Генштаб ВС РФ: система ПРО нужна США для достижения превосходства над Россией и Китаем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Генштаб ВС РФ: система ПРО нужна США для достижения превосходства над Россией и Китаем

11 октября 2016 / просмотров – 1488
Россия и мир

Такое заявление сделал на брифинге заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ Виктор Познихир.

«Решение США о создании глобальной эшелонированной системы ПРО не связано с ответом на ракетные угрозы Ирана и Северной Кореи. Оно обусловлено, прежде всего, стремлением получить военное превосходство над Россией и Китаем», – цитирует его РИА Новости. По словам Познихира, Северная Корея сейчас только показывает свои возможности баллистических ракет большой дальности, в вести речь об угрозе со стороны Ирана после достижения договоренностей по ядерной программе государства вообще неуместно. Представитель Генштаба считает, что истинными целями создания глобальной ПРО США – снижение потенциала ядерных сил России и возможность полного обнуления ядерного потенциала Китая, скрытое создание мощного ударного компонента для возможного нанесения обезоруживающего и обезглавливающего ударов, а также расширение возможностей по уничтожению искусственных спутников Земли на низких орбитах. При этом Познихир подчеркнул, что Россия вынуждена принимать ответные меры, чтобы планы США не подорвали баланс стратегических вооружений.
Чтение в тему:
ВКС РФ провели успешный пуск противоракеты ПРО

Путин прокомментировал размещение объекта американской ПРО в Румынии

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели