Центр благодарного поколения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центр благодарного поколения

17 мая 2012 / просмотров – 2070
Будущее
Минувшая неделя прошла под знаком празднования Великой Победы. Подвиг ветеранов, сделавших ее возможной, всегда будет для нас примером истинного мужества и героизма. И все же время берет свое. С каждым годом редеет их строй на парадах и праздниках. Не часто можно их встретить теперь на городских улицах. Но в День Победы хочется создать для представителей военного поколения особую атмосферу, сделать так, чтобы они вновь почувствовали себя молодыми и полными сил. Выразить личную признательность Победителям смогли десятки тысяч воронежцев и гостей города, посетивших торжества в Центре Галереи Чижова. Здесь по многолетней традиции состоялись праздничные мероприятия, главными героями которых стали ветераны.
В ПАМЯТЬ О ЛУЧШИХ ФРОНТОВЫХ ТРАДИЦИЯХ
Говорят, в годы войны фронтовой паек играл не менее ценную роль, чем боевое оружие. Он давал воинам силы выдержать суровые испытания, скреплял братство фронтовых товарищей, деливших поровну нехитрую солдатскую кашу, дарил передышку между атаками. Это был маленький праздник, возвращавший в мирную довоенную жизнь. Ежегодно в память о верной солдатской дружбе, о боевой юности поколения «огненных сороковых» в Центре Галереи Чижова по личной инициативе депутата Государственной Думы Сергея Чижова реализуется социальный проект «Фронтовой паек». В рамках которого ветеранам вручаются символичные продуктовые наборы, подобные тем, что давали в войну бойцам: гречневая крупа, тушенка, сгущенка (в годы войны она входила в пайки летчиков) и, конечно, фронтовые 100 граммов (они традиционно выдавались для «согрева», поддержания боевого духа, поминовения боевых товарищей). Сергей Викторович является автором и главным организатором этого проекта. Благодаря ему вот уже 9-й год он остается одним из самых любимых для воронежских ветеранов. В этом году в акции приняли участие более 7000 ветеранов.
«Я был ранен в один день с Черняховским»
Николай Иванович РОДИОНОВ, участник войны, 86 лет:
– Я не только участник, но и инвалид войны. Дело в том, что в последний военный год мне довелось участвовать в разгроме Восточно-прусской группировки. Во время той операции я был ранен в один день с Иваном Черняховским. Для него рана оказалась смертельной. Я выжил. Сейчас мы поедем возлагать цветы к памятнику Ивану Даниловичу. Вообще, все что связано с войной, это очень личные воспоминания. И меня очень трогает, что молодое поколение не забывает о том времени. Прекрасные мероприятия проводятся в Центре Галереи Чижова – столько разнообразных акций и для ветеранов, и для молодежи, встречают просто бесподобно. Я думаю, что здесь организуют лучшие мероприятия в День Победы. Огромная благодарность депутату Государственной Думы Сергею Чижову, который все это организовал. Я считаю, что он у нас один такой политический деятель, который столько делает для ветеранов Великой Отечественной.
«Из моего рода осталась только я одна»
Таисья Леонтьевна МИТЮШКИНА, участница войны, 90 лет:
– Меня призвали в армию в 1942-м. До конца войны немного недослужила: ранило под Таганрогом. Из-за этого ранения не смогла завести детей. Вот что пришлось пережить. Теперь из моего рода осталась только я одна. Но есть внучок по племяннику. Я считаю его своим внуком. Пришли сегодня с ним на вручение «Фронтового пайка». Я уже не в первый раз участвую в таком мероприятии. Приятно, что нас помнят, поздравляют каждый год, что на таких мероприятиях много молодежи. Такое внимание для нас очень дорого.

ПЕСНИ, КОТОРЫЕ ВОЗВРАЩАЮТ МОЛОДОСТЬ
Специально ко Дню Победы была подготовлена концертная программа, в рамках которой выступили как детские и молодежные ансамбли, так и творческие коллективы старшего поколения. 9 Мая в течение всего дня в Центре Галереи Чижова звучали любимые шлягеры.
Галина Ивановна РОДИОНОВА, ребенок военного поколения, 77 лет:
– Я пришла с подругой – участницей войны. Мне самой было в 1945-м 10 лет. Прекрасно помню, как нам сообщили о Победе. Это было невероятное счастье! Сейчас слушаем песни и вспоминаем, как мы радовались тогда, с каким энтузиазмом потом поднимали страну. Словно снова вернулись в молодость. Спасибо Центру Галереи Чижова за этот замечательный светлый праздник, за постоянное внимание!

КАЖДАЯ ПОКУПКА – БЛАГОДАРНОСТЬ ВЕТЕРАНАМ
В День Победы посетители Центра Галереи Чижова не только могли стать участниками праздника и выразить свою благодарность ветеранам лично, но и внести вклад в организацию их чествования. В этот день каждый покупатель становился участником социальной акции «Каждая покупка – Спасибо ветеранам!»: 1 % от оборота Центра в эти майские дни был направлен в специально сформированный фонд поддержки ветеранов.
Особый подарок ждал и самих покупателей. Это сумки или наклейки на автомобиль с патриотической символикой ограниченной серии. Данная акция продлится до конца месяца.

Валерия МОРОЗОВА, 31 год, воспитывает 2 детей:
– Очень приятно было неожиданно получить подарок. Еще больше порадовало, что, сделав покупку в Центре Галереи Чижова, мы стали участниками патриотической акции, часть средств от которой пойдет в поддержку ветеранов. По-моему это здорово, что посетителям Центра дали возможность выразить свою благодарность в такой день. В моей семье ветеранов нет, но для нас это очень важный праздник. Всегда с детьми стараемся, как можем, присоединиться, покупаем цветы, возлагаем их к памятникам павшим бойцов. Такие мероприятия дают массу возможностей выразить уважение представителям военного поколения.

ЛЕГЕНДА ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ
На площадке перед Центром Галереи Чижова развернулась выставка военной техники времен Великой Отечественной войны и современной эпохи. В числе машин, представленных здесь, можно было увидеть даже легендарную «Катюшу»!
Александр, работает в инвестиционной палате, 33 года:
– Я пришел с женой и 4-летним сыном. Мы рядом живем и частые гости в Центре Галереи Чижова. Здесь всегда находят особенное выражение знаковые моменты для города и страны. Это очень здорово. Мы стараемся прививать сыну любовь к Родине с самого детства, и обеими руками – за такие патриотические мероприятия.

ВКУС ПОБЕДЫ
У входа в Центр можно было отведать настоящей армейской каши, приготовленной тут же на полевой кухне. Похожую кашу ели в Великую Отечественную защитники Родины. Военное лакомство воронежцам пришлось по душе. Для молодежи такое блюдо не просто экзотика, но и возможность ощутить особый колорит эпохи. А тех, кто знает о войне не понаслышке, знакомый вкус на мгновенье вернул в годы юности…
Юлия ИВАНОВА, работает в торговле, 32 года:
– Мой сын учится в кадетском корпусе, он выбрал военную дорогу и мне хочется, чтобы он прочувствовал всю ответственность данного шага. А атмосфера, которую создали организаторы Центра, этому способствует. Но самое важное – это возможность лично поблагодарить ветеранов, за то, что мы живем в мире, за то, что мы живем в независимой стране и у нас подрастают дети, которые могут сами выбирать свой жизненный путь.

ЛИЧНЫЙ ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНА
На выходе из Центра Галереи Чижова дежурила целая колонна машин, чтобы довезти Победителей домой с комфортом и совершенно бесплатно. Авто принадлежали волонтерам, которые откликнулись на призыв Центра и стали участниками социальной акции «В честь Дня Победы, Мира, Славы – доставь до дома ветерана!» В акции приняли участие несколько десятков добровольцев.
Константин Подайницин, участник акции:
«Об акции мы узнали из средств массовой информации и хотим выразить огромную благодарность Центру Галереи Чижова. Его начинание необходимо для ветеранов, которые защитили нашу Родину. Своим участием в акции мы хотим выразить им огромную благодарность и надеемся, что Центр Галереи Чижова будет и впредь устраивать такие, очень нужные мероприятия».

САЛЮТ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Вечером самые активные посетители Центра – победители шопинг-соревнования – получили уникальную возможность увидеть фейерверк в честь Дня Победы со стометровой высоты, посетив смотровую площадку Центра Галереи Чижова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели