Устойчивость российской экономики стала неожиданностью для немецких экспертов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Устойчивость российской экономики стала неожиданностью для немецких экспертов

3 апреля 2015 / просмотров – 1815
Экономика

Когда наши европейские партнеры, не без участия Вашингтона, приняли решение перейти в диалоге с Россией на «язык санкций», эксперты с мировым именем неоднократно напоминали о пресловутом «эффекте бумеранга» и опасности разрушения связей в условиях высокой интегрированности экономик. Вопреки ожиданиям некоторых политиков, которые уже на первых этапах введения ограничительных мер поспешили «анонсировать» крах российской экономики, она продемонстрировала устойчивость, ставшую большой неожиданностью для зарубежных экспертов, например, в Германии. Об этом пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В четвертом квартале прошлого года, который должен был быть наиболее «провальным», отечественная экономика «выросла» на 0,4 %. За весь 2014-й прирост составил 0,6 %. И это на фоне единогласия экспертов Bloomberg, которые предсказывали, что дешевая нефть и санкции остановят развитие РФ.
Данные аналитики показывают, что рубль оказался сильнее 24 дешевеющих валют: он прекратил «падение» и перешел к стадии устойчивого роста. Кроме того, с точки зрения инвестиций, российские компании выигравают по прибыльности у фирм, находящихся в сопоставимых экономических условиях.
Экс-главред Bloomberg Мэтью Винклер, учитывая все вышеперечисленное, констатировал, что санкции вместо того, чтобы разрушить экономику РФ, способствовали ее укреплению: население было вынуждено покупать продукцию местного производства, что пошло многим производителям на пользу. Несмотря на обвал рубля российская экономика оказалась устойчива. Международные инвесторы продолжают вкладывать день в российские компании, выигрыш держателей ценных бумаг составил 7 %, в то время как обладатели облигаций других развивающихся государств потеряли 1,1 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Эффект бумеранга» от западных санкций превзойдет ожидания экспертов

Владимир Путин: Россия не закрывает двери для переговорного процесса

Bloomberg: экономическая ситуация в России стабилизировалась, несмотря на санкции

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели