Борис Гребенщиков: «Настоящая музыка звучит в сердце»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Борис Гребенщиков: «Настоящая музыка звучит в сердце»

21 мая 2012 / просмотров – 2437
Будущее
Сегодня, 21 мая, легендарный БГ в рамках тура, посвященного 40-летию «Аквариума», даст концерт в Воронеже. Выступление состоится в ДК 50-летия Октября.
Мы встретились с Борисом Борисовичем за несколько часов до мероприятия в гостинице «Феникс». Он был в прекрасном расположении духа, улыбался, много шутил и ответил абсолютно на все вопросы, подготовленные воронежскими журналистами.
«В этом году мы приняли сознательное решение показать «Аквариум» со всех сторон, в разных местах и множестве городов, – сказал Гребенщиков, комментируя свое согласие участвовать в фестивале «Нашествие» после 10-летнего перерыва. – Это жертва с нашей стороны, потому что вместо того чтобы играть концерты мы могли бы сидеть в студии и делать что-то новое».
В запасах коллектива, по признанию БГ, есть много материала, как минимум часов на 20. Только вот времени не хватает. Ведь музыкант помимо гастрольной деятельности рисует (сейчас в работе 6 картин) и активно общается. К примеру, ведет переговоры с Джонни Дэппом. Есть информация, что он хочет привлечь актера к съемкам в новом клипе «Аквариума». Но Борис Борисович это не комментирует, предпочитая держать данный проект в тайне.
Кстати, музыкант не скрывает, что периодически скачивает песни через интернет. Те, о которых мало кто знает. Любит открывать для себя новые имена, новые группы, причем, как правило, заграничные.
«Настоящая музыка звучит не в пространстве, а проходит через уши и попадает в сердце, – уверен Гребенщиков. – Есть огромное количество всякого шума, который называют музыкой, но он теряется где-то по пути к сердцу. Сейчас потрясающее время и выбор настолько велик, что нет одного имени, которое привлекало бы всех. Дело каждого из нас найти ту музыку, которая будет звучать в нем все время. Это могут быть мелодии XVIII века, 60-70-х годов, авангард. Не важно, что слушают миллионы. Главное, чтобы это нравилось вам. Не стесняйтесь познавать неизвестную музыку, то, что никто не играет».

Интервью с БГ появится на нашем сайте в ближайшее время
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели