Еще один шаг к укреплению БРИКС: Госдума ратифицировала соглашение о создании пула условных валютных резервов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Еще один шаг к укреплению БРИКС: Госдума ратифицировала соглашение о создании пула условных валютных резервов

24 апреля 2015 / просмотров – 1983
Экономика

Летом прошлого года на саммите БРИКС лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали рамочное соглашение о создании пула условных валютных резервов. Очевидно, что запуску таких сложных проектов, лежащих в плоскостях законодательств сразу нескольких государств, предшествует сложная процедура согласования. В том числе ратификация парламентом.

Инициатива по созданию пула валютных резервов предполагает, что центробанки стран в составе своих международных резервов сохраняют некоторое количество ресурсов, равное их доле в пуле. При этом координирующая роль отводится государству, председательствующему в БРИКС – напомним, что этот статус поочередно присваивается странам, входящим в состав объединения. Высший орган пула – совет, в который должны входить либо главы минфинов, либо руководители Центробанков. Таким образом, в этом вопросе государствам предоставляется выбор.

Долларовая ликвидность из средств пула будет предоставляться на условиях срочности, платности и возвратности.

Функции, связанные с оперативным управлением, будут закреплены за постоянным комитетом, сформированным из директоров и их заместителей, избранных из числа представителей центральных банков стран - участников ООН. Предположительно, объем средств пула составит 100 миллиардов долларов: 41 миллиард вложит Китай, по 18 миллиардов – Индия, Бразилия и Россия, 5 миллиардов – ЮАР. В соответствии с достигнутыми договоренностями, если в финансовой системе одного из партнеров возникнет дефицит долларовой ликвидности, им может быть выдан определенный транш, объем которого рассчитан с учетом доли в пуле и специального коэффициента.  К примеру, для Китая он установлен на уровне 0,5. Таким образом, это государство может рассчитывать на финансовую помощь равную половине своей доли. В то же время для стран, которые исходя из своих финансовых возможностей предоставили меньший взнос и, соответственно, нуждаются в большей сумме, коэффициент установлен на уровне 2.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели