Как увидеть мир глазами Колобка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как увидеть мир глазами Колобка?

5 октября 2012 / просмотров – 2160
Будущее
29 и 30 сентября в первом воронежском iPad-кафе состоялась презентация проекта BOOKTEASERS художника Леонида Блюммера. Корреспонденты «ГЧ» узнали, как заставить молодое поколение читать классическую литературу, и как почувствовать себя сказочным героем.
В предыдущих номерах мы уже рассказывали о сути проекта – он представляет собой серию коротких видеороликов, напоминающих тизеры к голливудским блокбастерам. Однако содержание этих мини-фильмов отсылает зрителя к…классической литературе. Примечательно, что принять участие в BOOKTEASERS может любой желающий, независимо от пола, возраста, специализации и образа жизни.

Секреты автора
«Пилотные» буктизеры уже можно посмотреть на сайте bookteasers.net. На презентации авторы проекта представили два новых видео, которые до этого еще никто не видел. Темами тизеров стали известные с детства сказки, в том числе «Колобок»:
− «Фишка» ролика – вид глазами главного героя, − рассказывает продюсер проекта Лев Бойко. − Чтобы создать такой эффект, съемочной группе пришлось приложить немало усилий.
Чтобы создать в видеоролике эффект реальности, которую видит сам герой, авторы подготовили сложную инженерную конструкцию
Так, из обычного пенопласта был создан шар, который затем разрезали пополам. В него вставили определенную модель видеокамеры, под которую внутри подготовили четко просчитанные отверстия. Шар катился по земле, и важно было не допустить повреждений камеры. Сверху в специальные пазы авторы вставили ручку от обычного ведра, а к ней прикрепили швабру. В итоге съемка получилась сверхреалистичной: у зрителя действительно возникает ощущение, что он видит мир глазами Колобка:
− Этот пример доказывает, что хорошую работу можно сделать с помощью подручных средств, без финансовых вливаний. Кстати, даже такие именитые режиссеры, как Стивен Спилберг, Джеймс Кэмерон и Ридли Скотт в своих первых видео-шедеврах пользовались довольно примитивными устройствами, которые требовали минимального вложения средств, − рассказывает автор BOOKTEASERS Леонид Блюммер. − Если у желающих создать свой вариант буктизера по какому-либо произведению появятся трудности, мы готовы им помочь.

Мастер-класс по шедеврам
Кстати, в рамках фестиваля видео и анимации «Аниматик», в рамках которого был презентован проект BOOKTEASERS, в Воронеже пройдут семинары именитых мастеров. Среди них – сценаристы, операторы, создатели популярных телепрограмм, и многие другие.
В ближайшее время на сайте bookteasers.net появится вся необходимая для участия в проекте информация
Уже сейчас, отмечают авторы проекта, о себе заявляют люди, готовые попробовать свои силы в создании буктизеров. Ровно через год компетентное жюри проведет своеобразный конкурсный отбор среди всех видеороликов. Авторы лучших проектов получат ценные призы и возможность получить работу своей мечты.
По словам продюсера BOOKTEASERS Льва Бойко, авторы проекта всегда готовы помочь начинающим видео-мастерам. В ближайшее время информация об обучающих семинарах, а также датах, по которым будут проводиться встречи авторов с желающими принять участие в создании видеороликов, появятся на сайте проекта.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели