Театр открыт! Да здравствует театр!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Театр открыт! Да здравствует театр!

1 мая 2012 / просмотров – 2047
Будущее
По словам министра Александра Авдеева, побывавшего на открытии исторического здания Воронежского государственного академического театра драмы имени Кольцова, наш город теперь по праву может носить титул «третья культурная столица России».
Кресла лучше, чем в Большом
28 апреля спустившись с трапа самолета Александр Авдеев сразу же направился в театр. Вместе с губернатором он побывал во всех помещениях вплоть до гримерок и остался доволен увиденным:
– Я не раз присутствовал на открытии новых или отремонтированных театров, и порой возникало ощущение – броско, ярко, много китча. Здесь по-другому. Я восхищен работой замечательного художника Юрия Купера, помноженной на талант архитекторов.
Здание театра драмы – визитная карточка региона
Министру культуры РФ продемонстрировали панно с изображением старого здания, специально сохраненный участок старинной кладки, гардероб, большой и малый залы.
– Кресла выгодно отличаются от Большого театра, – отметил Александр Алексеевич. – Там они после реставрации и реконструкции оставили старые, на 12 сантиметров ниже, современных. Не учли, что поколение подросло, сидишь – спина устает. У вас же комфортно, можно расслабиться.

Музей и его экспозиции
После обеда Александр Авдеев побывал в областном художественном музее имени Крамского. Он осмотрел две экспозиции: «Марк Шагал. Библейские сюжеты» и выставку русской жанровой картины Союза Русских Художников. К 17:00 министр вновь вернулся в отреставрированное здание на торжественную церемонию открытия.

На сцене Алексей Кольцов
С новосельем артистов драмтеатра поздравили коллеги из Камерного, Оперы и балета, ТЮЗа, Театра кукол и Филармонии. В своих сценках они обыграли название «Зимний», идентичность имен и отчеств великого поэта и главы региона и даже грандиозные суммы, затраченные на реконструкцию. В ходе выступлений не раз появлялся Алексей Кольцов, в исполнении разных актеров. Причем не один. Его сопровождали то крестьяне, то собратья по перу – Толстой и Пушкин.
Но какой праздник без огромного торта? В финале своеобразного капустника это чудо кулинарного искусства водрузили на санки и выкатили на сцену, в очередной раз подтвердив название «Зимний театр». Попробовать сладкое угощение могли не только артисты, но и все гости торжественной церемонии.
Первую постановку в историческом здании театра драмы воронежцы смогут увидеть 6 мая. Это будет спектакль по рассказу Андрея Платонова «Река Потудань»
СПРАВКА «ГЧ»
Здание театра было закрыто на капитальный ремонт и реконструкцию-реставрацию в 1996 году. Но процесс затянулся на долгие 15 лет. Реальное восстановление памятника архитектуры XIX века началось в 2011 году. В основу решений по отделке внутренних интерьеров театра, а также фасадов здания были положены дизайнерские решения, предложенные известным художником с мировым именем Юрием Купером.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Александр Авдеев, министр культуры РФ:
– В каждом регионе России обязательно должны быть музыкальный, драматический, детский, кукольный и камерный театры. Такой набор есть только в Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве. У вас великолепные артисты, прекрасная возможность для развития культуры, умный и мудрый губернатор, которому я хочу выразить отдельную благодарность. Спасибо всем, кто строил этот театр! Сегодня замечательный день не только для воронежцев, но и для всей российской культуры. Художественное оформление здания выполнено с безупречным вкусом, настолько талантливо, что проникаешься чувством гордости за то, что у нас есть такие великолепные мастера. Уверяю вас, любители искусства будут приезжать в Воронеж не только на спектакли прекрасной труппы, но и для того чтобы посмотреть на сам театр.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:
– Впервые в своей жизни я открываю театр. Мы многое сделали и впереди еще масса планов. Но сегодня могу признать, что для меня в Воронеже первостепенным было завершение строительства двух объектов: Благовещенского кафедрального собора и драматического театра имени Кольцова. Два года назад Александр Авдеев уже приезжал к нам и тогда мы определились с принципами софинансирования, чтобы в более сжатые сроки провести реставрацию этого здания. Министерство культуры РФ выделило деньги и вот все готово! Теперь на очереди – реконструкция Театра оперы и балета, возведение нового здания Камерного театра. Еще у нас с вами есть Мариинская гимназия, в которой нужно создать условия для того, чтобы там смогли разместиться все творческие коллективы области. Уверен, воронежский характер, помноженный на силу духа интеллигенции, позволит нам преодолеть любые трудности.
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели