В Воронеж приехал цирк Юрия Никулина!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеж приехал цирк Юрия Никулина!

13 марта 2012 / просмотров – 2956
Будущее
Большая группа экзотических животных, наездники-каскадеры, гигантские медведи под куполом цирка, а так же морские львы из Калифорнии, мастера разнообразных цирковых жанров и конечно же клоуны! В программе участвуют лауреаты и призеры международных конкурсов и фестивалей в Москве, Варшаве и Монте-Карло.
Тройной баланс
Морские львы Василия Тимченко танцуют брейк-данс, как верхний так и нижний. Это чрезвычайно музыкальные животные, хорошо чувствующие ритм. Лизе 15 лет, ее дочке Нике – 8. Всего же в команде 6 львов. Не так давно родились Оскар и Тофик, которые пока не выходят на манеж, а находятся под опекой родителей.
Ника единственная в мире делает трюк «тройной баланс». Она переносит свой вес на одну ласту и выполняет стойку. При этом артистка не только удерживает равновесие, но и крутит обруч. Подобный номер по силам далеко не каждому человеку, а тут животное… Чтобы освоить его Ника тренировалась ежедневно на протяжении полугода. Возможно, вскоре она попадет в Книгу рекордов Гинесса. Заявку цирк уже подал.

Номер-люкс для морского льва
Главный секрет дрессировщика – ласка. Чтобы добиться выполнения трюка Василий обнимается с хищниками, целуется, подкармливает их рыбкой. Больше всего его артисты любят семгу.
В свободное от выступлений время подопечные Тимченко живут как в раю. У них свой бассейн, лежаки для отдыха, кухня. В день взрослый лев съедает около 60 килограммов рыбы. При таком рационе вес самца Тима давно зашкалил за тонну.

Медведь под куполом цирка
На премьере 8 марта увидеть косолапого артиста в полете не получилось из-за технических неполадок. Но, по словам Надежды Такшантовой, Маша уже готова выполнить свой коронный номер. На сцене вместе с ней выступают подруги – Даша, Соня и Плюша.
«Помимо девочек, у нас есть парень на выданье, – шутит дрессировщица. – Легендарный Яша при росте 2,7 метра весит 650 килограммов. Ему 20 лет и в Росгосцирке он единственный в своем роде. Невест у него нет, так как Яша любит только себя. Поэтому до сих пор холостой!»

Продать Родину за печенье?
Медведи едят все, кроме мяса. В природе апельсинов с грушами они не видят, а в цирке уплетают за обе щеки. Также как красную рыбу, яблоки, мандарины, виноград, хлеб, морковь, свеклу, лук и капусту.
«Даем – сколько съедят. Поэтому животные у нас довольные, сытые, шерсть блестит, – говорит Надежда. – Печенье считается деликатесом. За него они даже Родину способны продать. Причем сорт роли не играет».

Поцелуй от косолапого
Воспитанники Надежды Такшантовой неоднократно снимались в кино. Даша, к примеру, в фильме «Тайна золотого брегета» переплывала через реку и ходила по лесу. Сбежать не пыталась, да и зачем? В цирке им тепло и комфортно.
«Мои медведи любят целоваться, – продолжает рассказывать дрессировщица. – Танцуют цыганочку. Многие номера выдумывают сами. Соня, вслед за Яшей научилась лежать и держать лапы. Они как обезьяны, подхватывают повадки друг друга и повторяют. А Соня – настоящая артистка. Ей 3 годика, но уже сейчас я зову ее Фаиной Раневской».
«Я родился в опилках, – говорит 25-летний дрессировщик Василий Тимченко. – Всю жизнь с измальства бегал по цирку пока родители выступали. А когда меня спрашивали, кем я хочу стать когда вырасту, отвечал: «Буду, как папа!» Рад, что моя мечта все-таки осуществилась».
«Лет 30 тому назад у меня рождались медвежата в неволе. Два года подряд, – вспоминает Надежда Такшантова. – Они работали вместе и спарились. Хорошее потомство получилось. Один малыш меня остался, второго в зоопарк отдали – он очень красивый был, сильно просили! Потом мы эту практику прекратили, так как беременный медведь на 8 месяцев выпадал из работы».
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели