Михаил Осеевский: «Бизнес в значительной степени адаптировался к новым условиям»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Михаил Осеевский: «Бизнес в значительной степени адаптировался к новым условиям»

3 августа 2015 / просмотров – 1561
Экономика

Две воронежские компании стали участниками госпрограммы поддержки инвестпроектов.

29 июля с очередным рабочим визитом столицу Черноземья посетил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский. Он обсудил с губернатором Алексеем Гордеевым и мэром Александром Гусевым перспективы финансирования бюджетных программ, особенно в части модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. В центре же внимания был новый вектор – поддержка инвестиционный проектов в реальном секторе экономики. Именно для местных предприятий – основной производственной площадки компании «Молвест» молочного комплекса «Воронежский» и завода «Лискимонтажконструкция» – были открыты первые льготные кредитные линии.

Через тернии к звездам
«Российская экономика по-прежнему находится во власти рыночных «турбуленций», – констатировал Михаил Эдуардович. – Тем не менее, бизнес в значительной степени адаптировался к новым условиям».
В то же время в доступ к «длинным деньгам»* для реального сектора по-прежнему ограничен, и возможность получения кредитов под сниженные процентные ставки и госгарантии – как глоток свежего воздуха. В этом смысле показательны примеры воронежских проектов удостоившихся высоких оценок на федеральном уровне.
Поворот к производству
Месяцем ранее банком ВТБ для компании «Молвест» на 12 лет была открыта кредитная линия на сумму 2,715 миллиарда рублей. Она стала первой в сегменте среднего бизнеса в рамках Госпрограммы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования. Участвуя в ней, компания может «прокредитовать» строительство молочного комплекса в Аннинском районе на 5 тысяч голов на льготных условиях – по сниженной процентной ставке.

В рамках программы господдержки Минфин предоставляет гарантии под 25 % от объема кредитования

«В середине октября должен состояться запуск первой очереди, – рассказал «ГЧ» генеральный директор молочного комплекса «Воронежский»  Анатолий Лосев. – К этому времени будет построена часть ферм, начнет функционировать инфраструктура, и будет завезено более 2000 голов опробованных нами французских пород – монбельярд и джерси».
Кстати, акцентированное развитие собственного производства компания начала около 2,5 лет назад: в настоящий момент в Кантемировском районе уже работает ферма на 3,5 тысячи голов – ее строили тоже с привлечением средств ВТБ.
Проект особого назначения
ЗАО «Лискимонтажконструкция» – еще одна компания из числа стратегических партнеров банка ВТБ – реализует проект, который может заинтересовать таких гигантов нефтегазовой отрасли как «Роснефть» и «Газпром». Заручившись поддержкой государства, предприятие открывает уникальную производственную линию по созданию высокопрочных труб большого диаметра. Они смогут выдерживать давление до 250 атмосфер, то есть будут востребованы при разработке шельфов в арктических условиях и строительстве подводных нефтегазовых линий. Аналогов в России не производят. Из общего объема инвестиций в 5 миллиардов рублей на средства предоставленные банком приходится 1,4 миллиарда.

29 июля банк ВТБ подписал соглашения о дальнейшем сотрудничестве молочным комплексом «Воронежский» и ЗАО «Лискимонтажконструкция»


«Я хочу сделать наше предприятие базовым для поставки продукции для всех трубостроителей страны, – отметил генеральный директор ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николай Белоконев. – Думаю, к концу 2016 года мы выйдем на испытания производственных линий и получим первую продукцию».
Говоря о значении развития механизмов поддержки инвестпроектов, Михаил Осеевский подчеркнул, что одной из «болевых точек» нашей экономики остается падение объема инвестиций. «Сейчас мы находимся в «отрицательной зоне», поэтому государство и крупные финансовые институты должны внимательно относиться ко всем предложениям бизнеса». Тем более, именно из частных инициатив вырастают проекты государственного значения.

 

*Длинные деньги – долгосрочные инвестиции или кредиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-менеджер ВТБ в Воронеже: «Не стоит ждать серьезного изменения ключевой ставки»

Светлана Рейф
239-09-68
Павел Макаров
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели