Почему наш город называется «Воронеж»?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Почему наш город называется «Воронеж»?

29 мая 2012 / просмотров – 7618
Будущее
В прошлом году мы отмечали юбилей родного города, которому исполнилось 425 лет с момента основания. Но это не единственная дата, имеющая огромную важность для историков: в этом, 2012, году ровно 835 лет со времени появления названия «Воронеж» в русских летописях. 25 мая в Доме журналистов состоялась презентация книги Андрея Лазарева «Тайна имени Воронеж», приуроченная к этому событию.
Кто раскроет секрет?
Кто может точно ответить на вопрос, почему наш город получил именно такое название? Пожалуй, кроме теории о «Ворон и Еж» нам ничего неизвестно. Однако ученые уже не первое десятилетие занимаются этой проблемой: так, в 1971 году профессор ВГПУ Владимир Загоровский опубликовал книгу «О древнем Воронеже и слове Воронеж». Позднее в разных источниках появлялись дополнения к этому исследованию, и казалось, что этот вопрос хоть и не получил однозначного ответа, исследовать там больше нечего. Однако происхождением слова заинтересовался историк Андрей Лазарев:
− На составление книги у меня ушло около трех лет. Я решил сравнить слово «Воронеж» с похожими названиями, которые встретились мне в других языках индоевропейской семьи, − рассказал Андрей на презентации.

От летописей к автомобилю
Исследование завело автора даже в самые неожиданные уголки истории, и в книгу вошли более 15 разных версий появления слова. Так, он проводит параллель с индийской рекой Варуной и городом Варанаси, городами Варной в Болгарии и Вероной во Франции. Одним из настоящих сюрпризов для читателей стало сравнение Воронежа с дорогостоящим автомобилем от компании «Бугатти» − Вейроном. По словам автора, эта машина названа в честь известного гонщика Пьера Вейрона, чья фамилия – один из вариантов слова «бхуранью», что в переводе с санскрита означает «быстрый».
− Очень важно, что Андрей рассказал в своей книге о множестве версий. Некоторым ученым они покажутся странными – но в этом и есть заслуга автора. Он призывает исследователей поспорить, разобраться более детально в рентабельности этих версий. При этом книга написана очень доступным языком, она не покажется скучной читателю, – рассказывает редактор издания Раиса Андреева.

Андрей Лазарев также обращается к журналу «Филологические записки», который создавался у нас в Воронеже еще в 19 веке:
− В нем печатались корифеи филологии, известные каждому студенту-гуманитарию еще с первого курса – именно поэтому журнал часто называют источником расцвета филологической мысли, – отметила на пресс-конференции Виктория Черванева, доцент кафедры истории и методики преподавания русского языка и литературы ВГПУ.

Подарок городу
Сейчас книга готовится к изданию историко-филологическим фондом Хованского. Планируется, что электронная версия исследования Андрея Лазарева появится в Интернет в свободном доступе.
− Эта книга – своеобразный подарок нашему городу ко Дню филолога, который мы отметили 25 мая и к юбилею первого упоминания слова Воронеж в древних летописях. Будем надеяться, что после ее прочтения наши земляки получат более полное представление о названии родного города, − говорит автор.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели