В Воронеже построят 10 новых детских садов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже построят 10 новых детских садов

21 января 2013 / просмотров – 3713
Будущее
Сделать это планируют в ближайшие 2 года. Кроме того, на совещании в областном правительстве, посвященному проблеме нехватки мест в детских садах, глава региона пришел к выводу, что очередь в детские сады Воронежа должна исчезнуть к 2015 году.

В 2011 году в области родилось свыше 24 тысяч 100 детей, в 2012-м – уже 25 тысяч 780. На начало 2013 года в очереди на детские сады продолжают стоять 2370 человек, – отметил Алексей Гордеев. Особенно напряженная ситуация с дефицитом мест в детских садах сложилась в Воронеже. По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олега Мосолова решить непростую проблему можно несколькими способами: 1) строительство новых детсадов на основе государственно-частного партнерства, 2) реконструкция и ремонт уже имеющихся помещений 3) возврат в муниципальную собственность и использование по первоначальному назначению бывших детских садов.
«В 2013-2014 годах за счет строительных компаний в Воронеже планируют построить 10 детских садов на две тысячи мест. Они постепенно будут выкуплены в муниципальную собственность. В ближайшие два года можно освободить под детские сады 19 зданий, это позволит выделить 2,5 тысяч мест для детей», - подчеркнул Мосолов.
Тем, кто освободит здания бывших детских садов, город готов предоставить новые помещения. В этом году благодаря капитальному ремонту и реконструкции город получит 500 дополнительных мест для дошкольников.
Если чиновникам удастся это сделать, то «в течение 2013-2014 годо мы получим возможность полностью ликвидировать очередь в дошкольные образовательные учреждения», – подытожил губернатор.
Мэр Воронежа представил отчет о том, что уже сделали в городе для того чтобы исчезла очередь.
– За последние 4 года было открыто 168 дополнительных групп, благодаря чему появилось около 3 тысяч дополнительных мест, – проинформировал Сергей Колиух. – Сегодня работа в городе ведется по 4-м направлениям: 1) возврат помещений, ранее бывших детскими садами; 2) капитальный ремонт, 3) строительство и реконструкция детсадов и 4) развитие иных форм дошкольного образования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели