Идем на Восток
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Идем на Восток

11 сентября 2012 / просмотров – 1941
Экономика
8 сентября завершился деловой саммит АТЭС – ежегодный бизнес-форум, участие в котором традиционно принимают главы государств и представители деловой элиты стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Какие вопросы были подняты и какие ответы найдены? «ГЧ» проводит краткий экскурс в историю саммита, впервые прошедшего на территории России.
Смена ориентации?
Экономическая мощь Азиатско-Тихоокеанского региона, к которому относятся мировые лидеры – Китай, США, Япония, становится еще более очевидной на фоне усиливающихся проблем в Европе. На экономику АТЭС приходится около 55 % глобального ВВП, почти половина объемов мировой торговли, около 45 % от всех накопленных в мире прямых иностранных инвестиций. Об этом в своей приветственной речи говорил Владимир Путин, подчеркнувший, что АТР как макрорегион, несмотря на известные сложности в глобальной и мировой экономике, последние 20 лет развивается самыми быстрыми темпами, наращивая финансовый, инвестиционный и научно-технологический потенциал.
– Самое важное для нас в 2012 году – сместить акценты, – отметил первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе дискуссии «Экономическая интеграция: преимущества и побочные эффекты». – Не сворачивать налаженные связи, но ускоряться по интеграции и кооперации с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Мы хотим добиться в ближайшие 5 лет большего объема торговли, чем с европейскими странами.
Однако о полной переориентации российской экономики речи не идет. Как подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, наша страна «волею судеб» уже ориентирована и на запад, и на восток, и на юг, и на север»: «Мы хотим органично развиваться и использовать все свои сравнительные преимущества».
Новые перспективы рубля
У российского рубля сейчас есть все шансы стать региональной валютой, валютой для заключения сделок на постсоветском пространстве. Такое мнение высказал президент-председатель правления банка ВТБ, председатель Делового саммита АТЭС Андрей Костин.
– Экономический кризис изменил наше восприятие мировой системы валютного контроля, которая постепенно становится многополярной. Налицо необходимость кардинальных перемен. В ближайшее время доллар потеряет свою позицию как валюта для международных сделок, – заявил он в ходе дискуссии «Сколько нужно валют?»
Кроме того, участники этой беседы сошлись на мнении, что европейская валюта, как и Европейский союз, сохранятся в том виде, в каком существуют сейчас.
В итоге
На пресс-конференции, посвященной итогам форума, Владимир Путин выразил удовлетворенность как его содержанием, так и условиями проведения.
– Основным итогом саммита стала декларация лидеров экономик АТЭС. В ней отражены результаты работы форума в период российского председательства, сформулирована повестка на будущее. АТЭС исторически создавался прежде всего для стимулирования взаимной торговли и инвестиций. Философия форума в том, чтобы снимать барьеры, поощрять открытость рынков и частную конкуренцию. Россия считала важным активизировать совместные усилия по продвижению этого процесса. Тем более сейчас, когда все мы заинтересованы в том, чтобы глобальная экономика преодолела угрозы рецессии и вышла на траекторию устойчивого роста и долговременного подъема. И владивостокский саммит подтвердил приверженность экономик АТЭС к базовым принципам свободы торговли и интеграции.
Отвлекаясь от вопросов философских, президент обозначил важные практические договоренности. Так, значимым достижением стало утверждение списка экологических товаров, который включает 54 группы (пошлина на них будут снижены). Что касается мер по улучшению транспортно-логистического обеспечения торговли и устранения «сохраняющихся здесь узких мест», российской стороной было выдвинуто предложение использовать транзитный потенциал нашей страны. Кроме того, президент отметил, что в ходе саммита с Японией было подписано соглашение о борьбе с браконьерством, незаконной добычей и торговлей морскими биоресурсами.
Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества – международная организация, созданная для развития интеграционных связей между странами бассейна Тихого океана. В настоящее время она объединяет экономики 21 государства различного уровня развития: Австралии, Брунея, Вьетнама, Гонконга (специальный административный район КНР), Канады, Китайской народной республики, Индонезии, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, Перу, России, Сингапура, США, Таиланда, Тайваня, Чили, Филиппин, Южной Кореи и Японии.
Хиллари Клинтон поздравила нашу страну с вступлением в ВТО, отметив, что это «соответствует интересам России, интересам США и интересам мировой экономики». «Считаем, что американский экспорт в РФ может удвоиться или даже утроиться», – добавила она.
Ирина Половинко
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели