Призвание быть учителем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Призвание быть учителем

16 марта 2012 / просмотров – 2096
Будущее
12 марта в Центре Галереи Чижова состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, на который были приглашены ветераны образования. Учителя, проработавшие в школах Воронежа много лет, поделились с нами своими воспоминаниями.
Мария Серафимовна ГЕРМАНОВА, учитель истории, педагогический стаж – более 40 лет:
– После окончания Новохоперского педучилища в 1943 году меня отправили работать в Грозный. Спустя шесть лет я приехала в Воронеж, окончила вечернее отделение историко-филологический факультета Воронежского пединститута, работала в школах № 3 и 49 (ныне это гимназия № 5). Преподавала, в основном историю, но также русский язык и немного географию. Последнее место работы – школа № 68, где я была завучем. По семейным обстоятельствам я ушла на пенсию в 1983 году.
Сейчас я состою в Совете ветеранов образования. Я счастлива, что попала на этот концерт. Мне очень нравится в Центре Галереи Чижова: я была здесь на экскурсии, видела Воронеж с высоты птичьего полета. Здесь всегда царит теплая душевная атмосфера, и в этом большая заслуга автора этого проекта Сергея Чижова.

Мария Васильевна ЗОНОВА, учитель химии, педагогический стаж – 48 лет:
– Еще в школе мне очень нравилась моя учительница химии Клавдия Ивановна – она была требовательная, но всегда заступалась за нас в трудную минуту. Помню, когда на экзамене на аттестат зрелости нам стали задавать каверзные вопросы, мы не ожидали такого давления, но Клавдия Ивановна защитила нас. Уже Став учителем, я брала с нее пример. Я начинала работать в Сталинградской области, затем в Таловой, а потом мужа перевели в Воронеж, и моими воспитанниками стали дети из школ № 47 и 29, студенты медицинского училища, учащиеся школы рабочей молодежи. Выпускники меня не забывают, до сих пор звонят.

Галина Тихоновна ДМИТРИЕВА, учитель французского языка, педагогический стаж – 35 лет:
– Я всегда интересовалась изучением языков, хотела стать учителем. Большую часть своей педагогической карьеры, 23 года, я проработала в гимназии имени Никитина завучем по французскому языку. Теперь школа двуязычная: некоторые предметы преподаются на французском, а по окончанию, при успешной сдаче экзаменов, выдается диплом, который дает возможность поступить в любой вуз Франции. Практически всем моим ученикам эти знания пригодились в жизни, и я считаю, что в этом есть наша заслуга.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели