С чего начать покорение неба?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С чего начать покорение неба?

13 сентября 2012 / просмотров – 2962
Будущее
Корреспонденты «ГЧ» побывали на торжественной присяге Отечеству первых курсантов Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил, который с этого года базируется в Воронеже – Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.
Изменения к лучшему
По словам временно исполняющего обязанности заместителя руководителя академии генерал-майора Геннадия Зиброва, «новый учебный год для вуза знаковый, в этом году у академии изменился статус: мы стали объединяющим звеном в подготовке офицерских кадров для авиации всех видов и родов войск. Осуществлен набор 472 курсантов, которые сегодня приносят присягу своему Отечеству. Среди них будущие летчики, штурманы, офицеры боевого управления. Конечно, в связи с новым направлением нашего вуза, мы перестраиваем учебный процесс, работаем над совершенствованием учебно-материальной базы. При академии создан учебный центр для категории военнослужащих-контрактников, где они учатся 2 года и 10 месяцев. Впоследствии они будут работать в должностях авиационных техников, авиационных механиков».
Новый учебный год – знаковый для академии, прежде всего из-за смены статуса
Кстати, воронежский вуз – единственный в Военно-воздушных силах и один из ведущих в системе военного образования Министерства обороны.
– Помимо прочего, в Военно-воздушной академии ведется активная работа по дальнейшей интеграции военного образования и науки, – рассказывает Геннадий Васильевич. − В ближайшие дни мы осуществляем прием состава двух научно-исследовательских испытательных центров Московской области – один находится в Люберцах, другой – в Щелково. Они работают в области фундаментальных научных исследований, связанных с развитием военной авиации, эксплуатацией и ремонтом авиационных комплексов, и, безусловно, эта интеграция даст нам очень хороший задел. Например, улучшение качества подготовки наших выпускников и педагогических кадров. Плюс ко всему, объединение дает нам возможность участвовать в разработке новых образцов военной техники.

Верность слову
На минувшей неделе в академии произошли кадровые изменения: липецкий генерал-майор Александр Харчевский стал новым руководителем воронежского вуза. К сожалению, во время присяги Александр Николаевич находился на учебных базах, в частности, в Армавире и Краснодаре, и потому не смог в своем новом статусе поздравить курсантов. Нам удалось узнать мнение Геннадия Зиброва о кадровых перестановках:
Во время присяги новый руководитель академии генерал-майор Харчевский находился на учебных базах в Армавире и Краснодаре
− Имея такое огромное количество частей и гарнизонов в подчинении, конечно, мы не можем одновременно находиться в Воронеже. Нужно быть везде, решать огромное количество вопросов, поскольку мы в полном объеме занимаемся и контролируем все те задачи, которые стоят перед нашим вузом. От себя могу сказать, что считаю те изменения в должностях, которые произошли и в ближайшее время подтвердятся приказом Президента, повлияют на академию положительно.
После того, как будущие офицеры произнесли свои слова присяги Родине, руководящий состав вуза поздравил новобранцев с правильным выбором, пожелал будущих успехов и развития:
− Желаю курсантам быть верными тем священным словам, которые они сегодня произнесли, − говорит Геннадий Зибров. − Я желаю им понять, что принятое сегодня решение стать офицерами российских вооруженных сил – это ответственное решение. Много сил и труда нужно потратить на достойное воспитание и образование, постоянно нужно думать об ответственности – в первую очередь, о мирном небе над головой всей нашей страны.
С МЕСТА СОБЫТИЙ
Ольга Данилова, врач-офтальмолог, г. Кемерово:
− Мой сын Сергей целый год хотел поступить именно в этот вуз. У нас дед-летчик, дядя – космонавт Украины, и, видимо, он почувствовал, что это и его призвание. Я рада, что он это выбрал и рада, что он зачислен в ряды курсантов. Невероятно тяжело осознавать, что мы будем редко видеться, но детей надо отпускать, тем более, что это его собственный выбор.
Антонина Соколова, пенсионер, г. Воронеж:
− Сегодня Родине присягает мой внук Иван. Он давно хотел быть военным, еще с 10-го класса. В итоге поступил на специальность «Боевое управление». Я очень горжусь им, и в этот важный для всей нашей семьи день присяги хочу пожелать ему успехов в новом деле, ответственности и развития!
Ковтун Алла, майор, г. Москва:
− Мой сын Игорь сегодня присягает Родине. У нас уже целое поколение военнослужащих, и потому мы все очень рады, что он пошел по нашим стопам. Сегодня его приехали поддержать 18 человек, среди них – родственники и друзья. Я думаю, он сейчас волнуется, поскольку это очень ответственный шаг, и хочу пожелать ему успехов и удачи!
Военный авиационный инженерный университет стал Военно-воздушной академией по распоряжению Правительства РФ от 23 апреля этого года.
Первые полеты у курсантов Военно-воздушной академии начнутся через 2 года. Сначала это будут пробные занятия на тренажере, и уже потом новобранцы впервые сядут в настоящие самолеты.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели