущая в США. В музыкальных кругах известна своими экспериментами над стилем в творчестве. Ее коллектив «Lucidus-квартет» существует в двух составах – российском и американском. В первый входят виолончелисты Петр Акимов, Петр Сурайкин, перкуссионист Михаил Смирнов и звукорежиссер Станислав Перевезенцев. В американский – выпускники известного университета Беркли: Дин Каппер, Халлей Фистер, Андрес Марин, Марте Роэль.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели