Эксперт «ГЧ»: «Законодательное усиление контроля может изменить ситуацию с частотой незаконных перепланировок»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт «ГЧ»: «Законодательное усиление контроля может изменить ситуацию с частотой незаконных перепланировок»

22 ноября 2017 / просмотров – 1865
Экономика

Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находятся два законопроекта, ужесточающих контроль за незаконной перепланировкой в многоквартирных домах (МКД). Первый – устанавливает ответственность для владельцев нежилых помещений за нелегальное изменение конструкций, второй – делает требования со стороны надзорных органов строже. Последний документ может быть принят депутатами в третьем чтении до конца года. Действительно ли, вопрос незаконных и опасных перепланировок так остро стоит в России и как новации помогут бороться с проблемой, корреспондентам «ГЧ» рассказал генеральный директор юридического агентства «Высшая инстанция» Иван Шевельков.

«Сегодня в судопроизводстве находится множество дел, иски по которым подали собственники жилых, нежилых помещений в МКД, а также региональные власти. Цель первых двух сторон – сохранить внутреннее убранство в реконструированном виде. Власть, как правило, борется за исправление незаконных перепланировок. Отмечу, что сейчас изменение конструктивных особенностей зданий является самовольным, когда на него не выдано согласие контролирующих органов. Соответственно, в этом случае необходимо все исправить. Вместе с тем, если изменения не создают угрозу жизни и здоровья жильцам, то суд, как правило, становится на сторону хозяина квартиры, – отмечает специалист. – Самый распространенный вид перепланировки – это смещение водопроводных труб и сантехники в ванной комнате. Часто люди также пытаются изменить параметры кухни со сдвигом газового оборудования или перенести часть кухни и санузла в другие помещения. Последние виды работ очень серьезны. Такие перепланировки несут опасность для людей и имущества. Часто происходит самовольный захват помещений общего пользования – коридоров, лестничных клеток. Здесь, при отсутствии согласия собственников всех квартир, перепланировка считается незаконной. Ответственность за такие решения административная – штраф в размере от 2–2,5 тысяч рублей. Помимо этого суд может вынести решение о продаже переделанной квартиры с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от реализации средств. Такой случай в России единичен, и произошел он в сентябре в Подмосковье. Законодательное усиление контроля со стороны проверяющих органов могло бы изменить ситуацию. Быстрое решение суда «о предоставлении доступа в помещение» не нарушит имущественных прав собственника, зато может предотвратить возможную трагедию – обрушение части дома, взрыв газового оборудования, массовое затопление других жильцов. И это далеко не полный список последствий незаконной перепланировки. В ситуации, когда не хотят заранее согласовывать перепланировку, сокращение сроков на судебное рассмотрение дел о доступе в квартиры целесообразно. Считаю, что увеличение штрафов за нелегальную перепланировку также необходимая мера».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели