Российские ученые нашли способ удешевить солнечные батареи
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российские ученые нашли способ удешевить солнечные батареи

26 октября 2017 / просмотров – 1811
Будущее

Российские ученые разработали технологию создания материала нового типа, состоящего из квантовых точек. Результаты исследования помогут в производстве дешевых солнечных батарей, способных поглощать свет Солнца в широком спектральном диапазоне.

В проекте принимают участие специалисты Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. По словам ученых, в силу сокращения запасов традиционного топлива человечество находится в поисках альтернативных источников энергии, одним из которых является Солнце, так как его свет можно преобразовать в электроэнергию. Однако существующая на сегодняшний день технология имеет ряд недостатков, в частности, невысокая эффективность кремниевых батарей и их дорогостоящее производство. Разработка же наших ученых позволяет удешевить процесс и повысить его результативность.

Вопрос развития науки в стране и импортозамещения в сфере инновационных технологий является статегически важным в политике федерального центра. Продолжая курс на формирование условий для научных исследований, Госдума приняла закон о создании инновационных технологических центров на базе российских ВУЗов. Утвержденные положения призваны обеспечить правовое регулирование деятельности таких учреждений. По словам депутата Госдумы от Воронежской области, члена Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова, принимавшего участие в разработке закона, появление собственных инноваций и научных решений – одно из условий эффективной защиты национальных интересов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели