Память в серебре
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Память в серебре

5 октября 2012 / просмотров – 1968
Будущее
В честь 175-летия со дня рождения великого художника Ивана Крамского, главное управление Банка России по Воронежской области презентовало музею имени живописца памятную серебряную монету. Помимо этого 26 сентября были показаны все монеты, посвященные истории нашего края, которые Банк выпускал на протяжении последних 5 лет.
Первая в городе
Художественную и культурную ценность таких монет доказывает то, что они не пускаются в оборот, а «оседают» у коллекционеров и любителей истории. Некоторые из них можно приобрести только в отделениях Банка, как эксклюзивный и раритетный экспонат.
– Очень приятно получить в подарок монету, посвященную Ивану Крамскому, − рассказывает директор музея Владимир Добромиров. − Кстати, нам презентовали первую монету с изображением художника, поступившую из Банка России в Воронежскую область.
На презентации в музее Крамского гости увидели все монеты, посвященные истории нашей области, выпущенные за последние 5 лет
Среди других памятных дензнаков, которые были представлены на презентации в музее, были монеты из драгоценных металлов, вышедшие в серии «Памятники архитектуры России». Так, гости увидели серию «Выдающиеся личности России», посвященную 200-летию Кольцова и 175-летию Крамского, монету «Гото Предестинация» из серии «История русского военно-морского флота», монета «ТУ-144» из серии «История русской авиации». Были показаны также 2 монеты из недрагоценных металлов, посвященные нашему региону и Воронежу – городу воинской славы.

След в истории
– На сегодняшнем мероприятии сотрудники Банка России не только представили важные для нашей области монеты, но и книгу с портретами руководителей Банка за все время его существования, которые принадлежат кистям трех воронежских художников, − говорит Владимир Добромиров.
Наши земляки – Виктор Бойченко, Владимир Шпаковский и Евгений Щеглов – выполнили заказ всего за год. 34 портрета теперь находятся в главном здании Банка России в Москве, на улице Неглинной.
– Фотографии нескольких руководителей было практически невозможно найти, поэтому художники воссоздавали образы по маленьким снимкам из советских архивов, – поясняет первый заместитель начальника главного управления Банка России по Воронежской области Александра Шамарова. – Воронежцы справились с трудностями, и теперь их работы увидят все посетители главного здания Банка.
Портреты руководителей Банка России за всю его историю, которые находятся в Москве, принадлежат кистям трех воронежских художников
По мнению представителей Банка России, выбор воронежских художников, как авторов галереи – это дань уважения к местной художественной традиции, а также убедительное свидетельство мастерства и таланта наших земляков.
Галерея портретов руководителей создавалась воронежскими художниками к важной дате – 150-летию работы Банка России, которое праздновалось в 2010 году. Живописцам удалось подчеркнуть индивидуальность управленцев, отразив при этом характер и черты различных эпох, от времени царствования Александра II до современности.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели