На выплату компенсаций российским вкладчикам выделено 15 миллиардов рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На выплату компенсаций российским вкладчикам выделено 15 миллиардов рублей

11 июня 2015 / просмотров – 1563
Экономика

Прием заявлений от граждан и выплаты возмещения стартуют 15 июня

Сегодня, 11 июня, стало известно, что Агентство по страхованию вкладов планирует на днях начать выплату страховых компенсаций клиентам трех российских банков, лишенных лицензии – «Метробанка», «ОМП–банка» и «Сибнефтьбанка». На эти цели уже направлено 13, 95 миллиарда рублей. Поясним, что возмещение будет выплачено пострадавшей стороне в размере 100 % от утраченной суммы, но не более 1,4 миллиона рублей. Что касается вкладов в иностранной валюте, в случае с этими тремя банками размер компенсации предполагается устанавливать по курсу Центробанка на 1 июня.

Заявления по поводу получения возмещения будут приниматься от вкладчиков в период с 15 июня 2015 года по 15 июня 2016 года.

Между тем, глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев 8 июня заявил, что совет директоров АВС одобрил инициативу об обращении в сентябре к Центробанку за предоставлением кредитов на 110 миллиардов рублей на срок до 5 лет. Такая мера, по его словам, необходима для пополнения Фонда страхования владов. «Наступление новых страховых случаев потребует от нас в сентябре получения дополнительной ликвидности у Банка России, условия получения ликвидности согласованы. Мы не предполагаем брать деньги, что называется, про запас. Мы согласовали с руководством ЦБ револьверный подход, у нас есть максимальная сумма, которую мы можем привлечь от Банка России. По мере понимания возникновения страховых случаев мы будем эти деньги ставить в наш cash flow», – цитирует его «Интерфакс». Вместе с тем, господин Исаев подчеркнул, что никаких проблем с ликвидностью собственных активов Фонд на данный момент не имеет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели