Должник сможет узнать о просрочке по кредиту после каждой операции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должник сможет узнать о просрочке по кредиту после каждой операции

13 ноября 2017 / просмотров – 1381
Экономика

Законопроект о наделении банков полномочиями информировать заемщиков о задолженности и остатке лимита кредитования после каждой операции одобрен правительством. Вскоре он будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Отметим, что согласно действующему законодательству, оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа. При этом правил о сообщении человеку об остатке лимита на счете кредитной карты и о накопившейся задолженности нет. Зачастую, владельцы «кредитки» не вовремя следят за состоянием своего счета из-за чего, впоследствии, возникает задолженность, начисляются штрафы.
Законопроект одобрен правительством с коррективами об установлении порядка, условий и сроков направления уведомления от банка.
Отметим, что помимо эффективного контроля россиянами за заемными средствами проект закона также преследует цель сделать механизм взыскания просроченной задолженности прозрачнее.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели