Убийца с пафосом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Убийца с пафосом

13 мая 2015 / просмотров – 2136
Криминальное чтиво

Данил Беликов вспоминал ту ночь с неохотой. Его передернуло, он тяжело вздохнул. Объяснил, что после ссоры с другом – она произошла прямо во время застолья – внутри как будто сработал тумблер. Ярость сменилась спокойствием, и в голове стали мелькать жуткие картинки. Но страшно не было.

Случайность или ирония судьбы?
Через несколько дней Беликов даже не мог вспомнить, из-за чего повздорил с приятелем. Когда это случилось, причина ссоры казалась весомой – и настолько, что Данил даже и не думал оставаться в компании. Он показательно плюнул в сторону обидчика и вышел на улицу. Сжимая кулаки, парень повторял одно и то же: «Я хочу отомстить». Правда, как потом признался, он не знал, что делать – конкретного плана не было.

По случайности, злому року или иронии судьбы парень оказался возле дома Николая Ермолаева – деда обидчика. Решил, что накажет приятеля так: залезет к старику и что-нибудь украдет.

Нападение на пенсионера
На часах было около полуночи, когда Данил остановился возле старенькой калитки. Он быстро перемахнул через забор, подошел к дому, толкнул дверь – она оказалась открытой. Парень юркнул внутрь и тут же столкнулся с хозяином. Пожилой мужчина сжимал в руке что-то тяжелое.

Молодой человек не стушевался, достал из кармана нож и пошел на старика. Он выбил у него газовый ключ, которым тот пытался защищаться, повалил на пол и стал колоть ножом. Старик захрипел, но парень, держась двумя руками за рукоятку, продолжал добивать.

Когда он понял, что с дедом покончено, вскочил и принялся обшаривать дом: рылся в шкафах, тумбочке, под матрасом, в холодильнике. Не нашел ничего такого, за что бы зацепился взгляд. Не было и денег. Беликов направился к выходу. Месть, как он решил, и так удалась.

Тупик в расследовании
На следующее утро сын Ермолаева пришел проведать отца. Открыл дверь и увидел лежащим его на полу. Вызвал милицию.

Следователи, прибывшие на место ЧП, осмотрели дом пенсионера. Первая версия, которую выдвинули, была такой: убийцей может быть местный житель. Вскоре появилась оперативная информация: в деле замешан некто Беликов. Был свидетель, который утверждал, как Данил с пафосом говорил о том, что убил человека. Это необходимо было проверить. Правда, у сыщиков были сомнения: станет ли настоящий убийца открыто об этом заявлять – тем более почти незнакомым людям?

Неожиданное признание
24-летний парень, когда к нему наведались опера, начал твердить, что ни в какой компании не был, ни пил... Это было неправдой: следователи до встречи с Данилом проверили это, и собутыльники подтвердили, что Беликов с ними пьянствовал и хвастался про убийство.

Когда внук Николая Ивановича узнал, что приятеля, с которым он поссорился, допрашивают, тоже пришел в милицию. Он, словно адвокат, стал защищать знакомого: «Да, мы повздорили с Данилом, но он очень спокойный, скромный... Никогда бы не поднял руку на человека, тем более на моего деда!»

Беликову сообщили о защитнике. Парень не смог сдержать смех, зашелся в истерике. Неожиданно выпалил: «Да это я – я! – убил деда! Хотите подробностей?..»

Ни жалости, ни раскаяния
«На самом деле во всем виноват мой друг. Все случилось после ссоры. Я хотел отомстить, – начал молодой человек. – Ни о чем не сожалею и ни в чем не раскаиваюсь». После этого Данил Беликов в мельчайших деталях рассказал, как наткнулся на дом Николая Ивановича, как проник туда, как в дверях неожиданно столкнулся с пенсионером. «Он узнал меня и после этого даже выдохнул – наверное, обрадовался, что это был я, а не незнакомец, – рассказал парень. – Я прямо заявил, что пришел его грабить. Старик замахнулся, я тоже – а дальше вы все знаете…»

У следователей сложилось впечатление, что рано или поздно Данил все равно бы пришел к ним и признался в убийстве. Для него было важным, чтобы о «подвиге» узнали окружающие. Молодой человек рассказывал о том, как зарезал деда, с упоением. Он этим гордился.

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели